LINUX.ORG.RU

Zen kernel ArchLinux (manjaro linux)

 , ,


0

1

что то я видимо совсем глупый, не могу сам разобраться. напишите кто нибудь инструкцию, как поставить ядро зен или аналогичное с планировщиками bfs/bfq. Я в дебиане пытался пропатчить ядро сам, но как то не хватило мозгов(((( а тут вообще незнакомая система

И будет ли что то с дистрибутивом manjaro (что то полетит), если я пропатчу в нем ядрышко? Спасибо заранее за ответы на мои нуботемы)

в репах есть
читай вики
только смысла особого нет в ядрах этих

amorpher ★★★★★
()

у тебя ssd? используй noop и не страдай херней.

kep
()

bfs/bfq

На HDD ещё есть ощущение, но с SSD вообще ничего не даёт. А вот с noop плохо кидается на всякие флэшки и прочее. Нет пути.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Слушай, вот у меня на старом hdd и оч старом ноуте (2003) ощущение не просто есть, а я радуюсь и улыбаюсь даже. Скорость с 1-3 мб/с и открытия файликов и папочек, которое занимает 20-30 сек поднялось до 10-15 и открытию за 3-5сек. Я конечно понимаю что это бомжопроблемымы, но иногда нужно этот комп брать, так как негде больше протестить определённое по.

vrtlm
()

Я не уверен, но вроде в Manjaro BFQ по умолчанию...
Если нет — смотри в сторону pf-kernel.

Ещё советую отключить эффекты в XFWM, или заменить его на что-то легковесное (dwm, Xmonad)

I60R ★★
()

Так ничего же сложного. Устанавливаешь linux-zen и добавляешь в /boot/grub/grub.cfg (или как там у тебя?) ещё один пункт меню, который будет загружать zen-ядро. Он будет очень похож на твой текущий вариант, кроме строчки с linux /boot/vmlinuz-linux, в которую, само собой, надо дописать что-то типа '-zen': linux /boot/vmlinuz-linux-zen. Посмотри на список файлов в /boot/ после установки linux-zen.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от as1994g

Что ты не можешь? Установить пакет linux-zen? — sudo pacman -S linux-zen Или поправить конфиг граба? Скопипасть дефолтный mnuentry, с какого загружаешься и допиши '-zen' к ядру. Или выложи grub.conf и список файлов из /boot/ на http://pastebin.com я тебе сделаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он ставится через пакман?! Я просто только на деб дистрах сидел, но там домашка сложно было делать. А может я просто губас)

as1994g
() автор топика
Ответ на: комментарий от as1994g

Он ставится через пакман?!

Ну у тебя же Арч. Если тебя интересует как ядро было собрано, то можешь пройти по этой ссылке. В Манджаре может по-другому собирают. А может и нет.

На Дебиане, кстати, есть https://liquorix.net/ .

anonymous
()

Ну, результат зависит от двоих действий. Если ты накосячишь с патчами, то будут проблемы - да.

kanser
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.