LINUX.ORG.RU

Про LILO.......


0

0

Я установил Линух. ЛИЛО установил на MBR, сделал один раздел - все было хорошо. Но как только установил виндовозку - при загрузке ЛИЛО не работало - и загружался все время виндовоз. Fdisk'ом я попробовал сделать загрузочным раздел Линух - не грузится ни то, ни другое. А fdisk пишет мне про то, что у меня больше чем 1024 цилиндра и пишет, что могут возникныть проблемы с ЛИЛО(но не пишет какие). Не подскажет ли знающий человек, в чем здесь дело? Ведь на этом же винте умещалось обе операционки, и ЛИЛО работал справно.

Спасибо!!!

anonymous

Слушай сдесь, как я решил эту проблему. Разбиваеш винт на два раздела - один(первый) под винду, а второй - под Линух. Теперь самое главное - первой ставишь Виндуху (на первый диск), а после неё (возьми не перепутай)- Линух, в свой любимый MBR. И всё должно работать зачепись (по крайней мере у меня работает). Если поможет напиши.

anonymous
()

Все дело в том, что фирма Microsoft считает, что ее ОС единственная в мире, котороя может стоять на компе и поэтому она (ОС) при установке - рихтует MBR. Кстати, тот же самый эфект будет если ты поставиш win95, linux, а потом решиш обновить win95 до win98, линолиума .... И еще, после установки виндов и linux, когда у тебя все правильно заработает - упаси тебя запускать fdisk /mbr.

Andrewak
()

У тебя видимо большой диск и бутовый раздел линукса лег за 8гигов! Из МБР можно обратиться только в первые 1024 сектора (почитай про int13h)! винды тоже не умеют! поэтому проще сделать следующим образом - первые 100 мегов на диске - отдать под бут линукса, потом - сколько надо - под винды, а остальное - под линукс. Разбивать начинай средствами линукса!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошо! Вот я сделаю бутовый раздел в 100 мегов. Какой тип ему присвоить, что на него установить?

anonymous
()

нейтив линукс - и положить туда /boot

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.