LINUX.ORG.RU

Разметка диска


0

0

Подскажите пожалуйста, если я разделю свой диск 80Gb на 8 разделов, где один из них для WindowsXP (NTFS), далее "/"?, "/usr", "/home", "/tmp", "/var" (всё EXT3) и еще оставлю пару разделов (FAT32), не сойдет ли мой диск с ума??? Допустимо ли наличие большого числа разделов с различными файловыми системами? у меня существует опасение того, что произойдет поломка моего диска, а ценной информации достаточно много. То что Linux поддерживает 63 раздела на диске мне известно (3 основных и 60 логических), но допускается ли такое разнообразие файловых систем? Спасибо.

Не сойдет с ума. Так вполне можно делать, мой seagate 80 gb уже годик так работает (ntfs + fat32 + 3 ext3) и все хорошо.

kuz
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Спасибо. Значит спокойно буду делить.......

atlantys
() автор топика
Ответ на: комментарий от kuz

Спасибо. У меня тоже Seagate 80Gb. Значит буду спокойно резать разделы дальше...

atlantys
() автор топика

Да по идее не должен, но недавно пробегал гдето в форумах топик о Мандриве, которая выделывалась при подобном разбиении диска. ИМХО на если это будет десктоп, то абсолютно нет нужды выделять отдельные разделы под /usr, /var, /tmp, в особенности под последний.

GhostDragon
()
Ответ на: комментарий от GhostDragon

Согласен с последним постом. Если не особо знаком с разбивкой, выбери автоматическое разбиение он тебе покажет что и как лучше, а далее отмена и сам.

Ian ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.