LINUX.ORG.RU

Инструкция по сотворению crunchbang из ubuntu server 15.04

 ,


1

2

Собсна, начнем. Для начала стоит русифицировать консоль, так как в 85% случаев вместо русских букв в терминале будут одни кракозябры или квадратики. Для этого исполняем:

sudo dpkg-reconfigure console-setup
выбираем: utf-8 => кириллица - славянские языки (5 по счету) => Fixed => 8x16 затем:
export LANG=ru_RU.UTF-8
теперь неплохо бы настроить сеть. Для первоначального и примитивного подключения пользуемся стандартными средствами серверной убунты:
sudo nano /etc/network/interfaces
тут стираем все и прописываем:
auto wls1
iface wls1 inet dhcp
wpa-ssid имя сети
wpa-psk пароль
затем поднимаем все это дело командой
sudo ifup wls1
примечательно, что до версии 15.04 интерфейс wls1 назывался wlan0, поэтому при установке на предыдущие версии системы имейте это в виду. теперь можно проверить подключение.
ping -c 3 ya.ru
если все работает - можно смело приниматься за установку компонентов. Для этого я написал простенький баш скрипт для установки всех нужных пакетов поверх системы.
wget https://copy.com/YOYUQrWBACT2vrWQ/build-alpha-1.zip?download=1
скачается zip архив. Его нужно распаковать. В нем находится папка build с непосредственно самим скриптом и еще парой нужных файлов. Прописываем
cd build
sh cb-ubuntu-installer-0.0.1.sh
теперь пойдет установка пакетов.



Последнее исправление: Max0n (всего исправлений: 2)

Зачем? Поставить openbox с tint2, да накатить конфиги — такая большая проблема?

Kilte ★★★★★
()

теперь неплохо бы настроить сеть.

У меня вот кроме 3g брелка ничерта нет. Что прикажешь делать?

Kilte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kilte

нет, знаешь ли. Проблема небольшая, просто для облегчения задачи для юзеров или людей, у еоторых нет времени сидеть и подбирать нужные пакеты я решил написать это.

Max0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kilte

У меня вот кроме 3g брелка ничерта нет. Что прикажешь делать?

Свистеть в него.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kilte

оуу... А вот к этому я готов не был. Ну поищи какие-нибудь маны в нете, просто насколько я знаю, в варианте серверной убнты (с целями уменьшить содержимое образа до минимума) врядли найдется утилка для приспосабливания 3g. В противном случае, найдя гайд по осуществлению, придется грузить пакеты, да еще и вместе с депенсами на флеху, а потом в комп - а это та еще яйцетерка...

Max0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от Max0n

Да я то разберусь. Это просто к тому что не всем такой способ подходит и об этом нужно было думать заранее. Достаточно было бы просто дать соответствующие ссылки. ИМХО.

Kilte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Max0n

На инструкции, как завести интернеты.

Kilte ★★★★★
()

Отнеси каку на хабр.

кракозябры

Нет. При en_US.UTF-8 - нормально там всё будет (в ssh). А консоль в плане клава + моник на серваке вообще нахер не нужна, если только для disaster recovery раз в сто лет.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kilte

Современные брелки умеют строить из себя сетевуху с роутером, находящимся за ней.

svr4
()

Для этого я написал простенький баш скрипт для установки всех нужных пакетов

А поконкретнее? Ты уверен что твои пакеты реально «нужные» для других? Когда-то страдал такой же фигней, только не на базе ubuntu server, а Ubuntu minimal cd.

enso ★★★★★
()
Последнее исправление: enso (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от enso

только не на базе ubuntu server, а Ubuntu minimal cd.

Так минимал - это по сути тот же, что и сервер, только в сервере все идет так, а в минимале тебе в конце предлагают из сети установить нужный набор серверных пакетов.

Ты уверен что твои пакеты реально «нужные» для других?

Выбирал максимально минималистичный набор, все пакеты как в кранче. Знаешь, это то же самое, что если спросить у разрабов «а вы уверены что ваши пакеты из инсталлера Debian действительно нужные? Выкиньте все, оставьте нам консоль!».

Max0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

При en_US.UTF-8 - нормально там всё будет (в ssh).

Да, там-то будет все норм, но при выборе русской локализации очень часто (во всяком случае у меня всегда) выходят кракозябры, которые потом еще дополнительно настраивай.

Max0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

man tar

Сударь, поколи вы так зипом недовольны? Нет, я конечно могу запаковать все это дело в тар, но какова надобность сего процесса?

Max0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от Max0n

Сохранения прав доступа в том числе x - это раз. Использование zip вообще-то моветон, tar и gzip есть в любом дистрибутиве, а вот unzip требуется доставлять из репов. И еще:

wget --content-disposition https://copy.com/YOYUQrWBACT2vrWQ/build-alpha-1.zip?download=1
иначе имя архива будет «build-alpha-1.zip?download=1»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Max0n

Знаешь, это то же самое

В Debian ты можешь узнать что тебя ждет еще до установки. Просто, раз уж ты предлагаешь людям к установке какой-то свой скрипт, то хорошим тоном будет указать хотя-бы основные компоненты которые он установит.

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ой, ну простите раз уж так нагрешил. Сейчас перепакую в тар и редактну пост выше.

Max0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

а нет. Уже не смогу отредактировать

Max0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от enso

Просто, раз уж ты предлагаешь людям к установке какой-то свой скрипт, то хорошим тоном будет указать хотя-бы основные компоненты которые он установит.

Да Господи!..

nano cb-ubuntu-installer-0.0.1.sh
, к вашим услугам, 22-я строчка сверху! Для еще более ленивых - вот:
nitrogen scrot obmenu fonts-liberation clipit slim zip lxappearance volumeicon-alsa unzip lxterminal xfce4-power-manager network-manager alsa-base alsa-utils xfce4-notifyd xfce4-mixer xfce-keyboard-shortcuts xfce4-screenshooter xfce4-volumed transmission viewnior notification-daemon ntfs-3g htop firefox leafpad thunar gtk2-engines-pixbuf thunar-archive-plugin xorg openbox lxappearance-obconf gtk2-engines-murrine gtk2-engines python-software-properties software-properties-common tint2 gparted gksu catfish.

Max0n
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.