LINUX.ORG.RU

Зачем графический логин?

 ,


0

2

Стал как-то обходиться и без него. Логин с консоли и старт DE. Зачем нужен DM? Я раньше думал что раз у него название Display Manager то без него никак. Оказывается «как». Проясните нюансы. :) Может я что то не допонимаю.

пациент здоров. Все ты допонимаешь нормально. Но держи нас в курсе если что...

Promusik ★★★★★
()
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)

Просто людям хочется видеть красивую картинку при запуске.

KivApple ★★★★★
()

С помощью него можно ускорить загрузку компьютера. Допустим, запускается куча демонов и не только, и многим из них нужны иксы. В этом случае при старте DM, они запускаются и грузятся, пока ты вводишь пароль. В случае же логина с консоли, ты ввыодишь логин, пароль, потом startx, и только потом можно запустить те программы, которым обязательно нужны иксы. Да и не только они, DM может быть загружен до подключения к сети, например, а в случае логина через консоль, придётся ждать, пока все демоны стартуют, и только потом логиниться.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)

мне это позволяет не ввожить логин, а только пароль, жене даёт возилжностьне ааодить пароль вообще. И в обоих случаях не надовручную писать команду запуска DE.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Psych218

В моем конкретном случае включение GDM увеличивает время загрузки как минимум в двое. Гораздо быстрее логин в консольке и startx. Тут у кого как...

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

В моём он тоже не нужен, и я не использую DM (одно время использовал SLiM, но потом отказался от лишней сущности). Но это один из юзкейсов.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

«запускается куча демонов и не только, и многим из них нужны иксы» например?

pethead
() автор топика

Иксы падают, псевдотекстовый псевдотерминал после запуска иксов не работает, что будешь делать? Правильно, по памяти вслепую логиниться и опять же вслепую пытаться запустить иксы (если что-то при этом не получилось, уж извините).

Ну и кроме того можно ускорить запуск так, тех 3 секунд что ты вводишь пароль достаточно, чтобы подгрузить что-то с диска на упреждение.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)

а консолька я надеюсь Ъвга с 80х25 и аппаратным знакогенератором?

exception13 ★★★★★
()

А то ты сам не понимаешь и захотел показать как Ъ обходятся без гуев. Так толсто что даже тонко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Не, это так не работает. «Всякое» у разных юзеров разное и до аутентификации не загружается, а демоны ещё до логина стартовали.

Куда лучше сделать без всяких DM красивое приглашение на логин и автозапуск иксов при логине.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

а демоны ещё до логина стартовали.

Не обязательно. Сеть может долго подключаться, и продолжать это делать и во время и даже после логина. По крайней мере с systemd. Раньше из-за этого и пользовался по большей части, потом провайдер сменил подключение с ppp на прямой dhcp, и подключаться стало быстро, потребность отпала, убрал DM. А раньше спасало, по ppp сеть могла секунд 10 подключаться, и сиди жди.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Не знаю, как в том systemd, а в openrc параллельная загрузка включается, не даст загрузиться только зависящим от сети например.

Ну а вообще подрубаться хорошо бы к локальному роутеру, а не удалённому ресурсу при загрузке.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

предлагаю изучить матчасть

автологин в tty настраивается с юзера

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Иксы падают, псевдотекстовый псевдотерминал после запуска иксов не работает

Ловите норкомана.

A1
()

Почему потёрли комментарий по предложению встречаться? Ведь, весь топик не больитй скам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от smilessss

автологин куда? на компе несколько пользователей.

Deleted
()

Затем, в частности, чтобы показывать картинку на всех рабочих местах по мере их появления. Мультисит, хотплаг, все дела.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A1

Ну ладно, у меня просто монитор гаснет при переключении на псевдотекстовый (из псевдографического) режим, работает вывод или нет я не знаю и причина именно в проприетарном драйвере.

wakuwaku ★★★★
()

Потому, что у большинства пользователей срабатывает реакция «это консоль, значит, устарело, фу такими быть». Многие просто пугаются при виде чёрного экрана. Им нужно, чтобы было отдельное поле ввода. Более того, им желательно, чтобы и логин не вводить, а выбрать иконку с гитарой/котёнком/что у них там.

Да, чисто психологические причины. В современных ОС вообще дофига чего наворочено по чисто психологическим причинам. OS/2 Warp на 8-16 метрах ОЗУ спокойно работала, если что.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нужно переключиться на tty1 с tty7 (или где там иксы выводятся) — экран погаснет. Есть подозрение, что вывод картинки переключается с DVI-0 куда-то в одно из отключённых устройств типа VGA-0 (не подтверждённое, впрочем) и стало происходить это после обновления драйвера (когда это только началось, опытным путём было установлено что откат драйвера на прошлую версию избавляет от проблемы).

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Попробуй в /etc/default/grub выставить GRUB_GFXMODE=1280x1024 (или твоё разрешение)

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

куча демонов и не только, и многим из них нужны иксы

Приведи пример хотя бы одного нужного демона, которому нужны иксы!

Линукс — не мастдайка! Иксы здесь лишь для развлечений нужны!

DM может быть загружен до подключения к сети

Бгг. Этим всякие говна вроде бубунты «радуют»: у тебя уже вроде как иксы появились, а фактически еще надо минуту-две ждать, пока все демоны загрузятся и реально можно будет работать. Поэтому-то бубунта линуксом и не является. Как и другие поделки с поцтеровысером вместо системы инициализации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

В современных ОС вообще дофига чего наворочено по чисто психологическим причинам

Не психологическим, а психиатрическим. Т.к. имбецильностью, дебилизмом и идиотией занимаются психопатологи, а не психиатры (психиатры, кстати, вообще лженаукой занимаются, т.к. ничем не отличаются от тех же френологов, хиромантов и прочих гастрологов).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Допустим ты не используешь DM. Отошел за водочкой по делам. Я подхожу к твоему компу ... ага он использует блокировщик экрана, ну ниче - жму Ctrl+Alt+F[1,12] ищу терминал с которого ты запустил иксы и жму Ctrl+C. Все - я под твоей учеткой. Хочу иксы запускаю, хочу в голой консольке сливаю твою ~/.ssh, важные документы и твое хоумвидео. Как-то защищаешься от такого?

По поводу того что надо ждать пока запустятся все сервисы чтоб залогиниться и сделать startx. Можно сделать например сервис с таким себе: su -c 'startx' Psych218, а при старте иксов первым делом запускать блокировщик экрана, а потом все остальное. Сделать этому «гуевому» сервису зависимости минимальные и запускать его до запуска сети и прочего. Такое решение по идее избавит тебя от вышеуказанной ... эээ ... secutity issue.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уверен все эти вещи настраиваются и если тебе сильно нужна сеть при запущеном гуе это легко настраивается зависимостями (причем и с systemd и без оного). Но ты же маны не читаешь, верно?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.