LINUX.ORG.RU

Asus EEE PC 700

 ,


1

3

Привет, ЛОР!. Имеется сабжевый ноутбук с 2 гб SSD. Реквестирую легковесный дистрибутив, чтобы влезла базовая система c X-сервером, компилятором и необходимыми программами. Сейчас стоит Arch Linux, но он какой-то раздутый. После установки базовой системы c иксами, WM места осталось около 150 мегабайт. Один товарищ посоветовал OpenBSD (типа там система с иксами занимает ~400 мегабайт), но с ней не работает вай-фай. :(

*BSD варианты, всякие Haiku или Syllable также котируются.

2 гб SSD

Прочитал снова, проверил, действительно, накопитель 2 ГБ, озу — 256 МБ. Да уж. Может какое-нибудь колибри или freedos?

компилятором и необходимыми программами.

Это какие?

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

ОЗУ у меня 512 МБ

Тогда чуть лучше, но все равно. Думаю стоит смотреть в сторону lxde или тайловых wm. Можно debian или арч наверно, тщательно почистив от всего того, что занимает память. Например, можно попробовать вычистить документацию, очищать кэш пакмана (в арче), удалить дефолтные обои, если будут, да вообще глянуть список пакетов и удалить все ненужное (только нужно разобраться, что это и почему оно не нужно).

И не гарантирую, что вышеприведенные советы не окажутся вредными.

Klymedy ★★★★★
()

Накати какой-нибудь Debian 6 ветки, из коробки будет летать. Неиспорченный Gnome2 опять же.

alozovskoy ★★★★★
()

Arch (9 Mb aftre boot) + LXDE

int13h ★★★★★
()

Из маленьких дистрибутивов есть CRUX, там нет systemd, который, возможно, жрёт много места.

Ещё можно взять систему на базе uclibc и busybox, например TinyCore или Morpheus. Вероятно, будет компактнее, но менее удобно.

Как WM можно какой-нибудь IceWM или fvwm использовать. Ну или тайловый.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

там нет systemd, который, возможно, жрёт много места.

При чём тут твоя systemd-фобия?

$ expac -H M -Qs "%n %m" systemd | grep systemd
lib32-systemd 1.51 MiB
libsystemd 1.45 MiB
systemd 27.31 MiB
systemd-sysvcompat 0.00 MiB
intelfx ★★★★★
()

а его родной ксандрос не судьба установить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

systemd 27.31 MiB

Довольно много.

В любом случае можно пройтись с помощью du или пакетного менеджера по системе и посмотреть что жрёт больше всего места.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Конпелировать пакеты на целероне ~600 МГц - это сущий адъ.

Компиляй на чём-нибудь другом и ставь. Ну и есть уже готовые. Хотя я тут забыл, что CRUX теперь 64-битный.

Xenius ★★★★★
()

icewm например ставь в качестве вм, а дистрибутив настрой: отключи журналы всякие ненужные...

cetjs2 ★★★★★
()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ставил на такой ubuntu (fvwm) через debootstrap, правда у меня 4Гб.

olibjerd ★★★★★
()
Последнее исправление: olibjerd (всего исправлений: 1)

Может просто купить диск побольше и не мучаться?

sudopacman ★★★★★
()

Debian Jessie/Arch + IceWM

Deleted
()

ТС, в большинстве дистрибов устанавливается всякая шалабуда типа документации и лишних локалей, которую можно без раздумий грохнуть для экономии места.

tiandrey ★★★★★
()
Последнее исправление: tiandrey (всего исправлений: 1)

А побольше ссд туда не впихнуть? Ибо напоминает байтозадротство.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

В основном udev'овская hwdb и различные бинарники, работающие с сетью.

journald, кстати, весит 300K, раз уж на то пошло, и journalctl — 400K =]

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

ТС, половину группы base можно выпилить к хренам без особых последствий. И так со всем.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ты где ж это такое ядро-то откопал на 100Мб? У меня больше 10Мб никогда не собиралось.

Кстати, ТС, ещё таки можно повыкидывать всякие ненужные модули ядра, да.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Штатное арчовское ядро, если считать вместе с модулями и initcpio.

Самосбор «под железо», понятно, на порядок тоньше будет, но так и systemd можно минималистично пересобрать.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от smilessss

Своё ядро под своё железо. Модулей чуть-чуть, меньше мегабайта.

intelfx, таки под ядром я всё же понимаю именно бинарник ядра; про модули там в комменте выше написал.

tiandrey ★★★★★
()
Последнее исправление: tiandrey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiandrey

Под ядром я понимаю всё, что получается из архива исходников ядра, включая модули, фирмварь и кусок initcpio. (Равно как и под systemd — всё, что получается из архива исходников systemd.)

Если ты вкладываешь в эти понятия другой смысл — твоё право, но тогда обоснованность и релевантность твоих претензий к «весу» systemd стремится к нулю.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Ты от одного к другому-то не переходи, про ядро один разговор, про systemd - другой.

Если уж продолжать про systemd, то всё равно набирается меньше половины от этих 30Мб. hwdb - 11Мб, udev - 1.9Мб, rsyslog - 1.4Мб, sysvinit - 200Кб. Что ещё там есть?

Да, таки заметь, я сейчас говорю про (не)уместность использования этого комбайна в условиях ограниченного дискового пространства, а не про сферическое ненужно в вакууме (опыта использования у меня нет, поэтому ничего сказать про него не могу).

tiandrey ★★★★★
()
Последнее исправление: tiandrey (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiandrey

Я исходно привёл ядро как демонстрацию того, что systemd в любом случае не является первой целью байтодрочерства. Так что это всё один разговор.

Основные компоненты systemd в сумме мегабайт пять будут, плюс udev с его hwdb.

intelfx ★★★★★
()

Был такой же когда-то. Использовал тогда RipLinux, там есть быстрый установщик на диск. Потом можно поставить утилиты SlackWare для загрузки доп. софта. Работал очень шустро, т.к. ничего лишнего и fluxbox. Но, похоже, дистр. уже загнулся и устарел сильно, если что ищите сайт в web.archive.org.
Сейчас есть ещё Porteus Linux, тоже на Slackware, но на 512 оперативы могут быть тормоза, может понадобится что-то делать, пересобирать со своим WM или ещё что.

poshat ★★★
()
Последнее исправление: poshat (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.