LINUX.ORG.RU

Live CD Linux

 ,


0

1

Всем привет. Хотелось бы сделать загрузочный образ для своего линукса. Чтобы потом накатывать iso на съемный носитель и работать с приспособленным под себя дистрибутивом на других машинах без необходимости установки.
С чего начать? Какова последовательность действий? В гугле мануалов для моего дистрибутива нет и все они несколько отличаются по сути. Либо предлагают воспользоваться соответствующим софтом, но это не то что нужно. Хотелось бы уяснить общие принципы, как это делается


Начни с LFS, а там и до собственного LiveCD недалеко.

yars068 ★★★★
()

Сначала вдоль, а дальше как карта ляжет.

anonymous
()

А на фига так? Купи съемный хард, накати на него систему, вот тебе и лайв. Я серьезно.

DeadEye ★★★★★
()

накатывать iso

А как ты изменения в системе сохранять будешь? Каждый раз пересобирать исо? Сделай на флешке отдельный файл системы ext4, например, поставь в этот файл линукс и грузи его потом грубом, он умеет в loopback. Преимущества — вся система в одном файле, все изменения сохраняются, размер «образа» без проблем можно изменить через resize2fs и флешка продолжает работать как нормальный съёмный носитель. И бэкапить удобно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

действительно, намного разумней. тоже пришел к такому выводу. основная загвоздка - как в этот файл поставить систему. я же хочу не стандартную, а свою версию дистрибутива туда залить. в которой уже стоит все что надо, а все что не нужно удалено. грубо говоря, надо как-то поместить в этот файл копию своего корня

tyro33
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

к сожалению нет. некоторые файлы скопировать невозможно ибо заняты процессами

tyro33
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.