LINUX.ORG.RU

Windows 10 + Debian 8 на UEFI

 , ,


0

1

Надо сделать дуалбут из этих двух. Раньше делал дуалбут только на BIOS. Как прочитал маны, я немного не понял. То есть надо установить для начала винду, потом отрезать кусок оттуда и дальше установить debian. При этом GRUB надо установить в один раздел с загрузчиком винды. Я все так понял ?

Да там принципиально не отличается, вроде. Хотя, я на ноуте у себя почему-то в legacy boot переключился из-за каких-то капризов винды при установке

sehellion ★★★★★
()

А можно и не grub, а gummiboot. Если у тебя UEFI, конечно же. (Кстати, а на не-UEFI десятая шинда вообще поднимается?)

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Не знаю как на Вашем UEFI, а на моём разницы, что ставить первее, не наблюдалось (пробовал dualboot). Но, наверное, правильнее сначала установить Windows - чтобы она создала под себя удобную ей разметку. Насколько я помню, Windows создаёт EFI-раздел (ESP) вторым по счёту. После установки отрезать место, начать устанавливать Debian в UEFI-режиме, и для ESP-раздела указать точку монтирования как /boot/efi (не помню, умеет-ли Debian держать весь /boot на FAT32). В самом UEFI потом должно создаться две загрузочные записи - одна Windows Boot Manager, другая от Debian, которая будет грузить GRUB.

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Кстати, а на не-UEFI десятая шинда вообще поднимается?

У меня на ноуте после обновления 7-ки вполне с выключенным UEFI работает.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну дожили. intelfx не знает, что gummiboot теперь официальный загрузчик systemd/linux и называется systemd-boot.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прекрасно знаю, поскольку сам им пользуюсь с момента его появления, но в Debian Jessie он всё ещё называется gummiboot.

intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.