LINUX.ORG.RU

Установка linux kali с жесткого диска из под linux.

 


0

1

Сейчас у меня стоит Debian 8 и windows 7.
Нужно полностью снести раздел с Debian 8 и поставить linux kali.
Не представляю себе как это сделать. Есть загрузочные cd диски с Debian 8 и win 7\xp. Еще есть внешний жесткий диск который хранит кучу нужной инфы и форматировать его я не буду, но могу туда образ скопировать или распаковать с линукс кали. Флешек, карт памяти и болванок у меня нет. Денег на них тоже нет.
Как мне поставить linux kali?

Нужно полностью снести раздел с Debian 8 и поставить linux kali.

А просто поставить нужные тулзы? Или, типа, слишком просто?

anonymous
()

Как вариант сменить дебиановские репы на репы Kali и сделать вдоль

apt-get update
apt-get dist-upgrade

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня ядро кривое после пересборки, нвидиа драйвера криво встали, cuda вообще не встала. Куча мусора. Все еле работает.
Предлагаете переустановить Debian, а потом качать на нее софт linux kali?

drunkwolfs
() автор топика

диск с дебиан разбей 4г и остальное, с помощью UNetbootin или дд или чего-то другого(вот тут я не врубаюсь образы разные походу бывают) сделай диск 4 гига загрузочным, загрузись с него и на остальную часть поставь ос, потом сделаешь из маленького диска своп.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

звучит опасно.
Своп мне не нужен, уже есть, надо от него избавиться. 6гб оперативки.
Без свопа намного быстрее работает.
Можно ли сделать так?
Cкачиваю образ linux kali, кидаю его на внешний жесткий диск, загружаюсь с debian live cd, монтирую образ как cd диск, запускаю установку.
Как смонтировать и запустить установку из под debian live cd я не знаю. Кто знает - расскажите.

drunkwolfs
() автор топика
Ответ на: комментарий от drunkwolfs

Могу я через grub запустить установку с внешнего жесткого диска? Как? Что мне в конфиги прописать?

drunkwolfs
() автор топика
Ответ на: комментарий от drunkwolfs

с debootstrap получится, но желательно иметь пошаговую отлаженную инструкцию, а то остаешься без рабочей ос, будешь с сд грузиться.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)

Какер? Зачем тебе Kali? Все нужные инструменты можно поставить на любой дистр. Только из-за установки kali пользоваться ими не научишься.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Я не хочу переустанавливать debian, а потом качать кучу нужного софта. И не всегда есть интернет чтобы скачать софт, а он часто необходим когда как раз нет интернета. Речь не только о aircrack. Там много всего. Я же не могу знать заранее что мне пригодится.
Как запустить установку Linux Kali с внешнего жесткого диска из Grub?

drunkwolfs
() автор топика
Ответ на: комментарий от drunkwolfs

Смотря какая FS на внешнем ЖД. Если есть возможность, можно попробовать подвинуть раздел с данными, создать рядом новый и туда записать iso-шник с помощью dd, а потом загрузиться из bios. Только я не знаю, как подвинуть раздел. Если на компе достаточно места, можно скопировать туда, а потом снести раздел на внешнем ЖД и создать 2 новых: первый, гигабайт на 5, для kali и другой на все остальное место, в который потом скопировать все обратно.

Klymedy ★★★★★
()

Да что за Kali такой? И почему школьники одержимы желанием его установить любой ценой?

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Файловая система ntfs.
Смонтировал iso образ как loop с помощью grub2, запустил установку с помощью загрузки инсталяционного ядра.
Теперь проблема - программа установки не видит смонтированный образ. Входил в консоль в бусибокс, все норм, образ есть. Еще странно то, что я не могу ничего запустить со смонтированного образа. Пишет доступ запрещен, права не поменять, пишет только для чтения.
Инсталяционное ядро запускается и без монтирования iso, но тогда нет доступа к установочным файлам.
Последняя надежда - попробовать смонтировать iso в бусибокс, но у меня там не получилось ничего смонтировать. Даже разделы ext4. А для монтирования iso как loop нужно сначала смонтировать тот раздел на котором он находится. Версия бусибокс 1.20.* ошибка при монтирование - нет устройства.
Чуть попозже кину больше инфы.

drunkwolfs
() автор топика
Ответ на: комментарий от drunkwolfs

Теперь проблема - программа установки не видит смонтированный образ.

Ну а что ты хотел, не знает программа установки, что дистрибутивные файлы могут быть в iso образе на Flash накопителе, а заодно и то, что файлы могут быть на петлевом устройстве, если ядро конечно увидело образ смонтированные через grub2. Правь скрипты системы установки в initrd.

Еще странно то, что я не могу ничего запустить со смонтированного образа. Пишет доступ запрещен, права не поменять, пишет только для чтения.

Что в этом странного? iso образ - это образ с файловой системой iso9669, возможно с расширениями, это файловая система только для чтения.

kostik87 ★★★★★
()

Проблема не решена.
Похоже придется искать флешку.

drunkwolfs
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.