LINUX.ORG.RU

elementary os не загружается после установки

 , , ,


0

1

Добрый вечер всем. Прошу сильно не пинать. Я только начинаю пользоваться Linux. В BIOS стоит режим LEGASY, с первого раза установка не удалась так как дальше выбора что делать, либо установит либо запустить не шло, нажал F6 ну и выбрав все параметры установка пошла. Установил, перезагрузился в GRUB выбираю elementary, темнеет экран и с лева в верху начинает мигать бегунок и дальше не идет.

Вот команды в GRUB

  • Мое железо: Ноутбук MSI GT60 2PC
  • CPU: Intel Core I7 4800MQ
  • + Intel HD Graphics 4600
  • GPU: GTX 870M
  • 2 жестких: SSD & HDD

Установлена Windows 7 на SSD(MBR), Elementary установил на HDD(GPT). Устанавливал по вот этому Мануалу. Только не на один диск с Windows а на другой. Разметку делал на swap-1024, и основа ext4-70г.

Вроде все описал. Что то еще добавить?



Последнее исправление: Xyligannur (всего исправлений: 5)

Если я не ошибаюсь, то Legasy BIOS разметку GPT не поддерживает.

Попробуй еще в строку параметров ядра прописать acpi=off и отпишись о результате.

malishok
()
Последнее исправление: malishok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от malishok

acpi=off там тоже прописано. Ну я тоже грешу на GPT, щас думаю по танцевать с бубном и SSD перевести на GPT и попробовать установить в UEFI

Xyligannur
() автор топика
Ответ на: комментарий от malishok

На данный момент итог таков, что SSD и HDD оба в GPT, режим UEFI with CSM, загружаюсь с флешки с параметром nomodeset начинаю установку, и мне выдает что не удалось установить GRUB, установка аварийно была прекращена, разметка была первый раз: swap-1024, /-ext4. И пробовал 2 вариант разметки, тоже самое только добавил efi-512mb. Попробовал 2 вариант, поставить рядом с Windows ошибка та же. Как еще пробовать? ума не приложу

Xyligannur
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xyligannur

Все. я победил этого зверя!))) осталось только в GRUB прописать nomodeset

Xyligannur
() автор топика
Ответ на: комментарий от malishok

Поддерживает. Через танцы с бубном. Первый сектор GPT-диска совместимости ради оставлен для MBR.

Нужно сделать на GPT-диске специальный раздел с конкретным GUDI (в принципе, в любом месте, до которого может добраться биос - т.е. в пределах 2ТБ). В gparted для него есть специальный тип. Что-то вроде bios-gpt или как-то так. Размера, по-моему, хватает одного метра. Форматировать не нужно.

GRUB2 тогда запишет MBR на место и сделает embed в этот раздел.

Можно погуглить по клюевым словам FRUB2 BIOS GPT. Торадиционно на арчевики есть неплохое описание.

Как вариант, поскольку уже стоит венда, и скорее всего планируется дуалбут, можно на венду водрузить EasyBCD. Там есть костыли для загрузки grub2, в т.ч. с GPT и с отсутствующим embed'ом.

infine
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.