LINUX.ORG.RU

Fake raid

 


0

1

Есть рейд 0 из 2-х Тб винтов, на них офтопик 10 версии. Решил дуалбутом поставить Linux, так вот в разметке диска видны винты по отдельности, читал по этому поводу, понял, что пока заморачиваться не буду.

Тут случайно решил Mint 17 посмотреть (на Cinnamon) и каково было моё удивление, что она увидала рейд, и собственно установилась со всеми вытекающими.

В винде подвинул раздел и высвободил 50 гигов для неё, далее туда установил Mint (с родными фс линукса), груб успешно подвинул виндовый бут и благополучно мне показывает двойную загрузку и винды и линукс.

Вообщем вопрос такого плана.

Если можно из коробки Минт-а такое проделать, как сие проделать чтобы установить Arch (арч установить не проблема, проблема дать команды чтобы fdisk увидел рейд а не по отдельности винты). В вики читал, но как то не совсем догнал.Ну в принципе то догнал, но вот боязнь завалить райд. Ничего ценного нет, но заново всё устанавливать не охота.

А, да, Manjaro тоже не видит рейд.



Последнее исправление: Berg (всего исправлений: 1)

рейд 0

может все-таки рейд 1? если 0, то нет смысла строить на песке замки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

рейд 0 Важные данные в бекапах, и он у меня уже более года, полёт нормальный.

Berg
() автор топика

Если решусь «завалить» данные при установке Arch и всё получится, я смогу в арч вики запилить инструкцию на русском языке, и куда её вывалить, так же как и ошибки?

Berg
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.