LINUX.ORG.RU

Снова fake-raid - есть ли смысл, альтернатива?


0

0

Добрый вечер. Назрел вопрос. Даже несколько. Собрал я новый комп. Идея такая: под ОС-и выделен отдельный небольшой диск, там windows x64 XP и openSUSE (возможно еще что-то будет), имеется два одинаковых sata-диска 500GB, объединенных в "hardware" raid1 средствами материнки ASUS M4N78 PRO (чипсет nvidia geforce 8300) - это для хранения данных. Этот рейд должен монтироваться в "мои документы" в оффтопике и в /home в сусе. Последняя его опознала. Примонтировать правда пока не вышло, но, думаю, это решаемо. Рейд сделан не софтверным из соображений кроссплатформенности.

Примем несколько допущений. 1)для собственного спокойствия мне недостаточно бэкапов на болванки (я считаю объемы данных слишком большими, а болванки - слишком ненадежными) и я не согласен признать, что потерять их не так уж и критично. 2)я не буду сносить оффтопик - во всяком случае сейчас и только из-за этого.

В связи с этим несколько вопросов:

1. Возможна ли нормальная работа с ntfs-разделами в suse (запись, проблемы с правами etc.)? Какие тут подводные камни?

2. У меня нет 3-его диска на замену. Это сделано сознательно. Теоретически в любой момент возможен вывод дисков из зеркала. Поэтому я решил в случае выхода из строя одного диска, разделить их, купить два новых одинаковых актуальных на тот момент диска, объединить их в рейд и слить туда информацию. Это представляется мне более рациональным, чем хранить неиспользуемый морально устаревший диск, а в случае его последующей установки затем искать еще и еще это старье. Но что выглядит хорошо в теории, не всегда гладко на практике. В чем минусы такого подхода?

3. Наконец главный вопрос. По ходу настройки и чтения сопутствующих материалов, меня стали мучить сомнения. Действительно ли я повышаю надежность хранения своих данных - или же напротив? То слышишь, что обязателен ИБП (а у меня нет). Но если бы и был - ведь возможны проблемы с самим блоком питания - да мало ли что? То пугают, что вдруг что с контроллером - придется искать точно такую материнку для восстановления. Не окажется ли этот способ хуже хранения на обычном незарейдованном диске?

4. Если ответ на предыдущий вопрос утвердительный, то какие еще возможны кроссплатформенные варианты? Как уже сказано, простой бэкап не подходит или, точнее, его недостаточно. Самое умное, что мне пришло в голову - использовать один диск, а второй держать чисто под копию (но без рейда) и время от времени синхронизировать. Тут сразу несколько проблем: в какое время проводить синхронизацию (не хотелось бы сразу после загрузки, в то же время компьютер работает не совсем 24/7 чтобы делать это каждый день в 10.00). Так как предполагается работа в обеих осях (соответственно бросать включенным буду в обеих), то механизм синхронизации должен быть в каждой из них и давать одинаковый результат. В линуксе вроде для этого rsync. А в виндовз?

Помогите, кто чем может. Буду благодарен за любую информацию.


>использовать один диск, а второй держать чисто под копию (но без рейда) и время от времени синхронизировать.

Да, так лучше, один рабочий диск и один для бэкапа (я так делаю и еще шпиндель останавливаю, чтобы зря не крутился/не изнашивался)

>в какое время проводить синхронизацию


Ну на дом. компе не так много данных появляется каждый день. Так я делаю когда вспомню, раз в неделю-две. Если есть работа над заказами то чаще (и еще на гмаил и к хостеру зашифрованные архивы скидываю, но это уже оффтоп).

>механизм синхронизации должен быть в каждой из них и давать одинаковый результат. В линуксе вроде для этого rsync. А в виндовз?


тот же самый rsync.exe

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>Ну на дом. компе не так много данных появляется каждый день.

Это да, но то, что не делается автоматом, склонно вообще не делаться :(

Спасибо за личный опыт и за информацию по rsync-у - очень познавательно.

indi
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

> я так делаю и еще шпиндель останавливаю, чтобы зря не крутился/не изнашивался

Кстати, очень зря.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от indi

А потому-что MBTF у дисков от 900.000 до 1.200.000 часов, а при остановке/раскрутке шпинделя они горят чаще.

P.S. Был у нас показательный случай, стоял сервер в стойке на колокейшне, работал 6 лет почти без перезагрузок. Работал отлично. Привезли в офис на maintenance и обновление, при включении в нём сгорел БП и один hdd. Корпус старый => БП от него уже не купить нигде, discontinued product. Пришлось менять корпус целиком. Причём той же модели тоже уже не найти, только новый.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.