LINUX.ORG.RU

Установка Ubuntu 14.04 на ноутбук с SSD кешем

 , ,


0

1

Здравствуйте. Я имею ноутбук с SSD кешем на 32 ГБ. Вот ссылка на него и его него: http://www.dns-shop.ru/catalog/i161262/14-noutbuk-dns
Раньше для учёбы/работы была необходима ОС Windows 7 Сейчас необходима стала еще и ОС Ubuntu.
Проблема возникает на этапе установки, когда необходимо выбрать диск, на который устанавливать ОС.
Установщик просто не видит диски. Если вместо установить Ubuntu нажать на кнопку Попробовать Ubuntu, то все диски отображаются.
Ранее при установке Windows 7 тоже возникала такая проблема, но в установщике Windows 7 была кнопка, которая позволяла указать путь к драйверу Rapid Storage Technology(floppy).
После чего, все диски становились видны. Люди, кто сталкивался с подобной проблемой и ее удалось решить, помогите, пожалуйста, советом.
Линукс нужен очень срочно для работы. Все выходные промучался. Даже физически отсоединял этот ssd 32gb кеш.
Вот, какой алгоритм был при установке Windows 7:
На этапе выбора раздела, куда ставить ОС так же не было видно дисков.
Но была кнопка ЗАГРУЗКА, нажав на которую, можно было указать путь к драйверу sata raid controller, после чего все разделы отображались.
При установке Ubuntu мне негде указать путь к этому драйверу.
В мире Unix систем я новенький и сам подобную проблему решить не удастся.
Решение проблемы с помощью виртуальной машины не подойдёт. Заранее спасибо.

Как самый простой (и возможно глупый вариант) посоветую запустить установщик из live-режима.

То есть, после загрузки системы в режиме «Попробовать Убунту» должен быть значек на рабочем столе «Установить» или что-то в этом духе.

Хотя может в дефолтной сборке этого и нет.

Twissel ★★★★★
()
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Twissel

После нажатия Установить из режима «Попробовать Убунту» ноут просто перезагружается и опять всё сначала(

Denchabaev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Denchabaev

Значит читайте про debootstrap:
- https://wiki.ubuntu.com/DebootstrapChroot ;
- http://habrahabr.ru/post/147522/ ;

Я конечно, понимаю, что новичку это будет очень сложно, но вполне реализуемо.

В общем, вам нужно в начале создать раздел куда будете ставить Ubuntu, затем создать на нём файловую систему. С этим вы справитесь с помощью графических средств в Live системе Ubuntu, далее смонтируйте его куда-нибудь, ну и используйте debootstrap для установки Ubuntu в точку монтирования этой файловой системы. Смотрите приведённые ссылки.

Ну либо пробуйте другой дистрибутив. Удачи.

kostik87 ★★★★★
()

Ну и проверьте контрольные суммы скачанного iso образа, потому как вот такого:

После нажатия Установить из режима «Попробовать Убунту» ноут просто перезагружается и опять всё сначала(

быть не должно. Скорее всего, у вас битый образ скачался.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Нет. SSD кеш даже не виден. У меня Виден только HDD 750 GB. Перебито так: 100 GB NTFS - под Windows 50 GB EXT$ - под Linux 600 GB NTFS - под данные

Denchabaev
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Сложно вдвойне, т.к. с инглишем беда. Не учил я этот язык( Поэтому алгоритм решения проблемы мне не ясен. Я даже не знаю с чего начать. Дохожу до этапа, где необходимо выбрать диск, куда устанавливать систему, дисков не вижу, и дальше не знаю, что делать(

Denchabaev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Denchabaev

Покажите вывод

fdisk -l
запустил систему на попробовать.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Denchabaev

У вас случаем не используется Windows Logical Disk?

Не учил я этот язык(

Какой учили?

Вот почитайте: www.linux.org.ru/wiki/en/Установка_Ubuntu_через_другой_GNU/Linux_(debootstrap)

Либо пробуйте другой дистрибутив, например Fedora Linux.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

Подозреваю, что нужно dm-raid запустить перед установкой, ибо этот псевдо кешь работает как фейко-рейд

chaos_dremel ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.