LINUX.ORG.RU

Ubuntu вместе с Windows проблемы переустановки системы.

 , ,


0

1

Ситуация такая. 1. Жесткий диск 1тб разбит на 2 раздела С и D(оба в NTFS) на С стоит windows на D просто данные.

2. Я ставлю второй системой ubuntu по этой инструкции http://help.ubuntu.ru/wiki/ubuntu_install так как весь диск размечен беру свободного пространства с диска D.

3. Создаю все разделы как в инструкции и ставлю ubuntu

4. Теперь при загрузке системы появляется загрузчик grub и я могу выбрать какую систему мне загружать.

Теперь сам вопрос: мне нужно переустановить windows как мне это сделать? если я начну ставить windows как обычно то что произойдет? загрузчик grub нарушится и я не смогу грузится в linux. Подскажите что мне нужно сделать.



Последнее исправление: Flatershi (всего исправлений: 1)

так как весь диск размечен беру свободного пространства с диска D

не делай так, на D то небось фотачки лежат, похеришь же...

armbox
()
Ответ на: комментарий от armbox

«беру свободного пространства с диска D» я имел ввиду что меняю его размер и появляется свободное пространство

Проблема в том что мне нужно сейчас переустановить windows. А сделать это как обычно я не могу. Поэтому и спрашивавшую как переустановить windows если одновременно установлено и windows и ubuntu.

Flatershi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Flatershi

Гугли «восстановить grub ubuntu», емнип даже графические утилиты есть. Ставь винду на C как обычно, потом действуй по нагугленному.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Flatershi

Никаких. Тогда во время установки установщик сам поставит grub(или любой другой загрузчик), который теоретически должен подцепить все имеющиеся системы. Если система будет с нормальным автоматическим установщиком(fedora, debian или подобное). Таких сейчас 99%.

Co6aku
()
Ответ на: комментарий от mr_fff

имхо, проще и быстрее сразу grub2 использовать, учитывая, что конфиг он сам генерирует

grem ★★★★★
()

Сначала винда затем всё остальное

Автор, делаешь разметку сначала через какой нибудь knoppix или тот же дистр через командную строку с помощью команды fdisk. Делаешь там место для винды и для линухи. Ставишь винду затем в первый раздел и второй. После установки винды накатываешь линуху. Либо восстанови загрузчик. К примеру это можно сделать «руками» почитав «man» про grub, или например у меня вот есть диск с мандривой 2008, у которого есть функция «Reinstall grub windows» вот и сё =). Удачи ;)

TheDD
()

мне нужно переустановить windows как мне это сделать?

ээ, родной, не на тот форум зашёл, даа?

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.