LINUX.ORG.RU

Linux на флэшке аки на HDD, насоветуйте что в голову взбредет

 , pendrive, ,


0

1

Привет, ЛОР.

А научи меня, ЛОР, как нынче правильно держать загрузочную флэшку с линуксом, а то они, флэшки, нынче стали совсем уж быстрые и большие. Хочу обычную систему, без всяких squashfs и прочего ro, без dmraid и всей этой магии.

Что вынести на рамдиски? Как лучше придушить всякие логи? Брать фс со сжатием на лету есть смысл? BTRFS на флэшке живет? А сдохнет такая флэшка уже через час или все-таки проживет подольше?

На что еще обратить внимание?

Вариант «делай как встарь и не жужжи» пока отметаем, как скучный. Люниксы все-таки дадены нам джастфофан, а ЛОР - чтобы жужжать.

★★★★★

Люниксы
дадены

Еще только понедельник, а не пятница.

Deleted
()

Ext2 или Ext4 без журналирования для rootfs, Btrfs для /home с сжатием и журналированием, так как много мелких файлов (еще можно reiserfs) и exFat на раздел с данными
Загрузчик Grub4DOS, так как он могет в exFat
Дистрибутив лучше всего Debian и ядро возьми посвежее с патчами от post factum
/tmp, /var/tmp, ну и вообще, где часто запись и прочее говно в tmpfs
Флешку только бери хорошую (Transcend Jetflash например)

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Ну и всякое говно выпили и демоны выключи
Ну еще можешь арчик потыкать
Других нормальных дистрибутивов для флешек я не знаю

mystery ★★
()

Что вынести на рамдиски?

/tmp,/home

Как лучше придушить всякие логи?

не нужно. Поверь мне. Если не веришь, глянь, когда я в бложике отписался. Брат жив.

Брать фс со сжатием на лету есть смысл?

у меня нетбук старенький. И да, ты что, совсем нищеброд?

BTRFS на флэшке живет?

hz, была f2fs, но она ещё сыровата для «продакшена»☺ Сейчас EXT4, брат жив.

А сдохнет такая флэшка уже через час или все-таки проживет подольше?

брат жив.

На что еще обратить внимание?

бери мяч, и ***. Максимум что потеряешь — копеечную флешку.

emulek
()
Ответ на: комментарий от mystery

Ext2 или Ext4 без журналирования

без журналирования

диванные теоретики в треде.

exFat на раздел с данными

facepalm

Я не понял, у тебя второй флешки нет? Или usb свободного? Если usb, купи тройник. Если флешки…

Загрузчик Grub4DOS, так как он могет в exFat

нахрена, если там данные?

Дистрибутив лучше всего Debian и ядро возьми посвежее с патчами от post factum /tmp, /var/tmp, ну и вообще, где часто запись и прочее говно в tmpfs Флешку только бери хорошую (Transcend Jetflash например)

сидел-бы ты на диване…

emulek
()
Ответ на: комментарий от mystery

Ну и всякое говно выпили и демоны выключи Ну еще можешь арчик потыкать Других нормальных дистрибутивов для флешек я не знаю

ты вообще не в теме.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

А зачем rootfs нужен журнал на флешке, если писать то нечего, а с журналом будут дикие тормоза
и флешку если купить кингстон за 200р в подвале, то там будет даже голый дебиан тормозить
И ExFat раздел будет первым, так как винда иначе не может, ну и вообще так принято на флешках
Почему ExFat: быстрее NTFS, практически все ОС могут ее
Вот для Home нужен журнал, так как там часто будут писаться данные, ну и в tmpfs стоит загнать ~/.cache и ~/.config/$browsercache

Предложи получше идею

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Спасибо, но.

/home

Хомяк все-таки хочется хранить между ребутами.

у меня нетбук старенький. И да, ты что, совсем нищеброд?

Старенький нетбук - у тебя, а нищеброд, значит, я.
Сжатие - оно для скорости. Процы нынче мощные, а флэшка все-таки штука медленная.

Поверь мне.

Нет, ты таки изложи, зачем мне логи на системе, которая как последняя шлюха гуляет из компа в комп.

thesis ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mystery

А зачем rootfs нужен журнал на флешке, если писать то нечего, а с журналом будут дикие тормоза

журнал нужен для надёжности. Сам говоришь про «за 200р из подвала». Про тормоза, подними жопу с дивана, и проверь сам. Прежде чем пороть чушь.

то там будет даже голый дебиан тормозить

белены объелся? Чему там тормозить? Или этот ваш системд действительно такой поносный?

И ExFat раздел будет первым, так как винда иначе не может, ну и вообще так принято на флешках

включи пожалуйста голову: что произойдёт, если ты из рабочей системы выдернешь флешку с твоей сестрой, своему другу извращенцу?

Правильно! Нужна вторая флешка. Первую хрен вынешь. А другу по WiFi, или голубой зуб, или так расскажи, если у тебя второй флешки нет.

Что там у вас с другом «принято» — не в курсе. Но я в ваш монастырь ни ногой.

Вот для Home нужен журнал, так как там часто будут писаться данные, ну и в tmpfs стоит загнать ~/.cache и ~/.config/$browsercache

детка, осиль навык чтения: у меня весь /home в tmpfs.

emulek
()
Ответ на: комментарий от thesis

Хомяк все-таки хочется хранить между ребутами.

у меня бекапы по крону. Бекапы на флешке, и зашифрованные. Когда я загружаюсь, бекап разворачиваю. Да, есть ещё суспенд, это если иду куда с нетбуком.

Старенький нетбук - у тебя, а нищеброд, значит, я.

да. Потому что у тебя нет денег даже на флешку.

Сжатие - оно для скорости. Процы нынче мощные, а флэшка все-таки штука медленная.

спасибо, то я не знал… Ну делай сжатие, если желаешь сам шишки набивать, и сам на грабли наступать.

Нет, ты таки изложи, зачем мне логи на системе, которая как последняя шлюха гуляет из компа в комп.

Хочу обычную систему, без всяких squashfs и прочего ro, без dmraid и всей этой магии.

ты либо крестик снимай, либо трусы одень.

У меня есть ещё флешка с http://www.slax.org, вот та — как шлюха. А я тебе про ту, которая как верная жена, притёртая к одному аппарату.

emulek
()
Ответ на: комментарий от thesis

ну тогда надо будет помучаться, так как его логи и всякую шнягу тяжело вынести

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

я федораст с некоторых пор. Systemd, journald, вот это всё.

сочувствую. А я натурал, Slackware Linux.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

какой нахер друг? Какая нахер вторая флешка? Ты о чем вообще? Человек хочет систему на флешке, которая не срет логами и кэшами

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

ты наркоман штоле? патрик я сморю дилером стал, наркоту продает своим верунам
отоспись, наркоша, и пойми уже наконец, что не все пользователи маргиналы или идиоты
НАФЕЙХУЯ БЕКАПЫ /home
Флешка штука медленная, так еще часами бэкапы разворачивать? Хотя я понял, ты LUKS не осилил
Или просто dm crypt в некрослаку еще не добавили

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

у меня бекапы по крону

Бэкапы хомяка из tmpfs в постоянную ФС, которая на той же флэшке, я правильно понимаю?

Потому что у тебя нет денег даже на флешку.

Ловко ты меня раскрыл. Я-то, наивный, топик создал, думал - пацаны купятся, типа у меня флэшка есть.

Ну делай сжатие, если желаешь сам шишки набивать, и сам на грабли наступать.

Желаю, ясен хрен.

А я тебе про ту, которая как верная жена, притёртая к одному аппарату.

Мне притертая не нужна, мне бы как раз шлюху. Для притертой у меня, нищеброда, винты есть.

thesis ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mystery

У меня в хомяке хром отъедает 500 метров, еще вайна префикс, кросса бутылки
И все это бэкапить?

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

ты наркоман штоле? патрик я сморю дилером стал, наркоту продает своим верунам отоспись, наркоша, и пойми уже наконец, что не все пользователи маргиналы или идиоты

знатно тебя торкнуло.

НАФЕЙХУЯ БЕКАПЫ /home

для тех, кто в танке: у меня /home в памяти.

Флешка штука медленная, так еще часами бэкапы разворачивать?

фишка в том, бекапится НЕ ВСЁ. Вот например, музыку/видео надо бекапить? Нет. Оно и не бекапится. ~/Download не бекапится, я не любитель CP, и из интернета ничего такого не качаю. Ну и так далее. В итоге остаётся мудья браузера и так, по мелочи. ~/.config например. Сейчас посмотрел: 40метров.

Хотя я понял, ты LUKS не осилил Или просто dm crypt в некрослаку еще не добавили

не угадал.

emulek
()
Ответ на: комментарий от thesis

Бэкапы хомяка из tmpfs в постоянную ФС, которая на той же флэшке, я правильно понимаю?

да.

Ловко ты меня раскрыл. Я-то, наивный, топик создал, думал - пацаны купятся, типа у меня флэшка есть.

дык чё ты жмёшься-то? Сколько ты выгадываешь от сжатия? Или у тебя там исходники ядра несжатые, да?

Желаю, ясен хрен.

в добрый путь. Я разницы не заметил. Но без сжатия оно ровно работает, а со сжатием — рывками. Точнее работает ок, но потом внезапно подвисает чуть. Это бесит.

Не забудь поделится впечатлениями. Возможно у меня так из-за говноатома.

Мне притертая не нужна, мне бы как раз шлюху. Для притертой у меня, нищеброда, винты есть.

как шлюху возьми слакс, и не парься. Тебе верно говорят, этот системд где угодно насрать может.

А если хочешь потрахаться, то изучай магию. Оно полезно.

emulek
()
Ответ на: комментарий от thesis

Для притертой у меня, нищеброда, винты есть.

забыл сказать самое главное: флешки конечно медленные, но во первых ненамного, если сравнивать с говёными ноутбучными HDD. Во вторых, и это самое главное, флешки сливают лишь по _последовательной_ скорости, т.е. 1,2,3,4… И у флешек есть фича: при рандомном чтении 13,54,2,545,978,2… флешки работают также, как при последовательном. А вот HDD встаёт колом. Особенно ноутбучный, который рассчитан на больше g.

Потому, как это не парадоксально, система на флешке работает _быстрее_ во всех юзкейсах. Последовательное чтение нужно разве-что когда кино смотришь, но флешка успевает с запасом.

Единственное, когда флешки тупят, это когда МНОГО пишешь, например сливаешь что-то большое с быстрой сети. Но на отзывчивости это не сказывается(у меня), просто качается медленнее, чем может.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

дык чё ты жмёшься-то? Сколько ты выгадываешь от сжатия?

А хрен его знает, я не пробовал. Вдруг и вправду заметно быстрее выйдет.

thesis ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

по опыту знаю, что флешки ненадёжные, файлы портятся, если их усиленно дрочить. Если взять ФС с сжатием, то:

1. всё же самой «дубовой» и непробиваемой на сегодня является EXT4. Она сжатие не умеет искароппки.

2. вангую, что сжатие плохо скажется на надёжности. Если поменять 1 байт сжатого файла, его потом хрен восстановишь. Если файл не сжат, то это будет просто потеря 1го байта.

emulek
()
Ответ на: комментарий от thesis

Сжатие нужно, особенно если флешка медленно работает с мелкими файлами. Юзаю Gentoo на USB3 флешке с btrfs, всё летает. Живёт 2-ой год уже, работает основной системой. На ext4 были тормоза.

Также, скриптом дублирую загрузчик на вторую флешку(старая,2gb). В домашнем компе USB3 ввиде отдельной платы, она не умеет быть загрузочной. Гружусь с набортного USB2, а rootfs монтируется с флешки подключенной к USB3 контроллеру. Тоесть может как с основной флешки грузиться, так и с дополнительной.

armbox
()
Ответ на: комментарий от thesis

да, там ещё есть замутки со смещением разделов, поэтому у меня флешка вообще без разделов...

armbox
()
Ответ на: комментарий от armbox

О, таки есть успех с бтрфс. Буду пробовать, спасибо.

thesis ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.