LINUX.ORG.RU

Установка Debian паралленьно с Ubuntu и Windows

 , , ,


0

3

Всем, заглянувшим на огонек, доброго времени суток! Хочу на свой ASUS A 52D с уже установленной Ubuntu 14.04 и Windows 8.1 поставить Debian, так чисто для себя, покопаться. В чем моя проблема? Я боюсь, что после установки Debian поставиться на dev/sda какой-нибудь свой grub, и при загрузке ноутбука будет автоматически грузиться Debian, без возможности выбора операционных систем. Правда возможно после команды

sudo update-grub
все будет хорошо, но я в этом не уверен, вот и прошу помощи. Прилагаю скрин с GParted:

[img]http://pikucha.ru/ie6fd/thumbnail/gparted.jpeg[/img]

Даже в стандартной (не экспертной) установке Debian есть шаг, где можно отказаться от установки загрузчика.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

То есть мне как обычно разбить мое пустое место на Ext4 часть и еще одну для файлов подкачки, и отказаться от установки загрузчика, я Вас правильно понял?

Katzman
() автор топика

После команды sudo update-grub всё будет хорошо. Устанавливайте только систему с таким же загрузчиком, как и у двух остальных (судя по Windows 8.1, это должен быть EFI-загрузчик).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Я через убунтовский grub2 выбираю, что грузить.

Katzman
() автор топика

В чем моя проблема

не знаетшь про chroot. или, если поиграться с ядром/init-ом, то про kvm

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

Кхм... Может быть еще подсобите немного. Включил я UEFI Boot (т.к. Ubuntu ставил тоже с включенным. В противном случае не грузится Live CD) и Выбрал при загрузке UEFI: «имя носителя с установочником Debian», но попал в grub2. Как все-таки загрузить LiveCD Debian?

Katzman
() автор топика

чисто для себя, покопаться, поставь на виртуалку

anonymous_sapiens ★★★★★
()

Разметка HDD какая-то странная;-) Не проще хомяки общие сделать ? Только юзеров лучше разных;-) Насчёт разных юзеров подумаешь сам;-) Или вообще доки на виндовые разделы кидать (+ автомонтирование конечно!), а под *nix выделить разделы гигов по 8 каждый! Под корень раздел можно форматнуть в reiserfs. Вроде как с мелкими файлами быстрее работает (тогда ставить надо в режиме Expert install и подрубать соответствующий модуль). Заодно скил прокачаешь на предмет прав и монтирования;-)

Я боюсь, что после установки Debian поставиться на dev/sda какой-нибудь свой grub

И пусть ставит! Это тебе не винда, чтобы всё косячить. Он хотя бы выглядит приличнее убунтовского;-) Притом он перед тем, как встать, выдаст список установленных ОС, еще и вежливо спросит, установиться или нет. Если там будет и оффтоп и убунта - смело жми YES!

PS а зачем тебе дэбы, если уже стоит убунта? Согласен! Дэба заметно быстрее;-) Но и настраивать много в ручную приходится. Дефолтные конфиги обычно можно сразу переписывать.

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

40 гигов под убунту и 60 под дэбу! Что тут правильного? Под систему максимум гигов 10 отдаю;-) Под доки есть хомяк. Ну и инфу копировать с ext4 на htfs, чтобы её расшарила винда, мне бы просто стало лень! А «браузерный» ~/Download можно и на ntfs вынести;-) В идеале этот раздел прописать в /etc/fstab.

Ignatov ★★★
()
Последнее исправление: Ignatov (всего исправлений: 1)

троллоло моде он:

правильная установка такая:
1. на железо венду
2. в венду вмварь
3. в вмварь линуксы
4. ???
5. ПРОФИТ!!!

dk-
()
Ответ на: комментарий от Ignatov

Дэба заметно быстрее;-) Но и настраивать много в ручную приходится. Дефолтные конфиги обычно можно сразу переписывать.

Мне кажется это дикость какая-то. Для дистра а-ля «оплот стабильности» и с такой многолетней историрей :(

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Правильная установка:
1 форматируем всё!
2 ставим дэбу (с разбивкой на swap + /boot + / + /home).
3 VirtualBox
4 в VB винду
5 игры не нужны!
6 сам так живу;-)

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ignatov

Про ненужность игр соласен.

Виртуалбокс - говно (примечание: на моем ноуте текущий VB при попытке запустить в нем ось - вызывает синьку хоста. хз какой драйвер сбоит).

А я живу так:
вин7
в ней вмварь
а в вмвари еще одна вин7 со всякими мерзкими крипто-про и т.п. лажей.

dk-
()
Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Вообще вполне логично! В убунту вечно совали свистелки. Из дэбы же наоборот вечно что-то выкинут.
PS насчёт скорости сравнивал LMDE и Mint

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

У меня VB норм работает! Правда запускаю раз в полгода для учёбы. А так даже модуль ядра вырублен.

Ignatov ★★★
()

PS главное третьегном не установи! Та еще хрень;-) В stable притом еще и древний.

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

USB. Прочитал в туториалах установки, что как раз при выборе USB-флешки в качестве LiveCD может возникнуть проблема. Без UEFI не запускается вообще, а с ней грузится grub2, предлагая мне выбрать Ubuntu или Windows для дальнейшей загрузки. И дело тут не в UEFI.

Katzman
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Самолетопреклонник

Ага. Почитал. Спасибо. Ваш последний комментарий мне очень помог. Право же, я даже не знаю, как Вас благодарить. Мои слова не могут выразить всю ту благодарность, которую я испытываю. Позвольте отблагодарить вас хоть этой веселой картинкой:

[img]http://pikucha.ru/ie7cF/thumbnail/massons.jpeg[/img]

Как там этот прикол был про русскоязычные форумы? Точно не помню, но что-то вроде бла-бла-бла, «Спасибо уже сам разобрался».

Katzman
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Зря я это сказал, зря я это сказал. © Хагрид

Эээээ... Что-то просмотрев твои темы и твои ответы, не очень-то я и впечатлен. Да и рейтинг я твой вначале внимание не обратил. Просто привык, что обычно советы люди поумнее дают, вот и потерял бдительность так сказать.

Katzman
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

А я живу так: вин7 в ней вмварь а в вмвари еще одна вин7 со всякими мерзкими крипто-про и т.п. лажей.

Что ты здесь делаешь вообще?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Katzman

USB

Как именно Вы его делаете? Есть ли на нём /EFI/boot/bootx64.efi? Он отформатирован в FAT32?

AITap ★★★★★
()

А можно выхлоп lsblk с примонтированной флешкой, чет мне таблица разделов в джипартеде не нравится

julixs ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.