LINUX.ORG.RU

Посоветуйте ядро

 , ,


0

2

Посоветуйте, какое ядро собирать для свежего ноутбука (HP ProBook 430 G2, i3 4030U Haswell, 12G RAM, HDD, HD 4400, RTL8169 Ethernet, RTL8723BE WiFi).

На данный момент в списке кандидатов:

  • 3.17-pf3 — последнее, для которого есть патч от post-factum
  • 3.18.1 — последнее стабильное с kernel.org
  • 3.19-rc2 — самое последнее, с пылу, с жару...

Ответ на: комментарий от intelfx

профит от BFS/BFQ на моих нагрузках на глаз не заметен

Понятненько...

OldManClone ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Паника при активном I/O по идее. Я ловил уже. Другой юзер тоже.

post-factum ★★★★★
()

Посоветуйте ядро

pf-kernel

То, что в репах твоей «болгенос».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от init_6

HD 4400

Вангую что с последним стабильным будут проблемы. Как-то не заводится нормально интеловское видео в ветке 3.18, по крайней мере у меня. 3.19 и 3.17 - нормально.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Вангую что с последним стабильным будут проблемы.

В таком случае выхода два либо делать вдоль либо отправлять баг в багзиллу ядра.

init_6 ★★★★★
()

3.18.0-ck вроде норм. работает, юзаю Gentoo с флешки на двух стационарных и трёх ноутах

armbox
()
10 февраля 2015 г.

Предназначение ядра

Смотря для чего тебе нужно ядро и на какую систему ставишь. К примеру для CentOS 6 я пробовал компилировать свежие ядра на ноутбук Acer V3-571G и там стабильно начиная с версии ядра 3.15 не работает модуль Bluetooth. И в загрузке пишет ошибку дескриптора. Ставь лучше винильные ядра которые идут в комплекте и обновляй из репозиториев системы. Как показывает практика эксперименты дело тонкое. Удачи ;)

TheDD
()
Ответ на: Предназначение ядра от TheDD

Смотря для чего тебе нужно ядро и на какую систему ставишь.

Десктоп, вестимо. Ноут HP ProBook 430 G2. Собирал в CRUX 3.1.

В принципе, всё хорошо, вопрос решён. Все вышеотписавшиеся были правы... :)

Попробовал 3.18, в том числе и с ck и bfq патчами, и 3.19-rc4 (на тот момент последнее), вроде всё работало, разницы между ними не ощутил.

Зато вылезли некоторые другие проблемы, с ядром не связанные. Так что в результате всей этой кутерьмы на ноуте теперь gentoo с дистрибутивным 3.17, и, опять-таки, всё работает.

Удачи ;)

Спасибо. И тебе.

OldManClone ★★
() автор топика

Любое. Никаких ощутимых плюсов на таком железе тебе не даст ни один патч или патч-сет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OldManClone

Нужна хорошая поддержка нового железа (к примеру, i3 4030U вышел 14 апреля 2014)

Посмеялся.

anonymous_sama ★★★★★
()

У меня ноут самсунг np 560r так вот rhel 4.8 (2.6.9-89)сама стала но в ее 2.6.9-89 нет моей wifi решил поставить rhel6(2.6.32) или centos6.6 Но при установке каждая из них тупо уходят в перезагрузку

В режиме modprobe теряется драйвер cd/HDD и после ручного выбора не признает свой диск при этом test media пишет все ок А Centos7 live запустился но не хочет изменять мой hdd

=вопрос по ядру=насколько реально поставить ядро с RHEL6 на RHEL4 и что там еще должно присутствовать (а все из-за Intel wi-fi 5100 abg)

vladimir--76
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.