LINUX.ORG.RU

Debian Install - Сетевая карта

 , ,


1

1

Устанавливаю OldStable Debian 6 Standart amd64...
Запускаю GUI Install -> Дохожу до этапа определения оборудования, после чего мне выскакивает окно «Определение сетевой карты»:

«Программа установки не обнаружила сетевую карту. Если вы знаете имя драйвера, нужного для вашей сетевой карты, то можете выбрать его из спика. (Драйвер, необходимый для вашей сетевой карты:

И тут целый перечень драйверов. У меня сетевая карта Broadcom, жму „tg3“ - Broadcom.

Жму на кнопку „Продолжить“. Происходит, своего рода, обновления окна, но процесс не продолжается. Какой бы драйвер из списка не выбрал - та же хрень.

Как решить проблему? Спасибо.



Последнее исправление: TheBear (всего исправлений: 1)

Загрузиться с убунты сервер, нафига тебе дебиан? Он старый и глючный на новом железе. В убунте всё пойдёт - чисто проверь ради интереса. Убунта сервер - это та же дебиан, только для людей. Ну, слака ещё ничего, если сервер один :)

menangen ★★★★★
()

а по сабжу - подсунуть микрокод.

int13h ★★★★★
()

Debian 6

Он скоро сдохнет. Бери седьмой, весной он станет oldstable, и у него поддержку продлили.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Сервер наверное под кроватью в связке со старым монитором и выключается на ночь, чтобы не жужжжжжжжал.

mandala ★★★★★
()

Проблема решается установкой Ubuntu Server LTS.

blackst0ne ★★★★★
()

Для этого чипа нет прошивки в образе. Можно засунуть его (firmware) в образ, переключись в другой tty (например второй - ctrl+alt+f2) и посмотри в lspci какой именно чип у тебя. Но лучше поставить wheezy (нафига вообще было лить туда oldstable?)

Хотя может его и там не быть. Я встречал древний чип Brocade на одном hp-шном серваке, и даже в jessie не было прошивки для него - пришлось пересобирать образ с этой прошивкой, после чего всё завелось как положено.

Ставить юбунту как некоторые тут предлагают я бы не стал, разве что тебе с этим серваком не работать в будущем.

invokercd ★★★★
()

OldStable Debian 6 Standart amd64.

2015 год

Бери хотя бы debian 7

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

У меня есть аргументы конкретно против Ubuntu - например ошмётки sysvinit + куски upstart разбросанные по всей системе. Непонятность пути развития, «уникальность» сборки некоторых пакетов. Для меня Ubuntu умерла после выхода 9 версии.

В итоге я не вижу абсолютно никаких плюсов в использовании её как сервера, учитывая что Debian имеет 5-ти летний срок поддержки и гораздо более вменяемую идеологию и сообщество. Единственный случай - это виртуализация, но тут я бы выбрал fedora, при всей моей нелюбви к rpm. Или же какая-то особо редкая железяка, софта для которой нет в Debian, хотя я таких встречал несколько штук всего (и это был древний мусор, вендоры которых зажали код).

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Он скоро сдохнет

Ещё не скоро, но ставить действительно лучше 7, а то и 8 (ознакомившись с RC-багами и убедившись, что выбранный профиль использования они не затрагивают).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Для слакобунту это в порядке вещей, а дебиан раз в столетие глючит. И то, в праздник или из-за криворукости

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Очень хорошо, продолжайте наблюдение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от minakov

Нет, я про дебиан. Что у них был кривой инсталлер. И на убунте тоже были глюки с полным форматом пользовательского диска, вместо ресайза при установке. Т.ч. про стабильность и безглючность дебиана расскажи пользователям дебьяна, которые не могут вкатить новые дрова для нвидии и амд, т.к. то xorg старый, то ядро не поддерживает новый драйвер - знаем, плавали.

menangen ★★★★★
()

А вообще ставь Debian 8, там systemd уже есть.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

расскажи пользователям дебьяна, которые не могут вкатить новые дрова для нвидии и амд

А может этим пользователям рассказать про бэкпорты?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Бэкпорты новых драйверов AMD + нового X.org? Это где такие?

menangen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.