LINUX.ORG.RU

Gentoo. UEFI

 , , , ,


1

1

Купил новый комп. На нем UEFI. Вкатываю единственный вменяемый дистрибутив, на котором даже можно работать (угадайте, какой).
Таблица разделов - GPT.

/boot - /dev/sda1 - esp,boot - 1 GB
/ - /dev/sda2 - 70 GB
/home - /dev/sda3 - 850 GB
swap - /dev/sda4 - 12 GB
Собрал ядро с поддержкой EFI (по ману funeralismatic).
Делаю:
# efibootmgr -c -d /dev/sda -p 1 -L "Gentoo" -l "\EFI\Gentoo\kernel.efi"
Все переменные зашиты в ядро. После ребута EFI говорит, что он не нашел валидный бутнум.
OK, попробовал grub-efi. Поставил, сгенерил - бут не идет (то же самое).
Что это может быть? Secure Boot отключен.

★★★★★

Пишется оное пока что со старого компа.

DeadEye ★★★★★
() автор топика

Должен быть раздел /boot/EFI, форматированный в FAT32. Моя материнка читает EFI и c NTFS (или это было чудо), но в общем случае - только FAT32.

Valdor ★★
()

ты ещё правишь статью в вики? йапона мать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Это тоже не работает. Именно так я пытался сделать сначала, не сработало. Где-то услышал про то, что /boot надо так сделать, но и это не работает на текущий момент.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

да не надо раздела /boot/efi. в общем случаем, это может быть просто раздел vfat с лежащим там ядром.

Deleted
()

Что очень странно - из чрута я это делаю, efibootmgr -v выдает нужную мне корректную запись. Из SystemRescueCD, когда делаю то же самое, моей записи не видно. ЧЗХ?

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vim

Нет, но я и в вызове efibootmgr прописал свой путь. Но сейчас попробую, о результате отпишусь.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vim

Я положил. Сейчас перезапущусь для теста.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vim

Так, чего-то типа загрузки я добился. Появилась другая проблема - ядро вообще ничего не выводит на экран.

DeadEye ★★★★★
() автор топика

Вкатываю единственный вменяемый дистрибутив, на котором даже можно работать (угадайте, какой).

1. Толсто.
2. Руки из жопы и неумение гуглить по тексту ошибки в этом дистре только добавляют тебе проблем, поэтому перестать кичиться своей гентой.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Меньше костылей. Кстати, тред снят, я таки смог загрузиться. Причина - не надо дергать efibootmgr из SystemRescueCD. Всем спасибо за помощь.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

невывод при загрузке через UEFI может говорить о том, что нечему показывать, т.е. не определен видеодрайвер, я себе компилю обычно с:

CONFIG_FB_EFI=y
соотв. у меня есть консоль.

vim
()
Последнее исправление: vim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно подумать, что рачьё не осилившее тривиальную задачу уровня домохозяйки знает что такое systemd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от afterlanding

Вот выпилят legacy на фиг и будет всем ортодоксально. А этот богомерзкий fat16 даже тостеры читать умеют.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vim

ok, спасибо за информацию. Потестим.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

не осилил и радуется

Было бы чего там осиливать, установщик той же ubuntu сам всё сделает.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от afterlanding

Держать лишний бут раздел, да ещё и в FAT32 - ортодоксальное ненужно.

А если у тебя Legacy Boot , то вместо FAT32 (ESP) — тебе требуется раздел BIOS Boot Partition (GPT fdisk code EF02).

Другими словами количество разделов — одинаковое — как в случае UEFI, так и в случае имитации без UEFI :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kir64

С расчетом на очень большие приложения и файлы. (Просто как-то раз я еще на Ubuntu столкнулся с текстовым файлом размером 60 ГБ)

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Нужно раскурить спецификации UEFI и UEFI PI, убедитьтся, что ты можешь считать и записать прошивку даже в случае, если она не взлетит (понадобится spi-программатор + кое-что по мелочи), EDK, чтобы собрать драйверы, и, наконец, средство модификации, например, UEFItool. Если у тебя AMI или Phoenix, этого должно хватить.

gadfly ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.