LINUX.ORG.RU

Как записать Arch LIveCD из под OS X?

 , ,


0

1

Всем привет. Народ, нужна помощь, за*****я ужасно. Хочу установить арч на мак. В наличии только один флеш накопитель. Для того, что бы во время установки поднять сеть, необходимы доп пакеты, которые надо закинуть на флешку, что бы во время установки иметь к ним доступ. Проблема в том, что из поде гребанной яблочной оси записать лайв сиди арча можно только через dd, после чего диск становиться недоступным для записи. Подскажите в каком направлении гуглить, что бы рашить данную проблему.

//возможно сказанное мной полный бред

Открой чем-то iso, добавь что тебе нужно и запакуй обратно. профит.

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Моя религия не позволяет мне пользоваться ОСями, в которых не бьется сердце линукса)))))

vyusfire
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Проблема в том, что, чтобы добавить нужные компоненты нужен линкус))) OS X не позволяет этого достичь. Если же есть ссылка на маленькие и легкие дистрибутивы, которые спокойно запускаются под efi то прошу поделиться)

vyusfire
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Если же, о великий, все так просто, то поясните непосвященному, как бы я решил это под линуксом?

vyusfire
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyusfire

Проблема в том, что, чтобы добавить нужные компоненты нужен линкус)))

В смысле? iso на винде я открывал архиватором.

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

МакОсь не позволяет монтировать арчевские исо образы. Да и соответствующих инструментов для «корректной» пересборки образа нету.

vyusfire
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyusfire

ИСО это просто архив его даже мц откроет и закроет. Каких тебе еще инструментов надо?

spichka ★★★
()
Последнее исправление: spichka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abs

А как я по другому закину нужные мне пакеты?

vyusfire
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Просто для того, что бы добавить пакет в образ арча необходимо так сказать «открыть» снимок squashfs. Все пакеты арча зашиты в этот «снимок» как я пологаю. Вот статья где описан процесс пере сборки образа: https://wiki.archlinux.org/index.php/Remastering_the_Install_ISO#Customization

Мне необходимы дрова, что бы поднять вайфай во время установки.

vyusfire
() автор топика

Как то видел манул, где из под шиндовса исошник ковыряли винраром. Зачем тебе линукм, тем более арч, если ты гуглом пользоваться не умеешь?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyusfire

Мне необходимы дрова, что бы поднять вайфай во время установки.

А на внутренний накопитель (hdd или что там у тебя) нельзя положить и после загрузки стянуть?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyusfire

О_о По видимому у меня плохое чувство юмора... Что вы имеете ввиду?

Почти все модераторы ЛОРа пользуются продукцией Apple. Именно из за них нельзя писать про «aнaльнoе рабство», приходиться заменять это слово выражением «банальное рабство».

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

А за за за, видите ли я плохо гуоглю)) Ну да ладно. Замечание по поводу hdd вполне себе естественно, но дело в том, что я пытаюсь решить проблему именно в рамках одной флешки, так что идея с hdd отпадает.

vyusfire
() автор топика

Проблема в том, что из поде гребанной яблочной оси записать лайв сиди арча можно только через dd, после чего диск становиться недоступным для записи.

Это нормально. Нажми «Игнорировать» и перезагрузись с зажатым Option, после чего выбери флешку.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyusfire

Еб***й parted! Только что снес таблицу разделов на главном диске... Позор мне и унижение.

vyusfire
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyusfire

Если проверите, буду благодарен, а пока можно покурить, кажется я нашел решение.

unetbootin форматирует диск, ставит и настраивает загрузчик, потрошит образ и копирует содержимое. Оставшиеся место доступно для записи, т.е. можно добавить свои файлы/пакеты/мануалы и дергать их при установке вручную. Проверял на образе дебиана.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Примного благодарен за помощь) Теперь можно изучать процесс установки дальше.

vyusfire
() автор топика
Ответ на: комментарий от demidrol

Первый осмысленный коммнтерий в треде.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.