LINUX.ORG.RU

Почему-то грузится, хотя не должен


0

1

Мои коллеги меняли диск с корневой FS в одном из серверов. Они клонировали старый диск на новый, воткнули новый и загрузились. Но кое-что работало не так: ничего не запускалось, даже less и vim. Тут-то меня и позвали.

Посмотрев, что в корневую ФС смонтирована rootfs, я понял что они забыли поменять UUID в fstab. Поменяли, перезагрузились, всё работает, коллеги счастливы.

Но я никак не могу понять - как эта зараза загрузилась-то вообще? На сервер же все по SSH ходят - и все пользователи и ключи подходили, профайлы были настроены - но ведь всё это хранилось на том самом диске, который не был примонтирован? Более того, именно в таком режиме - прямо с сервера - был отредактирован UUID в fstab. На вроде бы не смонтированом диске.

Единственное, что я успел посмотреть, это множество сообщений в dmesg типа

[62829.661834] sd 0:0:0:0: rejecting I/O to offline device

Кто-нибудь может просветить меня? Это какая-то новая фича?

Единственная моя идея: так как /boot на том же диске был (и не в отдельном разделе), то как GRUB смонтировал загрузочный диск, так он ядру и достался.

Grub ничего не монтирует. Корневую ФС мог смонтировать хитрый скрипт из initramfs, допустим по ″LABEL″ или само ядро, в нём есть идентификатор блочного устройства, где должна быть корневая ФС.

прямо с сервера - был отредактирован UUID в fstab

ничего не запускалось, даже less и vim.

Чем же его отредактирови?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Сразу после перезагрузки запустился nano. Им и отредактировали.

Спасибо за ответ. Значит никакой магии, надо внимательно посмотреть все скрипты.

voronaam ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.