LINUX.ORG.RU

Gentoo, помогите осилить.

 , , , ,


1

1

Сабж, в кратце суть, скилл красноглазия есть, собирал в свое время арчи с опенбоксами / осомом, но вот с гентой никогда не получалось, 2 проблемы и 2 вопроса:

Проблемы: Никогда не понимал, какие точно писать USE флаги для базовой установки, вторая проблема - это ядро, собранное мною всегда падало в Panic, а GenKernel просто фризился на загрузке.

2 вопроса:

1)Если следовать хэндбуку, достаточно ли просто выбрать профиль и забыть про USE флаги?

2) Ядро, опять же, отмечать что написано в вики или искать конфиги в других местах?

Если важно, железо макбук 2012 года, проц i5-3210m, GPU - Intel HD4000, Wi-Fi: BCM 4331, Audio: Cirrus Logic.

★★★★

просто выбрать профиль

Это зависит от того, чем ты пользуешься. Если GNOME/KDE, то да. Если нет, то руками.

отмечать то, что написано в вики

Я лично забил на вики после нерабочих ядер и собрал, как для Slackware. Только еще не забудь поставить sys-kernel/linux-firmware.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devsdc

Железо во всех дистрах заводилось нативно, кроме вафли, но под нее уже нашел решение, вопрос в догонку, допустим я хочу собрать все это добро с OpenBox / Awesome, я выбираю просто desktop профиль, мне все равно не надо заморачиваться с USE флагами?

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

Что есть «Как для Slackware»? У меня просто опыта сбора ядер 0, по вики как-то не удачно получалось.

Jefail ★★★★
() автор топика

Если следовать хэндбуку, достаточно ли просто выбрать профиль и забыть про USE флаги?

А зачем тебе гента без use-флагов? Это одна из её основных фишек, как-бы.

Ядро, опять же, отмечать что написано в вики или искать конфиги в других местах?

Сперва пробуешь с genkernel-ом, потом смотришь по обстоятельствам. Если всё подхватилось - хорошо, если что-то не будет работать, значит нужно будет руками поправить. Но в ручной сборке нет особых трудностей после пары экспериментов на эту тему. На тему фризов/паники - по обстоятельствам нужно смотреть, телепатов нет.

какие флаги нужны для базовой установки

Делаешь всё по хэндбуку, когда будешь накатывать иксы и прочее рабочее, то для каждого пакета подбираешь нужные флаги.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от Jefail

я хочу собрать все это добро с OpenBox / Awesome, я выбираю просто desktop профиль

Desktop тащит за собой гору флагов, которые нужны лишь относительно. Сижу на дефолтовом 13.0 при wm и горя не знаю. Тоже рекомендую.

Lilly
()

Никогда не понимал, какие точно писать USE флаги для базовой установки

А какие {хочешь/надо/посоветует левая пятка в полнолуние} такие и пиши. Это gentoo!

вторая проблема - это ядро, собранное мною всегда падало в Panic, а GenKernel просто фризился на загрузке.

genkernel ВООБЩЕ ЛЮТО-БЕШЕНО НЕНУЖЕН!

А первоначальный конфиг для своего ядра возьми из любого дистрибутива GNU/Linux который вообще у тебя работает дальше make oldconfig && make menuconfig и в добрый путь.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Я так понимаю способ найти «идеальный сет» флагов для себя - это только перебор руками? (Некоторые по определению понятны, нампример qt, который в WM мне не нужен, но некоторые вызывают сомнения относительно их нужности).

Jefail ★★★★
() автор топика

1) вполне. 2) попробуй генкернелом собрать, у него есть собственный конфиг для ведра, включено много чего нужного и не нужного. Ненужное можно будет потом ручками поотключать когда уже система будет нормально работать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jefail

или можешь загрузиться в лайвсд и скопировать конфиг из него.(не работает с некоторыми лайвами, но с гентовским работает)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Я так понимаю способ найти «идеальный сет» флагов для себя - это только перебор руками?

Читал Profile? И всё-ещё что-то непонятно? Самый общий default/linux/amd64/13.0 остальные более специализированные. Не устраивают все пили свой собственный.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

genkernel ВООБЩЕ ЛЮТО-БЕШЕНО НЕНУЖЕН!

ненужен, не пользуйся. Мне удобней вбить

genkernel all
чем производить много телодвижений ручками.

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от init_6

А вот это не видел, спасибо, буду пробовать собрать все это на 13.0.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

Т.е. можно забутать, например, Fedora и выдернуть конфиги оттуда?

Т.е. можно из вообще любого дистрибутива GNU/Linux и даже не важно какой там версии ядро.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ненужен, не пользуйся. Мне удобней вбить

Тебе удобней вбить? Вбивай. Но не учи этому дерьму всех остальных потому что собирать ядро руками надо уметь. Это не просто нужный скилл это жизненно необходимый скилл в случае gentoo.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Как для Slackware - то есть собрал по минимуму - запихал то, что точно надо и пару всячин (типа xfs) про запас.

DeadEye ★★★★★
()

1)Если следовать хэндбуку, достаточно ли просто выбрать профиль и забыть про USE флаги?

Вцелом да.
Просто помни, что у программ есть фичи, и перед установкой неплохо бы сделать equery u program_name. Когда USE флаги будут именно критичны - portage сам иебе об этом скажет.

2) Ядро, опять же, отмечать что написано в вики или искать конфиги в других местах?

При конфигурации ядра нужно соблюдать три правила
1. Всегда делай бекапы конфига/ядра (я это делаю в виде пунктиков в grub, ну и сам конфиг бекпалю).
2. Что менять
a) Знаешь что делает опция и оно тебе нужно - включаешь,
b) Знаешь что делает опция и оно тебе МЕШАЕТ - выключаешь,
c) В остальных случаях не трогаешь. Это включает случаи, когда ты не уверен за что опция отвечает или оно тебе не мешает.
3. Сначала заставь работать, а потом оптимизируй (это частично выливается в 2с описанное выше). А то любят тут по ходу отключать «IBM Laptop support» с комментарием «у меня ж не IBM, а Lenovo». Или включают всякие «ускоряющие» опции. А потом удивлюятся kernel panic.

Ядро конфигуришь по своему разумению + вики которые тебе нужны (как правило связанные с твоим железом).

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

ну первые несколько вёдер на генте я ручками собирал. Но последнии несколько лет пользуюсь генкернелом для автоматизации.(хотя конфигурял я руками)

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

не во всех дистрах в ведре включена опция «Kernel .config support»

И что теперь? Делать вдоль? Конфиги от абсолютно всех дистрибутивных ядер так или иначе но можно найти.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Спасибо, учту. Сам за оптимизацией не гонюсь, сейчас главное заставить работать и сделать все «как надо».

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Но последнии несколько лет пользуюсь генкернелом для автоматизации.(хотя конфигурял я руками)

Ну и молодец. Возьми с полки конфетку. Да во только „ты“ это не „все“. И то что удобно тебе не обязано быть удобно всем. А конкретно genkernel это такая дрянь от которой лучше вообще держатся подальше. И он не нужен ни начинающим ни тем кто уже научился хоть чему-то. Отмазка „А он клёво initrd собирает“ не принимается а потому что что-угодно, тот-же dracut, и тот собирает лучше.

init_6 ★★★★★
()

Если следовать хэндбуку, достаточно ли просто выбрать профиль и забыть про USE флаги?

Можно, но зачем тебе тогда нужна Gentoo? Отопление плохо работает?

2) Ядро, опять же, отмечать что написано в вики или искать конфиги в других местах?

Читать документацию по ядру. Везде, желательно на английском, вики Gentoo предпочтительнее чем вики другого дистрибутива.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Странно. Много телодвижений только раз производится, дальше планомерное обновление со старым конфигом, правка его только в том случае, когда что-то поменялось.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

боже, хватить тут слюной бризжать. «ОЛОЛОЛО НИНУЖНО». Прям как истеричка

«Да во только „ты“ это не „все“. И что не удобно тебе не обязано быть неудобным всем. »

Отмазка «dracut тоже собирает initrd» не принимается, т.к. ты кто такой чтоб указывать мне и другим чем нам можно пользоваться и чем на нельзя.

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Пока мне лишь надо получить просто рабочую систему, а уже потом можно будет разбираться с «оптимизацией» флагов и выпиливанием не нужного.

Jefail ★★★★
() автор топика

1) В большинстве случаев да, но если хочешь покрасноглазить, пооптимизировать - то придется ими пользоваться. В этом ничего сложного нет, даже увлекательно.

2) Когда собираешь ядро с лайв сд, можно попробовать make localmodconfig и make localyesconfig, это сгенирирует .config с теми модулями, которые загружены и вкомпилит их в ядро.

afterlanding ★★
()

Изначально можно вообще никакие USE-флаги не указывать, а добавлять их по ходу установки нового софта в систему.

Т.е. если ты решил поставить, допустим, nginx:

  1. Смотришь какие флаги он поддерживает
  2. Видишь ненужный, например, ipv6
  3. Определяешь степень ненужности: ненужно только для nginx или для всей системы
  4. Добавляешь "-ipv6" в package.use или make.conf соответственно

Сами по себе USE-флаги это в большинстве случаев обертка над configure скриптом: use ipv6 && myconf+=" --with-ipv6".

edigaryev ★★★★★
()
Последнее исправление: edigaryev (всего исправлений: 1)

Ну я лично собирал генту давно, где-то месяцев 7 назад, уже точно не помню. Профиль выбрал eselect profile 3, ядро собирал genkernel'ом, пробовал собирать вручную, но разницы особой не заметил. Вообщем, если делать все по хендбуку, то проблем возникнуть особых не должно. Правда у меня до сих пор стоит старое ядро 3.12-21, и я не знаю, как мне его обновить, потому что emerge -UdN @world не помогает. Вообще для меня это немного странно - программы почему-то обновляются на новые версии, а вот ядро - нет. В Арче ядро обновляется автоматом при pacman -Suy. Но гента мне нравится, хотя я до сих пор не разобрался с оверлеями и маскировкой пакетов, и зачем они нужны.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Некоторые по определению понятны, нампример qt, который в WM мне не нужен ...

Не всё так просто, например, если будете собирать VirtualBox из исходников, то у него есть флаг qt4, так вот, если вы его отключите, то у VirtualBox не будет графического интерфейса.

Надо в любом случае смотреть информацию по флагу.

kostik87 ★★★★★
()

1. нет.

2. выполнять отладку своего конфига.

x0r ★★★★★
()

Тебе не нужна gentoo, ты просто тратишь своё время.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ненужен, не пользуйся. Мне удобней вбить

genkernel all
чем производить много телодвижений ручками.

Я надеюсь, вы хоть отредактировали конфиг genkerel и задействовали сборку ядра и его модулей в несколько потоков? Так же не забыли задействовать при установке модулей ядро их STRIP?

не во всех дистрах в ведре включена опция «Kernel .config support»

Во всех бинарных дистрибутвах конфиг ядра устанавливается вместе с пакетом ядра и располагается в /boot/config-версия-ядра, либо он находится в дргуом пакете, например в пакете с заголовочными файлами ядра.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

вы хоть отредактировали конфиг genkerel

конечно

STRIP

нет, а зачем?

Во всех бинарных дистрибутвах конфиг ядра устанавливается вместе с пакетом ядра и располагается в /boot/config-версия-ядра, либо он находится в дргуом пакете, например в пакете с заголовочными файлами ядра.

незнал. Спс, буду знать.

Deleted
()

gentoo не нужны неосиляторы. их и в разработчиках вполне достаточно

anonymous
()

1)Если следовать хэндбуку, достаточно ли просто выбрать профиль и забыть про USE флаги?

Да но это не имеет смысла, ты относишься к юз флагам как к секретной хакерской комбинации для оптимизации системы, на самом деле юз флаги это настройка функционала компилируемой софтины, вот например юзфлаги evince (гномовская пдф читалка)

USE="djvu dvi introspection libsecret nautilus postscript t1lib tiff xps -debug"
флаг djvu указывает сможет она читать djvu или нет, nautilus видимо какая то интеграция с наутилусом...

TDrive ★★★★★
()

2) Ядро, опять же, отмечать что написано в вики или искать конфиги в других местах?

Там чтоб ядро заработало достаточно только файловые системы включить, а дальше уже на рабочей системе можешь пере собирать его сколько угодно загружая рабочее ядро в случае фейла

TDrive ★★★★★
()

лучше ручками 1 раз собрать и бед не иметь

kachan ★★
()

Сиди на арче.

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Так вроде был так тред уже на эту тему? Ядро ручками обновляется, потому что в новой версии ядра могут быть новые параметры, на которые надо отвечать Y\n\m и т.д., а в процессе обновления это застопорит всё обновление.

afterlanding ★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Просто ставь с дефолтом, поначалу можно юзы и не проставлять.

Ставишь рабочее окружение, оно подтянет зависимости само. В уже готовом сидишь и допиливаешь под себя - имхо, на перый раз так проще всего.

Смысл в том, что в дефолте всё будет, что необходимо для выживания, а профиль\юзы даже выбирать и не обязательно вообще.

Bfgeshka ★★★★★
()

забыть про USE флаги

Зачем тогда гента?

stormblastt ★★★
()

На первый вопрос «да», на второй — «скачай ядро или конфиг из любого другого дистрибутива»

MyTrooName ★★★★★
()

1. Да, и не парься. Эти флаги потом сам расставишь по ходу, если нужно будет.

2. Я тут проще поступил, взял конфиг со своего старого дебиана и подсунул его генкернелю. Чтобы с опциями не красноглазить. :)

turtle_bazon ★★★★★
()

трэд не читал

Ставь калькулятор и по немного превращай его в джэнту.

Насчет адер: делай за 1 заход по 2-3 изменения и сохраняй конфиг. Таким образом ты сможешь понять где накосячил и легко вернуться к рабочему ядру. Я так и учился пока руку не набил, я как то за первые 3 дни компельнул ядро раз 70 ( по 20-25 раз за день )

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

программы почему-то обновляются на новые версии, а вот ядро - нет

Ядро не обновляется автоматом, потому что в новых версиях появляются новые опции, и нужно определять для них какие-то значения. Для этого существует make oldconfig. Подробнее — читай вики.

не разобрался с оверлеями и маскировкой пакетов, и зачем они нужны

Необходимость в оверлеях появляется, когда тебе нужны пакеты, которых нет в основном дереве, или не попавшие в основное дерево свежие версии софта.
Маскировка нужна, очевидно, для того, чтобы в системе не оказались нежелательные пакеты, а иногда — для решения проблем с зависимостями.

mathcrosp ★★
()
Ответ на: трэд не читал от snaf

Что-то меня это заинтересовало. Но как быть, если не устроят образы с KDE или XFCE? Вот мне нужен MATE... Получется надо ставить образ Calculate Linux from Scratch и собирать MATE с помощью emerge или что-то не взлетит?

anonymous
()

Насчет ядра: мне, в свое время, очень помогли make modconfig && make yesconfig
Суть в том, что оно смотрит какие модули подгружены ядром твоей системы/live и на основе этого конфигурирует ядро. yesconfig эти модули вшивает в ядро.
После этого, конечно, надо поглядеть make menuconfig и убедиться что все норм.
Первые не заведутся, но с опытом скилл придет)
Удачи

mersinvald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.