LINUX.ORG.RU

Windows 7 и Linux на одном HDD


0

1

Добрый день форумчане. Обращаюсь в первую очередь к людям имевшим опыт установки Windows и Linux на один HDD. Вообщем вопрос в следующем. Имеется установленный и настроенный линукс (сборку не знаю, но скорее всего Ubuntu) с файловой системой JFS. Так вот надо сохранив этот линух, поставить на этот же хард еще Windows 7. Что я хочу сделать... Я хочу снять образ линуха акронисом, переразбить этот хард как надо, в один из разделов залить этот образ, в другой соответственно накатить винду. Меня смущает, подружатся ли NTFS с этой JFS на одном харде и какую операционку делать основной? Наверно линух, у него свой загрузочник всё таки... Вообщем жду рекомендаций! Если запостил не в тот раздел, заранее извиняюсь...

Рекомендую поставить вантуз и больше никогда не ходить на ЛОР с глупыми вопросами.

снять образ линуха акронисом

А гвозди ты телефоном Вёрту забиваешь?

Goury ★★★★★
()

В целом подход должен сработать. На что обратить внимание: Лучше после переразбивки поставить Windows, потом ставить Linux и загрузчик с выбором ОС. Внимательно к выбору раздела и монтированию в Linux - по именам устройств или по uuid, и сохранится ли он при восстановлении акронисом. Возможно придётся загрузиться с какого-то live-CD и поправить.

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Если Верту ворованый, то почему бы и нет :)

shrub ★★★★★
()

Я хочу снять образ линуха акронисом, переразбить этот хард как надо, в один из разделов залить этот образ

Образ это, конечно, хорошо, но лучше не используйте acronis. Возьмите любой LiveCD с gparted, например вот этот: http://gparted.org/livecd.php, уменьшите размер разделов, на которых установлен Linux, и файловых систем на них, у вас освободится свободное пространство, вот на это свободное пространство и ставьте Windows. Затем воспользуйтесь одной из статей в Internet по восстановлению загрузчика Linux, готово.

Меня смущает, подружатся ли NTFS с этой JFS на одном харде

Зачем по вашему придумали разделы?

какую операционку делать основной?

Что вы под этим понимаете? Чей загрузчик будет грузиться первым? Проще сделать с загрузчиком Linux.

kostik87 ★★★★★
()

Вообщем вопрос в следующем.

Вообще, слова «вообщем» нет, есть либо «вообще» или можно писать «в общем», но не так как вы. Далее, после «следующем» тогда уж ставьте двоеточие или запятую и раскрывайте суть «следующего», а не точку, это не законченная мысль, т.е.: «В общем вопрос в следующем: имеется установленный и настроенный „линукс“ (сборку не знаю, но скорее всего Ubuntu) с файловой системой JFS, надо сохранив этот „линух“ поставить на этот же хард еще Windows 7»

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо за совет! Gparted есть на моей мультифлехе, тоже частенько пользуюсь. Буду пробовать. Хотя слышал теорию, что файловая система JFS не позволяет менять разделы, но я что-то сомневаюсь.

Sanya_Uzurpator
() автор топика

накати туда винду в виртуалке

andrew667 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.