LINUX.ORG.RU

ИМХО, не стоит, наверное гнаться за проблемами там где их на самом деле не должно быть? Чем /mnt/wd{1,2,3,4} не устраивает на десктопе?

e
()
Ответ на: комментарий от e

Делать програмный RAID, когда можно включить железный - бессмысленно. (железный не используется по определенным причинам)

Я спрашивал о LVM, если я не ошибаюсь он позволяет объеденять HDD. Вопрос в том, как он себя ведет LVM если отключить один HDD?

Saalan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Saalan

> Делать програмный RAID, когда можно включить железный - бессмысленно. (железный не используется по определенным причинам) > Я спрашивал о LVM, если я не ошибаюсь он позволяет объеденять HDD. Вопрос в том, как он себя ведет LVM если отключить один HDD?

Вся проблема в том, что аппаратный рейд требует аппаратного же контроллера, цены на которые стартуют от 200-300$ (с железным ксор-считаловом), что для простого юзера несколько напряжно. Программный же рейд, ака md, позволяет обойтись без него, получив небольшое снижение общей производительности системы (порядка 3-5%) в силу нехилой способности процов с MMX/SSE2 массово обсчитывать такую фигню как xor, что есть очень даже гут.

Поведение LVM простое - если вынутый девайс целиком отведен под страйп, то из логического раздела отвалится этот самый страйп, и могут развалиться файловые системы, что вообще суть бяка.

Поэтому я и предлагаю использовать нечто вроде программного 5-го рейда на винтах - он хотя бы позволяет относительно безболезненно переживать смерть одного винта (или 6-й, если нужно прибить 2).

e
()
Ответ на: комментарий от Saalan

> /mnt/wd{1,2,3,4} можно поподробнее об этом, что-то я не нахожу ничего.

Банально - делаешь единственную праймари-партишну размером с весь винт на каждом винте, потом монтируешь каждую из них в предварительно созданную в /mnt директорию, кои hd1, hd2... hdN. Потом пишешь в каждую отдельно. Если винты САТА-шные, то получаешь практически рейд-0, но менее удобный в силу разрывности.

Сорри, перепутал по привычке wd (western digital) и hd (hard drive) ;)

e
()
Ответ на: комментарий от e

У меня файловая помойка на 3Ware9500S-12, который тупо используется в качестве SATA контроллера. Собирать RAID бессмысленно, поскольку контейнт не серьезный, а HDD могут быть разных размеров, разных моделей и т.д. и т.п.

В данный момент винты смонтированы по типу \mnt\sda, \mnt\sdb, \mnt\sdс, \mnt\sdd, \mnt\sde.

Наивно надеялся, что LVM поможет смонтировать их всех в \mnt, при этом не порушит файловую систему если один HDD умрет.

Saalan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Saalan

> У меня файловая помойка на 3Ware9500S-12, который тупо используется в качестве SATA контроллера. Собирать RAID бессмысленно, поскольку контейнт не серьезный, а HDD могут быть разных размеров, разных моделей и т.д. и т.п.

ХЗ, железка серьезная и 5-й или 6-й рейд я бы по-любому собрал, из принципа :)

> В данный момент винты смонтированы по типу \mnt\sda, \mnt\sdb, \mnt\sdс, \mnt\sdd, \mnt\sde.

Ну и правильно смонтированы...

> Наивно надеялся, что LVM поможет смонтировать их всех в \mnt, при этом не порушит файловую систему если один HDD умрет.

Гмм... можно попробовать поиграться с размерами саб-томов в XFS, объединив все винты в один толстый том с помощью LVM, но гарантии никто не даст.

e
()
Ответ на: комментарий от Saalan

> В данный момент винты смонтированы по типу \mnt\sda, \mnt\sdb, \mnt\sdс, \mnt\sdd, \mnt\sde.

Таких путей в *nix просто не может быть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Та если надежность не сверхкритична (т.е. можно 3-4 дня без данных прожить - то можно и лвм на несколько дисков растянуть. у меня например на 3х дисках было. накрылся один. отнес в ЭПОС, и через 2 дня забрал новенький такой же (только сериал другой) с своим ПВ ЛВМ2. только веники надо брать самсунги 250Гб :-) у самсунга с эпосом договор на бесплатныю замену с восстановлением инфы, центры эпоса есть в киеве и москве...

хотя в целом рейд таки надежнее и менее стремный...

а если накроеться ПВ лвм - то надо будет поставить такой веник вместо погибщего, сделать пару махинаций и проверить ФС, естессно что вся инфа на погибшем ПВ отправиться в страну вечной охоты :-(

Muller
()
Ответ на: комментарий от Muller

Главное, чтобы при смерти одного винта файловая система не умирала целиком. Я готов смирится с потерей инфы с одного HDD, но не готов потерять всю инфу.

Еще мой контроллер 3Ware9500 умеет склеивать винты JOBD-ом. http://www.digitalshop.ru/shop/?from_partner=5123&action=print_info_tovar... Не у кого нет опыта, что случается если 1 винт в JOBD гибнет?

Saalan
() автор топика

Just Big One Drive - если вылетит 1 физичечкий диск - упадет все. Скорее RAID5-6. P.S. Soft Raid rulezzz.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

UNIONFS - подходит, только с ним какие-то баги повылезали.

После объеденения обноружил, что файлов стало меньше. Обнаружил, некоторые файлы с Русскими именами не отображаются. Переименовать - появляются, переименовать обратно - пропадают. Кодировка Unicode.

Saalan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.