LINUX.ORG.RU

Настройки при смене дистрибутивов


0

1

Недавно полностью перешел на линукс, поставил для начала убунту - чисто для того чтобы привыкнуть к линуксу, к консоли и т.д. Ну так вот, в чем собственно вопрос - если потом я решу сменить дистр (а я решу) - то просто ли будет перетащить все настройки (настройки программ, de, всякие там браузерные закладки) в, например, дебиан? Это же все сейчас храниться в /home (диск у меня разбит только на /home и /) и спокойно переедет, или многое придется переносить вручную? Сразу ставить что-то одно не вариант.

Если говорить о вкладках браузера, то всё будет с ними нормально, но вот с прочими программами и DE могут быть некоторые проблемы. Т.к. версии этих программ и DE отличаются в разных дистрибутивах. Кроме того, не знаю как в дело обстоит в Ubuntu, но в частности в Debian, к примеру настройки KDE находятся по другому пути, нежели в остальных дистрибутивах.

В любом случае вам лучше не переносить настройки программ, по крайней мере не все, а просто понять как их настраивать, ввиду того, что версии программ, скорее всего, будует отличаться в разных дистрибутивах.

kostik87 ★★★★★
()

Для меня проще всё заново настроить, так что удаляю все скрытые файлы настроек из /home.

cinyflo ★★★★★
()

Это же все сейчас храниться в /home (диск у меня разбит только на /home и /) и спокойно переедет, или многое придется переносить вручную?

в большинстве случаев будет работать, но в некоторых программах конфиги не совместимы между версиями. в этом случае придется конфиги удалять, и создавать заново, если версия софта более старая чем была до этого.

waker ★★★★★
()

Много лет юзал линуксы без всяких переносов настроек, никогда проблем не возникало. Не так давно решил наконец-то почистить хомяк и поудалял какие-то древние конфиги аж 7-летней давности.

overmind88 ★★★★★
()

Я обычно перед переустановкой делаю полный бекап /home (у меня в нём только настройки), и очищаю его, а после переустановки копирую из бекапа обратно(по мере необходимости).

neversleep ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.