LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Смена дистрибутива.


0

0

Решил произвести сабж. Слаке приходится уделять много времени, которого так нехватает. Сначала присматривался к fedora core, но после того, как узнал какие глупые ошибки дистростроители допускают, мне перехотелось :-/ Теперь стоит выбор между Мандривой и Сусей. Мандриву последний раз юзал когда она ещё была мандрякой 10, так что некоторое представление о ней имею. Теперь хотелось бы получить ответы по поводу Суси на следующие вопросы:

- Смогу ли я обновится через интернет с 10.0, например до 10.1?

- Работает ли из коробки mp3, есть ли необходимые видеокодаки в поставке?

- В связи со слухами о тормознутости Suse хотел бы узнать: будет ли тормозить сей дистр на компе следующей конфигурации: CPU: Celeron 2600 MHz, RAM: 512 MB, Video: GF Ti 4200?

Заранее благодарю за ответы.


В Open Suse мп3 из коробки не заработает, придется кодеки скачать. С локализацией особых проблем нет.

На такой конфигурации тормозить не должно. На Дуроне 933 (700) 256 мб тормозов не замечаю что в Хфсе, что в КДЕ, что в Гноме.

Памяти жрет не больше чем хрень (а вернее - меньше).

Alex_A_V ★★
()

> какие глупые ошибки дистростроители допускают, мне перехотелось :-/

Да, конечно, самые большие ламеры в мире Linux работают в корпорации Red Hat, которая занимается основной разработкой таких пустяковых вещей, как GCC, GLIBC, Linux Kernel etc...

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

>Да, конечно, самые большие ламеры в мире Linux работают в корпорации Red Hat, которая занимается основной разработкой таких пустяковых вещей, как GCC, GLIBC, Linux Kernel etc...

А потом тестируют это на Fedora Core, чтобы потом продать в RHEL. Маркетологи не хуже, чем у Microfost.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

А что, каждый линуксоид обязан иметь интернет, причём высокоскоростной?

Критерий оценки--нормальный.

mr ★★
()

А я продолжаю твердить - gentoo... У немцев хорошие тачки и пиво, но не дистры. три дня поколупаться - потом жить и не думать про всякие там аптгеты.

one117 ★★★★★
()

Поставь ФриБСД ,будешь жить намного проще чем в слаке и никаких проблем не будет.Один раз настроил и все забыл,что есть настройка.

Плю там система наподобие слаки и будет нетрудно адаптироватся

P.S.А вообще воспользуйся советом выше ХР :)

illusia ★★
()

Поставь ФриБСД ,будешь жить намного проще чем в слаке и никаких проблем не будет.Один раз настроил и все забыл,что есть настройка.

Плю там система наподобие слаки и будет нетрудно адаптироватся

P.S.А вообще воспользуйся советом выше ХР :) там мп3 из коробки играет :-D

illusia ★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

> Да, конечно, самые большие ламеры в мире Linux работают в корпорации Red Hat [skip]

ну кто же еще кроме редхата может "забыть" про nongpl модули? ;)

JB ★★★★★
()

Не хады на suse - прийдется менять ник со Slako на Suko

iBliss
()

Я несколько лет уже пользуюсь Mandriva (Mandrake). Но периодически (ради спортивного интереса) тестирую различные дистрибутивы. В эти выходные устанавливал SuSE 10 (диск от nixp.ru) и в очередной раз выводы не в пользу SuSE. Я не фанат какого-либо дистрибутива, но моё мнение (и не только моё), что Mandriva пока самый дружелюбный, удобный и интуитивно-понятный дистрибутив. Те незначительные проблемки, которые имеются (а где их нет - во всех дистрибутивах, которые я тестировал, отмечались различные проблемы), перекрываются удобством и качеством Mandriva. Стоит отметить, что я пользуюсь полным дистрибутивом. Последняя версия Mandriva 2006 PowerPack+ была куплена предприятием для почтового сервера. Предыдущая Mandrake 10.1 использовалась в качестве почтового сервера в течение года и никаких сбоев не наблюдалось. Дома видеокарта Nvidia 6200 настроилась при установке автоматически без моего участия (в SuSE не заработала поддержка 3D и внешний стандартный модем тоже). Аудио и видео тоже работает из коробки. Локализация отличная, много документации на русском (к коробочному дистрибутиву прилагалась книга, которая уже есть в продаже). Единственное серьёзное замечание, что локаль можно выбрать либо UTF-8, либо KOI8-R (которая скрывается у них по ru_RU), причём в UTF-8 присутствуют незначительные проблемы. Хотелось бы иметь локаль CP1251, но увы.

Моё резюме: Mandriva - мой выбор вчера и сегодня. Что будет завтра - посмотрим...

VPF
()
Ответ на: комментарий от VPF

> Моё резюме: Mandriva - мой выбор вчера и сегодня. Что будет завтра - посмотрим...

Да, прекрасно тебя понимаю, сам долгое время пользовался, тогда есчо Мандрякой. На Слаку перешёл я случайно: не было другова дистра под рукой, поставил, на ней и остался =)

Slacko
() автор топика
Ответ на: комментарий от VPF

situacia: mne nahren ne nuzhni ezhenedelnie obnovlenia softa.
nazovite teper' mne minusi gentoo.

pisun
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

> Да, конечно, самые большие ламеры в мире Linux работают в корпорации Red Hat, которая занимается основной разработкой таких пустяковых вещей, как GCC, GLIBC, Linux Kernel etc...

Ну подумай, зачем мне ядро с поддержкой ТОЛЬКО гпл модулей?

Slacko
() автор топика

не меняй slackware ни на что.

хотя, можешь debian попробовать.

hatefu1_dead
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

> Бесит меня главный нынче критерий оценки дистрибутивов - mp3 из коробки. Идиотизм...

Хе-хе... У меня дома диалап. Почему я должен качать лишние десятки мб?

Slacko
() автор топика
Ответ на: комментарий от illusia

> Поставь ФриБСД ,будешь жить намного проще чем в слаке и никаких проблем не будет.Один раз настроил и все забыл,что есть настройка.

В связи с последними новостями, фрибзды для меня не существует. Дешёвые слухи, что это решето безопасней ляпиха в топку.

> Плю там система наподобие слаки и будет нетрудно адаптироватся

Только скрипты инициализации. Ну и то, что всё руками делать надо, от чего я как раз и хочу избавится.

> P.S.А вообще воспользуйся советом выше ХР :) там мп3 из коробки играет :-D

А что такое ХР?

Slacko
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

> debian попробуй, ну или как тут уже советовали - freebsd

Дебьян не хочу, не нравиццо почемуто =(

Slacko
() автор топика

>Смогу ли я обновится через интернет с 10.0, например до 10.1?

System update.

>Работает ли из коробки mp3, есть ли необходимые видеокодаки в поставке?

Нет, Packman.

>В связи со слухами о тормознутости Suse хотел бы узнать: будет ли тормозить сей дистр на компе следующей конфигурации: CPU: Celeron 2600 MHz, RAM: 512 MB, Video: GF Ti 4200?

Не будет.

suser
()
Ответ на: комментарий от Slacko

>У меня дома диалап. Почему я должен качать лишние десятки мб?

для MPlayer'а со всеми кодеками нужно скачать ~15Mb. на диалапе это менее часа.

для lame, mpd и того меньше нужно скачивать. здесь нет проблемы.

hatefu1_dead
()
Ответ на: комментарий от Slacko

> Хе-хе... У меня дома диалап. Почему я должен качать лишние десятки мб?

> Ну и как всегда никто не ответил на главный вопрос про обновления =(

Ты сам уже на него ответил :)

VPF
()
Ответ на: комментарий от suser

>> Смогу ли я обновится через интернет с 10.0, например до 10.1?

> System update.

А что ты можешь сказать о ошибках? Есть ли какие-либо ошибки, в YaST'е? Вроде бы настройка Lilo и grub через графический интерфейс не работала...

Slacko
() автор топика
Ответ на: комментарий от VPF

>> Хе-хе... У меня дома диалап. Почему я должен качать лишние десятки мб?

>> Ну и как всегда никто не ответил на главный вопрос про обновления =(

> Ты сам уже на него ответил :)

Обновления могут понадобитсо, если я поставлю сусю на сервер.

Slacko
() автор топика
Ответ на: комментарий от pisun

> gentoo. terok s obonovleniami 0. otvechau :) che gentoo to ne ustraivaet?

Не хочу ничё компилить. Компиляция - задача дистростроителя, а не моя.

Slacko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slacko

Ошибки есть, но мало. Настройка GRUB работает, правда глючки есть, поэтому меньше ковыряй, если что там есть прямое редактирование menu.lst, а вот в 9.3 стабильный и более функциональный конфигуратор загрузчика был, зря его убрали.

Зря ты сейчас собрался ставить - через три-четыре недельки 10.1 будет.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

Ну если ты говоришь, что можно обновиццо через инет, то я 10 до 10.1 обновлю. Возьму системник и на работу дуну, там у меня 10мегабитка стоит. Ну чтож, тогда всё, ВСЕМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ, заказываю ДВД с Сусей.

Slacko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slacko

С локализацией всё отлично, исключения: YaST недопереведён (в 10.1 это уже меньше заметно), в 10.0 русские маны не пашут, в 10.0 без иксов русский ввод из коробки не работает (хотя русские файлы показывает), поэтому сам должен выбрать раскладку для консоли.

suser
()
Ответ на: комментарий от one117

>А я продолжаю твердить - gentoo... У немцев хорошие тачки и пиво, но не дистры. три дня поколупаться - потом жить и не думать про всякие там аптгеты.

Неа... Использую и то и то. Не знаю, к чему в SuSE можно придраться. Это единственный дистрибутив претендующий на "десктоп для домохозяек". Дженту тоже хорошо, но из другой оперы )

tyro ★★
()
Ответ на: комментарий от suser

> С локализацией всё отлично, исключения: YaST недопереведён (в 10.1 это уже меньше заметно), в 10.0 русские маны не пашут, в 10.0 без иксов русский ввод из коробки не работает (хотя русские файлы показывает), поэтому сам должен выбрать раскладку для консоли.

Хм... Ну а в случае если возникнут трудности с устранением ошибок, на тебя можно расчитвать? ;-)

Slacko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slacko

Да, правда в последнее время я тут не так много бываю.

suser
()

ААА! Народ, ещё теперь нужна помощь. Посоветуйте интернет-магазин, где я смогу купить сусю на ДВД. ОпенСорс.Су лежит =(((((((((

Slacko
() автор топика
Ответ на: комментарий от suser

С никспом у меня небольшие тёрки. Я заказал у них Мандриву, но так как не дождался и уехал из города оплатить не смог. Диски отправили обратно. Теперь они мне хер что вышлют. А осмаркет.ру мне уже второй месяц шлют журнал ЛинуксФормат, с которым идёт сусь и мандрива. Так что я на них забил.

Slacko
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

> о, ты уже написал опенсорсный драйвер для nvidia с поддержкой 3d?

Кому нужны игрушки, пусть держат для этого Винду ;)

А модемы с драйверами - фтопку ;)

Demetrio ★★★★★
()

Ставь тогда уж лучше мандриву.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Slacko

> Дешёвые слухи, что это решето безопасней ляпиха в топку.

Мой юный друг, ты не обидишься если я отвечу на это банальным КГ/АМ?

Высказывание, достойное последнего красноглазого пионера.

Не позорься, пожалуйста.

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Хе-хе... Можно подумать, что ты никогда опенджэльный скринсэйвер не хотел пустить =) Мне вот например opengl скрисэйвер "Матрица" нравиццо. Но без коммерческих дров он тормозит :-/

Slacko
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.