LINUX.ORG.RU

Поставил Gentoo

 


0

2

В целом собирать софт из исходников мне даже понравилось, так что я определённо задержусь на данном дистрибутиве, но есть несколько проблем:

1) Звук

$ sudo lspci | grep Audio
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family High Definition Audio Controller (rev 04)

В KMix отображается Dummy Device и больше нет ничего.

2) Suspend/Hibernation

Не появляется в меню KDE.

$ qdbus --system org.freedesktop.login1 /org/freedesktop/login1 org.freedesktop.login1.Manager.Suspend true
Cannot find 'org.freedesktop.login1.Manager.Suspend' in object /org/freedesktop/login1 at org.freedesktop.login1

На всякий случай USE-флаги:

USE="bindist mmx sse sse2 sse3 avx -gtk -gnome qt4 kde pulseaudio bluetooth cups css networkmanager"

Профиль - desktop/kde

Предвижу, что для звука нужно включить какой-то модуль в ядре, я вроде включил много чего насчёт Intel HD Audio, но не помогло.

★★★★★

Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)

Напиши какие шаги по официальному мануалу ты сделал и на каком шаге ты затормозился?

anonymous
()

включить какой-то модуль в ядре

мозги включи

В целом собирать софт из исходников мне даже понравилось

проспись.

JK
()

Audio device: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family High Definition Audio Controller (rev 04)

У меня звук отлично работает на этом контроллере, правда у меня Alsa, и немного пришлось пошаманить, из коробки тоже сразу не завелось.

liathit ★★
()

Покажи вывод emerge --info

Аудио модуль в ядре:

Device Drivers  --->
    --- Sound card support  --->
        <M>   Advanced Linux Sound Architecture  ---> 
            [*]   PCI sound devices  --->
                <M>   Intel HD Audio  --->



По второму вопросу, надо посмотреть в сторону флагов пакета, который отвечает за это меню выбора.

afterlanding ★★
()
Последнее исправление: afterlanding (всего исправлений: 1)

1) Звук

модуль в ядре для своей звуковой карты включи.

2) Suspend/Hibernation

тоже в ядре. но ещё дополнительно нужно polkit подправить на предмет исключений. так же гибернация не будет работать без swap, а без указания в ядре раздела свопа оно не будет восстанавливать сессию.

дерзай!

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я выполнил все шаги по официальному маниуалу, перезагрузился и поставил иксы и kdebase-meta по официальной вики.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от funeralismatic

модуль в ядре для своей звуковой карты включи.

Я включил Intel HD Audio, а, когда это не помогло, включил всё в этом подменю.

http://itmages.ru/image/view/1973330/858cde53

тоже в ядре. но ещё дополнительно нужно polkit подправить на предмет исключений. так же гибернация не будет работать без swap, а без указания в ядре раздела свопа оно не будет восстанавливать сессию.

В ядре всё включено тоже. Swap есть и он на 2 ГБ больше ОЗУ. В ядре указал раздел восстановления по умолчанию на тот, который нужно. А можно про polkit подробнее? Не видел на вики про это.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Да, дело было именно в этом. Теперь звук работает. Большое спасибо. Остался лишь вопрос как заставить работать suspend и hibernation, всё же это ноутбук и я ими часто пользовался.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Кстати, команды pm-suspend и pm-hibernate работают как надо (и засыпает, и просыпается). Значит в ядре всё, что нужно есть. Получается проблема в том, что KDE не понимает, что может засыпать, либо не хватает прав.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Со звуком у меня похожее что-то было на одном из ноутбуков, поэтому и вспомнил. А насчёт suspend/hibernation подсказать не смогу, так как никогда не использовал.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В ядре всё нормально и с обычным suspend/hibernation - если вызвать консольные утилиты из пакета pm-utils, то всё работает. А вот в гуе не появляются нужные пункты. Возможно, не хватает прав, либо какого-либо пакета.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

использовать tuxonice, есть в pf-kernel.

Во первых саспенд работает даже на ванильном ядре потому что он вообще от ядра не зависит. А tuxonice есть в sys-kernel/tuxonice-sources и sys-kernel/zen-sources да и сам патч поставить можно вообще практически на любые версии ядер.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я думаю, что с точки зрения DE эти методы не особо то отличаются, так что и решение будет одинаковое.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

tuxonice есть в sys-kernel/tuxonice-sources и sys-kernel/zen-sources

может быть, я просто пф-ведром пользуюсь, поэтому и сказал про него

сам патч поставить можно вообще практически на любые версии ядер.

ну можно конечно, яж ничего против не говорил

Deleted
()

О боже, альсу сделай монолитной, и включи нужное в Power Management. Делов-то. У меня некоторые разделы ядра уже в памяти держатся. И покажи весь мейк.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В треде уже разобрались почему не работал звук, а ещё я увидел, что утилиты из состава pm-utils отлично работают, так что поддержка в ядре нужных функций есть. Так что теперь проблема лишь в том, чтобы заставить KDE видеть наличие поддержки сна.

Конфиг portage уже выкладывал, но выложу ещё раз:

http://pastebin.com/3wqxHGCC

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Так что теперь проблема лишь в том, чтобы заставить KDE видеть наличие поддержки сна.

Пересобрать kde-base/kdelibs с флагом upower, если этот флаг еще неактивен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Флаг был активен ещё до установки KDE.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

включил всё в этом подменю.

я не говорил вкомпиливать, я сказал модуль, значит, должен быть модуль. у самого Intel HDA.

А можно про polkit подробнее?

на ЛОРе тредов про это уже Apple упасть некуда! включи мозг, или гуглить за тебя Вася Пупкин будет?

встречный вопрос: у тебя OpenRC или systemd? ты новости (eselect news) читал? upower стоит или upower-pm-utils? с systemd должен стоять первый, с openrc — второй. про правила для polkit читай на арчвике, плодить дубли надоело.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

Уже как раз разобрался. Поставил upower-pm-utils и всё заработало.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.