LINUX.ORG.RU

Первый раз буду пробовать Линукс - поддержите советом!


0

1

Пока что я смутно представляю логику установки.

Есть задача - поставить ядро и к нему довесить fst+wine и jack. Поэтому скачивать дистрибутив пока не стал, так как хочется сделать кастомную систему - хочу переоборудовать старый комп в рековый вст-проигрыватель потипу receptor muse.

Пока что я скачал ядро с кернел. При помощи unetbootin для виндовз создал флешку.

Внимание! Вопрос. Какова моя дальнейшая последовательность действий по установке? Будет ли устанавливаться система с флешки? Будет ли там какой-то минимальный граф. интерфейс или всё надо будет делать из строки? Как в дальнейшем установить fst wine jack? Буду премного благодарен.



Последнее исправление: paurock (всего исправлений: 1)

Одного кернела мало для работы системы

Chubakur ★★
()

Разумеется, нет.

Какова моя дальнейшая последовательность действий по установке?

Если ты прямо такой шальной, то кури LFS. До просветления. Если же просто хочешь попробовать линукс, начни с чего попроще. Тот же арч, хотя бы.

Deleted
()

Из винды, да стразу в LFS. Уважаю!

gill_beits ★★★★
()

Первые раз

ну, я понимаю там, допустить ошибку в тексте. Но в заголовке?

поддержите советом!

У тебя шизофазия? Советом помогают, но никак не поддерживают.

В общем, хочу сразу предупредить, что тебе будет крайне трудно. Советую сначала осилить школьную программу, привести в порядок собственное мышление, и только потом начинать думать о linux.

Есть задача - поставить ядро и к нему довесить fst+wine и jack.

жесть какая! сам придумал, или кто подсказал?

Поэтому скачивать дистрибутив пока не стал, так как хочется сделать кастомную систему

тебе-то и с готовым дистрибутивом сложно будет...

хочу переоборудовать старый комп в рековый вст-проигрыватель потипу receptor muse

жесть какая! #2

Внимание! Вопрос. Какова моя дальнейшая последовательность действий по установке?

1) Удалить всё, что ты нагородил и скачал
2) Установить назад Windows.
3) Выпить горячего чаю, и забыть о содеянном как о страшном сне

reprimand ★★★★★
()

Будет ли там какой-то минимальный граф. интерфейс или всё надо будет делать из строки?

Строки тоже не будет. Гугли LFS. Бери дистрибутив.

anonymous
()

Будет ли устанавливаться система с флешки? Будет ли там какой-то минимальный граф. интерфейс или всё надо будет делать из строки?

Бери Debian netinstall и ставь хоть до посинения.

w1nner ★★★★★
()

Бери минимальный дистрибутив любого линукса и не сношай мозгу. Солидарен с товарищами выше по треду: ты понятия не имеешь, что делаешь и чего хочешь.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да хочу попробовать линукс, но именно как узкозаточенную ось, то есть главное получить рабочий девайс, а не попробовать систему

paurock
() автор топика
Ответ на: комментарий от paurock

Понятие «ничего лишнего» у каждого свое.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paurock

ну то есть ты еще не научился ездить на машине, а уже лезешь в движок его тюнить и выкидывать лишние, по твоему, катушки и винтики

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Советую сначала осилить школьную программу, привести в порядок собственное мышление, и только потом начинать думать о linux

линукс не готов для школьников?

system-root ★★★★★
()

Ставь убунту или минт. Все равно ты ее сломаешь, когда будешь ее исследовать. Почему их - у них много софта и разных оболочек. Также они проще для новичка. Можешь все попробовать и выбрать понравившееся. А потом уже на основе полученного опыта и потребностей определишься с тем, что нужно.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

линукс не готов для школьников?

Угу, поэтому большинство лоровцев сидят с винды.

f1xmAn ★★★★★
()

Самый простой вариант - ubuntu studio, там и jack уже в комплекте даже. А лишний софт можно удалить при необходимости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от paurock

Эм. define «работа за девайсом», в таком случае.

Deleted
()

Первые раз буду пробовать Линукс

Это линкус будет пробовать тебя. И вообще, автор тролль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо тем, кто постарался помочь, и сдохните школота гребучая, которой только и надо повыеживаться, сколько злобных карликов... не ожидал! Подумаю ещё, может все-таки действительно дистр поставлю, а может потихоньку буду осваивать как сделать свой кастомный дистр для железяки. Пошел изучать материалы, до встречи!

paurock
() автор топика
Ответ на: комментарий от paurock

сдохните школота гребучая

Тяжело тебе будет на лоре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от paurock

Подумаю ещё, может все-таки действительно дистр поставлю, а может потихоньку буду осваивать как сделать свой кастомный дистр для железяки.

Главное — нескучные обои!

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от paurock

можно начать с Debian NetInstall образа и ставить минимальную установку, а потом все нужное - доустановить в процессе. Думаю, для начинающего это самый верный путь.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Галактико опасносте! Багополигон нинужно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от paurock

сколько злобных карликов... не ожидал

ну что же.. не все приходящие на Linux.Org.Ru — знают что это на самом деле не сайт о Pony^WLinux, а представительство дисциплин Специальной Олимпиады :)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paurock

дохните школота гребучая, которой только и надо повыеживаться, сколько злобных карликов... не ожидал

paurock познаёт ЛОР

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от paurock

Calculate Linux Scratch 14 бери, всё понятно, лишнего нет, и выпиливается до твоего состояния только 2 пакета.

erzent ☆☆
()

Твои дальнейшие действия — скачать дистрибутив убунты, установить его и не трахать свой мозг непосильной на данном этапе задачей

chg ★★★★★
()
Последнее исправление: chg (всего исправлений: 1)

Первый раз буду пробовать Линукс

поставить ядро и к нему довесить

хочется сделать кастомную систему

скачал ядро с кернел

и какава со сметаной

Первый раз пробовать линукс, с чего бы начать? Очевидно с ядра с кернел.

rupert ★★★★★
()

gento(calculate scratch) или лфс.

ggrn ★★★★★
()

Возьми Debian. Ты на голое ядро ничего не поставишь. А на дебиане можно склепать почти что угодно. GUI при установке будет. Флешка будет работать.

unetbootin

пересоздай чем-нибудь нормальным.

Как в дальнейшем установить fst wine jack

зависит от дистра, в дебиане

apt-get install wine
и остальные пакеты.
Тебе тут LFS советуют. Над тобой просто шутят, бери что-нибудь полегче. Просто заметили, что ты скачал «ядро с кернел», вот и шутят.

DeadEye ★★★★★
()

сдохните школота гребучая

Согласен с анонимусом выше - тяжело тебе будет на ЛОРе. Тут помогают, но и могут какашками закидать. Но за такие слова пусть закидают.

DeadEye ★★★★★
()

С учётом всего выше сказанного, ваш диагноз: ubuntu и визит к психиатору.

Но если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите собрать собственное минималистичное узкозаточенное окружение, то для этого есть такие дистрибутивы, как arch, gentoo, lfs, slakware. Но если вы в первый раз видите линукс, то вам следует начать с debian (6,7), centOS или ещё чего то пакетного, старого и классического.

А если вам нужно чтобы просто чтобы работало, то можно взять suse или fedora. Так же можно ubuntu и mint, но там под капотом много отличий от остальных дистрибутивов.

И РАЗУМЕЕТСЯ НАДО РАЗОБРАТЬСЯ, ЧЕГО ВЫ ВСЁ ТАКИ ХОТИТЕ.

kirill_rrr ★★★★★
()

Ты и винду так ставишь?

2 kirill_rrr

arch, gentoo, lfs, slakware.
собственное минималистичное узкозаточенное окружение

И что же мешает организовать это под Debian?

Dispetcher14 ★★★★★
()
Последнее исправление: Dispetcher14 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UNiTE

Механик не обязательно водитель.

Механик знает зачем нажимать педали и какой от этого будет эфект.

Turbid ★★★★★
()

Не надо красноглазить, собирая минимальную систему, лучше посмотреть в сторону KXStudio. Этот дистрибутив делает falkTX — человек, сделавший в последние годы очень много полезного для работы со звуком в GNU/Linux. Скорее всего, там из коробки будут свежие Wine и Festige.

да хочу попробовать линукс, но именно как узкозаточенную ось, то есть главное получить рабочий девайс, а не попробовать систему

Можно убрать всё лишнее.

Ceiling_QB ★★★★
()
Последнее исправление: Ceiling_QB (всего исправлений: 1)

Первый раз буду пробовать Линукс - поддержите советом!

Совет --- попробуй лучше с женщиной.

ugoday ★★★★★
()

Пока что я смутно представляю логику установки.

скачивать дистрибутив пока не стал, так как хочется сделать кастомную систему

Гхмм... Может не лезть в такое сразу? Как максимум Gentoo, а вообще Ubuntu/Debian minimal CD.

Первый раз буду пробовать Линукс

А ещё лучше — что-нибудь готовое, чтобы понять что там вообще есть.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Первый раз пробовать линукс с женщиной? Да вы знатный извращенец :)

Harald ★★★★★
()

Первый раз буду пробовать Линукс

хочется сделать кастомную систему

Что-то мне намекает, что не взлетит. Совсем уже кастом - это ЛФС, не меньше. Курить ЛФС совсем без опыта?.. Я хз.

И, да, кроме собственно ядра нужно много чего. Загрузчик, например.

Советую поупражняться с дистром попроще. Разёртываешь дистр и выкидываешь лишнее по мере опыта обращения с Линуксом. ИМХО.

А так, мотив более чем. Желаю удачи.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ugoday

Совет --- попробуй лучше с женщиной.

Данунафех =)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.