LINUX.ORG.RU

Установка Unix в первый раз.

 , ,


0

1

Доброго времени суток,

подскажите, какую именно сборку OS мне нужно скачать и настроить... суть:

Пользуюсь Win, немного пользовался Ubuntu. Сейчас возникла необходимость в изучении программирования через bash shell.

какой софт установить (что бы не было кучи лишнего) для доступа к OS именно через shell (можно в принципе без графической оболочки, хотя простенькую бы хотелось)...

на работе с помощью SHH подключаемся к серверу и работать...

я сам понятия не имею как настроить подобную среду (даже не знаю что установить)...

Желательно, что бы можно было поставить на соседнем разделе с Win, а не на отдельном HDD...

P.S. СпасибО!

Ubuntu-server, раз с ubuntu уже знаком.

dhameoelin ★★★★★
()

Желательно, что бы можно было поставить на соседнем разделе с Win, а не на отдельном HDD

Поставь в виртуалку

подскажите, какую именно сборку OS мне нужно скачать и настроить

Любую - тебе сейчас будут советовать свои любимые дистры (так что от меня - Debian). А так как уже советовали ставь «серверный» дистрибутив (без графической оболочки) - меньше будет жрать ресурсов.

alozovskoy ★★★★★
()

подскажите, какую именно сборку OS мне нужно скачать и настроить... суть:

Поставь debian или ubuntu lts

какой софт установить (что бы не было кучи лишнего) для доступа к OS именно через shell

openssh

kiotoze ★★★★
()

Ставь Tru64 или HPUX. А лучше SCO. Только за последнюю требуют денег на пересадку почек Дарлу. А то свои он продал.

mos ★★☆☆☆
()

Спасибо за советы!

Хочу уточнить... я не сильно знаком с shell и настраивать серверную OS может быть долго для меня - хотя я и не против)

сейчас нужно что-то простое... что бы поставил, за часик настроил и был у меня для изучения именно bash...

а не что-то...с чем мне еще разбираться... или устанавливать bash...

debian или ubuntu - на них знаю терминал, но это же только «окно», а не shell...

как на этих OS настроить?

а с IBM AIX - я думаю на настройку потрачу очень много времени...

the_strelock
() автор топика

любой юзер-френдли дистрибутив.

garik_keghen ★★★★★
()

Оставайся на убунте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от the_strelock

IBM AIX

Это тебя тролят потому что ты написал что нужен Unix.

Ставь Debian - из коробки будет у тебя консоль. Если есть желание - стукни в jabber (в профиле), помогу.

alozovskoy ★★★★★
()

cygwin тебе в помощь, две ОС в одном, в качестве пакетногоменеджера pkgsrc

anonymous
()

скачивай готовый образ виртуалки для начала или LIVE-диск...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от waker

Спасибо. Сегодня вечером этот вариант попробую.

the_strelock
() автор топика

я вот тоже раньше думал какой дистриб лучше-хуже, щас понял что все они хороши, и вообще нет разницы какими пользоватся. Я за арчик, но и ебунта хороша.

CHIPOK ★★★
()

Спасибо за советы. получилось настроить без лишнего геморроя cygwin прямо под OS Win + очень удобно довалять на нем утилиты - быстрои понятно, всякие редакторы, вроде VIM...

Спасибо.

the_strelock
() автор топика

Поставь какой-нибудь дистрибутив, да ту же, к примеру, ubuntu либо debian в virtualbox. И пользуйся хоть до посинения.

w1nner ★★★★★
()
Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 1)

Ставь Ubuntu 14.04, на то, какой у тебя там терминал тебе по большому счтёту должно быть пофиг. Эмулятор терминала почти ничем не отличается от обычного терминала, разве что мелочами, типа того, что в настоящем терминале можно включить фреймбуффер, например, для того, чтоб смотреть видео, а из эмулятора будешь смотреть в иксовом окошке. Но да, всегда можно нажать Ctrl+Alt+Fx, где x это номер от 1 до 12 или сколько их там у тебя на клаве (верхний ряд), если, конечно, прописано столько настоящих терминалов, в Ubuntu их из коробки 7 штук, на Ctrl+Alt+F7 висят сами иксы, никто не обязывает тебя пользоваться эмулятором терминала, жамкнешь, к примеру Ctrl+Alt+F1 и попадёшь в самый настоящий терминал.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

А ты дашь гарантии, что в этот костыль портировано всё, что может потребоваться ТС-у и что всё это работает также, как и в Linux/*nix?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_strelock

cygwin это костыль, помни об этом, настоящих багов Unix ты можешь там и не увидеть, а увидеть баги cygwin вместо них. Да и все утилиты командной строки туда не портированы, а только основные.

peregrine ★★★★★
()

FreeBSD не советовали ещё?

Harald ★★★★★
()

Unix? Проприетарную запатентованную систему за бешенные бабки? Вот, например, в свободном доступе для ограниченного использования QNX - unix-like os, к тому же real-time: http://www.qnx.com/download/group.html?programid=26071

На виртуалку поставишь; документация там хорошая

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от waker

Цигвин создает превратное негативное впечатление о современном мире linux, к сожалению. И так у нас не все гладко, а с цигвином пациент нарвется на кривое неудобное управление пакетами и особенностями винды, торчащими отовсюду (symbol-link, .sh файлы, иерархия файловой системы, зоопарк кодировок). Лучше lfs в виртуалке. Как раз приучится к консольке, механически вбивая из мануала строчки. А потом можно и на дебиан с федорой смотреть. Потом заработает на мак - купит мак :)

Deleted
()

Возьми поставь виртуалбокс, и на него накати это:
https://github.com/NodeOS/NodeOS
Это убер дистрибутив без баша, там всё на javascript'е! Bash прошлый век :-)

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

обоземой, как трудно «настроить» баш в аиксе. тебя не смущает то что aix в принципе не поставить на х86 и это было трололо?

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Unix? Проприетарную запатентованную систему за бешенные бабки?

Ну не все же такие.

Oracle Solaris 11 can be downloaded from the Oracle Technical Network under the terms of the Oracle Technology Network Developer Licensing Terms for Oracle Solaris which grants a perpetual license for the purposes of developing, testing, prototyping and demonstrating applications on Oracle Solaris 11.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

наверное, он хотел сказать minix, но и тут мимо

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Цигвин создает превратное негативное впечатление о современном мире linux, к сожалению.

а что, в cygwin где-то куски линукса есть чтоли? каким образом он именно о современном _линуксе_ создает впечатление? или ты имел ввиду gnu/linux с его гномощеле-системд-пульсо-проблемами? так этих делов в cygwin как раз и нету, вроде как.

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)

arch... ничего лишнего,только страдания.

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

«linux on windows» в гугле первая ссылка на cygwin.com

я имел ввиду ассоциацию у пользователя. Например, dos ~ виндовая косоль, linux ~ cygwin

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

а у меня первая вот это

Linux On Windows - redhat.com‎
Adrhel.redhat.com/LinuxWindows‎
Modernize Your System and Increase Efficiency, Security & Reliability!

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

обоземой

обоземой где твой сарказм детектор?

тебя не смущает

Нет.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

А чем плохой совет, он же спрашивал за UNIX.

Хороший совет, особенно если альтернативную (шуточную) расшифровку аббревиатуры AIX не знать.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

«серверный» дистрибутив (без графической оболочки) - меньше будет жрать ресурсов.

Как будето нельзя «не серверный» поставить без иксов. Почти для всех есть minimal, netinstall и т.д. Бери и ставь без иксов - base, devel и что там тебе еще надо.

maverik ★★
()
Последнее исправление: maverik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kukara4

А чем плохой совет, он же спрашивал за UNIX.

Тут бы стоило вспомнить широко известный в узких кругах Mac OS X.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

То, что сигвин только недавно научился работать с юникодом говорит о многом.

не пиши мне пожалуйста. ты спутал меня с ТС. я не спрашивал у тебя ничего.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Единственный дельный совет ), для написания и изучения скриптов и даже больше его по заглаза.

HarDX ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.