LINUX.ORG.RU

Какую точку монтирования выбрать?


0

1

Один физический диск объемом в 500 гиг таблица разделов такая: 1 гиг своп 20 гиг ос 29 гиг home а остальные гиги под личный хлам, не хочу что бы в этом разделе было что то системное. не знал какую точку монтирования выбрать для остатка в 450 гиг.

Ещё более личное, чем /home? Не обязательно указывать точки монтирования при установке, можно потом прописать в /etc/fstab или куда ещё.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

спасибо за совет. форматировать в тот же формат что и «/», «home» ? просто я всего несколько дней как соскочил со среды виндовс и стал изучать среду линукс.

Novichok2014 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Файлопомойка пишется редко, /home часто. Если вдруг отключится питание — скорее просрется раздел с /home, чем файлопомойка. Поэтому некоторые и разделяют.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от crowbar

на современных фс «просрутся» только файлы подвергавшиеся записи. можешь мне не рассказывать, в моём мухосранске свет вырубают раз в несколько недель стабильно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ничего я не выдумал. на сколько знаю в этой катигории лежат папки видео, загрузки, мызыка и т.п. так вот именно для них я хочу создать /home, а для еще личного, как написал mky ★★★★★, хочу создать еще один раздел для которого не знаю какую точку монтирования выбрать. итого получается 4 раздела.

Novichok2014 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novichok2014

в /home у тебя будут валяться еще пользовательские настройки, кэши всех программ.

З.Ы. Ну хотя вполне можешь подмонтировать 4ый раздел, к примеру, к /home/username/Хлам

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Novichok2014

ты тащишь вендопривычки споря с fhs. наверное и видеодрайвер не из репозитория, а из .sh инсталлера поставил уже?

anonymous
()

что то расходятся мнения. есть ли манул где рассказывается, чем отличаются эти точки монтирования? например user от media.

Novichok2014 ★★★
() автор топика

да уж. из статьи понятно что home, но дело в том что я хочу создать еще один сверхинтимный раздел, отдельный, не монтированый к home например, что бы система не имела там файлы. уже несколько дней ищу ответ, обшарил я весь интернет, но так и не могу найти конкретный ответ на этот вопрос.

Novichok2014 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novichok2014

дополнение к прошлому посту: «Единственный критерий, не используй служебные директории, а все остальное - по желанию. можешь в /home/username/hlam, а можешь в /hlam, но по стандарту лучше — /mnt/hlam. Только это уже будет не „сверхинтимный раздел“»

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)

Создаешь каталог /mnt/files, к примеру, и монтируешь. sudo mount /dev/sda1 /mnt/files Самая популярная и массовая сейчас ext4, но можешь попробовать и xfs, если для файлопомойки. А вообще можно создавать точку монтирования в любом месте файловой системы, кроме /proc, /sys, /dev /run и т.д. и т.п. Главное прописать в /etc/fstab если нужно автоматическое монтирование при загрузке системы.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novichok2014

Да не нужна твоя порнуха никому, а если ты её от всяких поисковых и индексирующих утилит, вроде zeigtest (synapse) решил спрятать, то они её и там найдут, как только ты раздел примонтируешь. Так что только шифровать и распаковывать перед употребелнием в TMPFS (надеюсь, что оперативки у тебя достаточно, чтоб туда мог пометиться нужный тебе файл).

anonymous
()

29 гиг home а остальные гиги под личный хлам

А почему ты не хочешь хранить этот хлам просто в home? В чём смысл отдельного раздела?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты тащишь вендопривычки споря с fhs

Я под виндой наоборот никогда на разделы не бью. Всё хранится в /Users (а раньше — в /Documents and Settings). Хотя в нулевых, конечно, можно было видеть много уникумов с отдельными разделами MUSIC, VIDEO и т.д. с постоянно кончающимся то там то там местом.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

как я написал ранее, и недели нет как использую среду линукс. за это время протестил 4 ос, это минт циннамон/мате, убунту и хубунту. с тремя первыми всё нормально в плане переразбивки диска, все форматировалось, все отлично, да и с хубунту все отлично кроме одного момента. устанавливаю, запускаю и весь хлам в виде закачек, настроек программ, кеш браузера всё что мне не нужно оказалось на месте, хотя при разбивке я таблицу создавал заново, по идее все должно было форматануться. погуглив понял что надо было выставить галочки на против разделов что бы при установке ос она сделала формат а я этого не заметил так как те три ос это делали автоматом. так вот после этого у меня есть острое желание отсоединить /home от своего личного мусора как это было в среде ос. при переустановке ос или при установке ос форматанул «/» и «/home» и все как с читого листа а личный хлам на месте. вот такая вот причина. строго не судите и поймите что это все для меня новое.

Novichok2014 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novichok2014

Во-первых ты протестил 1 дистриб по сути, bubuntu, ток с разными DE, во-вторых создавать раздел хлам при 1 ос нет смысла, линукс не винда, не форматируешь /home, а меняешь скок хошь дистрибов всё будет работать.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

в том то и дело что не работает корректно например индикатор скорости интернет так как настройки остались с минт на котором этот индикатор работал не корректно. а что и как разбивать это по моему дело лично кождого, просто я у вас попросил помощи в подсказке какую точку монтирования выбрать а как поступать дальше это уже мои проблемы. из постов понял что /mnt или /media, так и сделаю.

Novichok2014 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

я недавно бубунтушнику с контакта, с группы типичный сисадмин, помогал настраивать на его убунту ssh, и помогал обновить его ubuntu сервер, я думал я повешусь, у меня 20 летние эникейши знают во всём больше, чем этот кадр в 29 лет,и 7 годами опыта работы админом. Самое смешное, было уже на этапе создания шары, dpkg перестал у него работать, и поставить самбу он уже не мог. Этот кадр, что-то мне подсказывает, его копия только вид сбоку.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Novichok2014

Ты, когда проржёшься, man 7 hier, всё же, осиль...

По теме, как уже советовали: /home/$username/private

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Бери выше. Не открывал консоль совсем ;) и не прочитал ни одного мануала)

dhameoelin ★★★★★
()

Можешь хоть в /d монтировать, на самом деле.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Novichok2014

а если внимательно посмотреть на что я ответил. И да, /media используется для динамического монтирования, к примеру флешек.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Novichok2014

не знаю какую точку монтирования выбрать

создай свою mkdir /mnt/hlam и монтируй туда свой хлам

vxzvxz ★★★
()

1 гиг своп

Свопа должно быть ровно в два раза больше чем ОЗУ

29 гиг home

хоум это и есть личный хлам, туда все остальное 450 гиг.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

мне делать 64 гб swap?

В таком случае свап не нужен. Я например если ОЗУ 8гигов и больше свап не делаю.

этот умник поменял права на /

епик...

CHIPOK ★★★
()

Плюсую /home. Оно самое логичное.

DeadEye ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.