LINUX.ORG.RU

Gentoo сборка бинарного пакета

 , ,


3

2

Подскажите, как нужно собирать пакет? Я так понял он будет в формате *.tbz2? А собирается командой sudo emerge имя_ебилда --buildpkgonly? Еще мне не понятно, в какой директории находится собранный tbz2? В гугле ничего внятного не нашел, одни обрывки информации. Смотрел также на вики, но команда sudo quickpkg имя_ебилда не работает. И еще, ставлю не из дерева portage, а скачанный ебилд.

★★★★★

Подскажите, как нужно собирать пакет? Или при установке пакета указав ключ '-b' (собрать пакет и установить) или '-B' (только собрать пакет), но не все ebuild`ы поддерживают, ибо если пакет зависим от других пакетов, то в начале нужно собрать их и установить в систему, либо посредством quickpkg можно собрать бинарный пакет из ebuild`а, который уже установлен в систему.

Я так понял он будет в формате *.tbz2?

Можно поменять формат бинарного пакета, читай

man make.conf
man emerge

А собирается командой sudo emerge имя_ебилда --buildpkgonly?

Смотри выше.

Еще мне не понятно, в какой директории находится собранный tbz2?

Ты 'man make.conf' пробовал открывать? Ты же любишь преодолевать трудности. По сути директория стандартная $PORTDIR/packages, т.е. по умолчанию /usr/portage/packgaes. Переопределяется переменной $PKGDIR в make.conf.

В гугле ничего внятного не нашел, одни обрывки информации.

Зачем ходить в google, если есть

man make.conf
man emerge
Ты вообще знаешь, что есть официальная документация или по всем вопросам используешь google?

но команда sudo quickpkg имя_ебилда не работает.

Пакет уже должен быть собран из ebuild`а и установлен в систему.

И еще, ставлю не из дерева portage, а скачанный ебилд.

Помести в локальный оверлей, выполни digest и собирай, можешь хоть

ebuild file.ebuild package

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

Когда пакет установлен, делаешь так:

$ quickpkg <пакет>
Добавить опцию --include-config < y | n > по вкусу.

Пакет появится в /usr/portage/packages/

Чтобы потом установить его делаешь

$ emerge --usepkgonly <пакет>

Отличная схема для rollback чего-то тяжелого. Уже пользовался.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ты вообще знаешь, что есть официальная документация или по всем вопросам используешь google?

Я же написал, что ходил на вики генты. В файле /etc/portage/make.conf есть строчка вида PKGDIR="${PORTDIR}/packages" Но каталога /usr/portage/packages нету. Я пробовал его создать и заново проделать все операции, но в нем ничего не появляется.

читай man emerge

Читал.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от w1nner

Ты прочитал остальные предложения или в моём сообщении? Прочитай ещё раз и сравни со своими действиями, я там описал несколько условий, ну и под документацией я подразумеваю всё же man страницы portage и make.conf ну и ещё Gentoo Dev Manual.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Я пробовал его создать и заново проделать все операции, но в нем ничего не появляется.

Выхлоп команд, которые ты запускал в студию, вместе с выхлопом emerge --info. Сдаётся мне у тебя PORTDIR ведет куда-то не туда...

Pinkbyte ★★★★★
()

Странно как-то, после перезагрузки системы все заработало! Собрал командой quickpkg.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.