LINUX.ORG.RU

Посоветуйте как установить Linux на китай-ноунейм

 , , , ,


0

3

Есть сабж на андроиде. Что известно - allwinner a10, 1GB RAM. Также, если хотите, могу раскрутить и сфоткать мать. Есть рут, т.е. могу вытянуть любой файл из родной прошивки.

Когда то давно пробовал установить по этой статье. Проделал следующее - использовал готовое ядро из этой же статьи, вытягивал какой то файлик из андроида, закидывал его в загрузчик. Увы, подробностей не вспомню.

Собсно, посоветуйте с чего начать?

П.С. про sunxi знаю. Там есть здоровенный список материнок на а10, может там и моя есть? Опознать поможете?

Кастую тех, кого помню: poshat, makpocc

Deleted

Начни с этого, например. Образ Cubieboard 1 (плата на A10) запиши на SD-карту и попробуй загрузиться с неё. SD-карта при загрузке имеет приоритет выше nand'а. Посмотри список модулей ядра в родной системе. Пересобери ядро с ними. Вопрос один - зачем всё это?

makpocc
()
Ответ на: комментарий от makpocc

Начни с этого, например. Образ Cubieboard 1 (плата на A10) запиши на SD-карту и попробуй загрузиться с неё. SD-карта при загрузке имеет приоритет выше nand'а. Посмотри список модулей ядра в родной системе. Пересобери ядро с ними.

Спасибо, попробую.

Вопрос один - зачем всё это?

Не, ну а че ему без дела пылится? Так хоть с торрентов тянуть что нить будет.

Deleted
()

Информация о китайском чуде: http://cs618528.vk.me/v618528220/15985/vIvFXEDC_SQ.jpg

На плате вот это написано:

На плате с процессором памятью и флешкой маркировка: RUNN_A10_OCI_NetBook-CB_V2_20120625 а на метеринской платке (это на которую припаяна плата с процессором и памятью) RUNN A10 10.1 MB V3.0 20120822

Что скажете?

Deleted
()
Последнее исправление: Bizun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

A10 по умолчанию загружается первым делом с sd-карты.
Самый простой способ - взять готовый образ sd-карты для mele a1000 (я брал ubuntu), скопировать board config с заменой в корень загрузочного раздела и попытаться запустить. Board config в android обычно находится в разделе nanda (его нужно подмонтировать) в виде файлов script.bin и script0.bin.
Может так оказаться, что не заработает EVBшный uboot (как я понимаю, самый распространённый вариант). Тогда по wiki (linux-sunxi.org)
http://linux-sunxi.org/U-Boot
http://linux-sunxi.org/Manual_build_howto
http://linux-sunxi.org/New_Device_howto
Но так, как у вас EVB, берите board config и готовый образ с http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=362324
У меня планшет его съел. script.bin со своего андройда переименуйте в evb.bin и закиньте на карточку с заменой.
Ядро там старое и загрузчик глюковытый, так что потом, когда запустится советую собрать своё.
При загрузке иногда uboot зависает.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Спасибо, завтра попробую вечерком, отпишусь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nuzhen_tolko_lin

Эту ссылку я кидал уже тремя постами выше

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Благодарю еще раз! Получилось таки. Сделал все как написано выше. Кстати говоря, загрузчик таки разок завис. Я уже испугался, типа «выкину это говно на х№й», а потом попробовал загрузится еще раз. Сработало! Сначала долго был погашен экран, потом появилась подстветка, потом таки вход в систему (Lubuntu 12.04).

Дела обстоят так:

  • Wi-Fi не подхватился, как нибудь попробую разобраться. Кстати, Вы же меняли модуль, да? Он был съемный? Если таки съемный (и если он съемный у меня), то проще купить новый и воткнуть.
  • Далее - изображение. В стоковом андроиде наблюдались артефакты (фон в меню был фиолетовый, местами полу-прозрачные пиксели становились фиолетовыми). В лине их НА МНОГО меньше, в браузере/меню/консоли нет вообще, были, вроде, на шрифтах при входе в систему и под курсором. Особенно заметно когда он принимает вид «для редактирования текста», тогда почти вся эта черная полоска становится фиолетовой... Грешу на драйвер видео и ядро в частности. Как запилю новое ядро, посмотрю на результат.

    Хотя, с другой стороны, если они проявляются и в андроиде, и в линуксе, м.б. это аппаратная проблема?

  • Батарея. там какой то косяк с файлом energy_full_desig и (или) другими, короче стандартный лубунтовский виджет батареи не подхватывает от туда значения. Пока решу так - заряжу полностью, проверю current_now, запишу. Ну а потом уже пропорцией посчитаю и выведу через conky. Нахлынет настроение - пропатчу какую нибудь панельку. UPD: можно проще: в файле curr_capacity уже есть значение заряда в процентах. Хз почему не работает виджет в панели.

Пока все. Как нить запилю пост в галерею, скорее всего на выходных.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

wi-fi обычно 8192cu, чтобы подхватился, надо загрузить модуль, до этого даже по usb не будет. wi-fi припаян к 4 usb контактам обычно, менять нет смысла.
Артефактов не видел ни разу. Если есть в стоковом, возможно проблемы с DRAM. Проверьте dmesg. Разумеется, стоит поставить драйвера xf86-video-fbturbo, vdpau-sunxi+mplayer и http://linux-sunxi.org/CedarXPlayerTest (с gui).
В gentoo есть reinforce-overlay, там есть ебилды на всё, что нужно.
Управлять дисплеем через a10disp (в моём форке github.com/mittorn/a10disp есть некоторые дополнительные функции).
Были патчи на ядро, поддерживающие термодатчик. Ещё приловчившись, можно управлять светодиодом питания (патч не делал т.к лень приводить в нормальный вид, надо разбираться, как добавить драйвер класса leds).
Стоит попробовать последнее ядро. Последний загрузчик умеет (если верить вике) вывод лога по hdmi.
Я немного переделал xfce-power-manager, чтобы он значения батареи брал из sysfs (там правильное). А вообще косяк в ядре, откуда берёт значения upower.
Проверьте спящий режим, если нужен. В целом, на A10 у меня работает всё имеющееся оборудование в планшете.
Какой форм-фактор у устройства? Если тач есть, он работает?

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makpocc

Ну, вай-фай нужен очень, по этому, если не получится завести обновив ядро, то попробую перепаять. Но блин, если артефакты так и не поборю, то выкину его вообще на фиг.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Спасибо за совет с DRAM и dmesg. Сейчас артефакты - самая приоритетная задача. Могу сказать одно - графика не цепляется вообще, рендер, видимо, лежит на CPU. Драйверов ни каких не ставил, т.к. соединения с сетью нет. Завтра попробую настроить.

Форм-фактор - нетбук. Говеный пластик, но собран не плохо. Тачпад очень маленький, но есть. Клава пашет, вебку не тестировал.

В общем, буду пытаться настроить сеть, поставлю драйвера, если артефакты останутся - попробую собрать ядро.

Ах да, есть Ethernet, успешно определяется как eth0, вот по нему и попробую подключится к сети.

Deleted
()
Последнее исправление: Bizun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от makpocc

Посмотрим. А нафига оно тебе, с артефактами?

Кстати, бегло погуглив, понял, что проблема артефактов на а10 хоть и редко, но встречается и почти всегда зависит от софта. Но все же странно, что они одинаково появляются и в андроиде, и в убунте.

Еще можно попробовать опустить частоту процессора. У меня он, вроде как, штатно разогнан. Местами писали, что слишком высокая частота может привести к артефактам.

Ну это я так написал, чтобы не забыть.

Deleted
()
Последнее исправление: Bizun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Частота выше 1008 без калибровки частот и напряжений заведомо к ним приводит.А с артефактоми пригодится хотя-бы как корпус и возможно как мини-сервер (ethernet) в принципе.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Ахах, у меня на коробке вообще написано 1.5Ghz, работает на частоте точно выше 1008 Mhz. Вечером поверью.

Deleted
()

Сломал нетбук. Тыкал шлейф от дисплея, воде изображение становилось то лучше, то хуже. Ну а потом, все пропал и мать нагрелась.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это поправимо (прийдётся паять).
На этих SoC разные матрицы поддерживаются. Можно взять от книги за 200 рублей, главное - пины найти нужные. VGA/HDMI есть? И при отключенном дисплее включать нежелательно (там с напряжениями какая-то фигня твориться начинает).

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Moderators

EGL/GLES/GLES2 работает с бинарными дровами (нативные, под иксы).
GLES3 не поддерживается (как и в ондроеде)

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Не сталкивался с виндовыми GLES приложениями. И по-моему в wine нет GLES.
К тому же зачем тут вайн? С эмуляцией x86 работать не будут.
Впрочем, трансляция из opengl возможна.
Используйте Regal, glshim и EGLX. Со сложной графикой пока всё плохо. Ещё есть glesport, но он мёртв давно (хотя шестерёнки крутит). Квака тормозит.

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

вайн не такой уж медленный
просто gtk - УГ.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Под win8/arm нет програм т.к microsoft запретило выполнение нативного кода на нём. Есть кряки, которые позволяют это обойти. По этому большинство открытых программ, писавшихся под MSVC под него собрали. Но 3D там вроде не было и у открытых программ под windows всегда есть версии или аналоги и под linux. Смысла компилять вайн из-за winquake-arm совсем нет. Если бы winece не сдохло, хоть оно бы пригодилось (там куча полезной и не очень проприетарщины была).

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Moderators

Такой нет и не было. И скорее всего не будет (ну слишком сложно держать 2 архитектуры в одном процессе).
Есть смысл в рекомпиляции через какой-то байткод (и это в итоге даже быстрее будет). Но слишком много работы, может вы этим займётесь?

https://www.winehq.org/pipermail/wine-devel/2011-April/089638.html

Как зародилось, так и подохло.

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Moderators

Нужно. Но слишком сложно. И большинству иностранных программистов нет т.к далеко не все заплатят деньги за это.
Делают там, где действительно заплатят:
Android:
exogear strategy
winmulator
Eltechs: решения для серверов.
И ещё google сделал обратную трансляцию (им она реально нужна).

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Потом, я не знаю ни одного x86-only приложения, которое не сильно требовательно к ресурсам и сильно нужно.
К примеру, half-life можно попытаться перенести полностью через xash, gta-vc и sa портированы на андрюшу.
возможно, нужны какие-то специфические крупные платные windows-пакеты из-за поддержки форматов.


На деле - сторонники спо не справятся с транслятором. Не хватит энтузиазма (т.к проприетарщина не нужна) и, возможно, образования. А не-сторонники запросят за транслятор денег и не захотят открывать код (а значит не смогут сотрудничать с wine и другими открытыми проектами даже если захотят.

mittorn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.