LINUX.ORG.RU

Кто-чем бэкапится

 


0

1

Установил систему с нуля, для дальнейших экспериментов требуется, сами понимаете, сохранить то что есть. Пробывал каким-то acronisocsom- при бэкапе вылетает какаето ошибка, разбираться не стал что за оно. Есть ли нормальная утиль, кроме dd, для бэкапа системы?


Раньше rdiff-backup. Tеперь rsnapshot. В будующем ZFS-snapshots.

rdiff очень плохо себя вёл при перелнении диска. Да и просто он дурной. А rsnapshot — няшка, хоть тоже не без минусов.

PS: а так же Time Machine, но это оффтопик. ;)

beastie ★★★★★
()

ну deja-dup и time machine - раз в неделю бэкапят у меня на time capsule

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

,,,интересует, что бы была возможность, если что, на новый диск накатить систему.

Trauka
() автор топика

btrfs для эксперементов самое оно.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trauka

,,,интересует, что бы была возможность, если что, на новый диск накатить систему.

/etc, /var, /home и аналог dpkg --get-selections — это всё, что нужно.

/ (root) у меня раньше бекапился dd в /altroot (но это bsd-фишка и благо, что на правильно настроенной системе / — это ~100MB) при этом бутиться могло с обоих.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)

Ставишь систему на zfs и делаешь снапшоты.

King_Carlo ★★★★★
()

Я бэкаплю bup-ом. Но это бэкап пофайловый. А если нужно именно что сдампить раздел, то dd или partclone (последняя хранит образы в своём собственном формате, пропуская незанятое пространство — отсутствует расход места впустую, но такой образ не примонтируешь через mount -o loop, можно только «распаковать» на раздел).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dartvedroid

Диск с системой держать в раиде? Мсье знает толк.

И не только толк, но много толка. ;) Бекап это конечно не заменяет, но спасает от сдохших дисков (raid1).

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Я бэкаплю bup-ом. Но это бэкап пофайловый. А если нужно именно что сдампить раздел, то dd или partclone (последняя хранит образы в своём собственном формате, пропуская незанятое пространство — отсутствует расход места впустую, но такой образ не примонтируешь через mount -o loop, можно только «распаковать» на раздел).

...привет, а этот формат partclone потом можно будет накатить с LiveCD на новый диск?

Trauka
() автор топика
Ответ на: комментарий от roman77

Surprise: и не только дома. ;) bacula конечно рулит, но как не крути — это жуткий костыль. А rsnapshot — это small, easy and just works.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Я бэкаплю bup-ом. Но это бэкап пофайловый. А если нужно именно что сдампить раздел, то dd или partclone (последняя хранит образы в своём собственном формате, пропуская незанятое пространство — отсутствует расход места впустую, но такой образ не примонтируешь через mount -o loop, можно только «распаковать» на раздел).

...и есть ли LiveCD с возможностью снятия образа диска и записи на новый?

Trauka
() автор топика

на новых инсталляциях пробую xfsdump/xfsrestore. в текущих rsync , duplicity, tar. Общего решения не встретил, все зависит от окружения. ну и я не настоящий админ

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Trauka

А то.

На самом деле, я просто перечислил все live-системы, которыми пользовался. Никто не принуждает тебя к арчу =)

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Никто не принуждает тебя к арчу =)

...по-ходу сам скоро созрею

Trauka
() автор топика
Ответ на: комментарий от dartvedroid

Что тут такого? За то голова не болит за сохранность данных.

gear ★★★
()

Кто-чем бэкапится

акронисом
поэтому ext3

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.