LINUX.ORG.RU

Установка Linux на нетбук не идёт


0

1

Други! Поможите! Сильно захотел установить на свой нетбук Linux. Сейчас стоит Windows 7 домашняя расширенная. Нетбук Acer Aspire, One CPU N2600, память 2 Гб. DVD/CD дисковода естественно нет. Свободное место на диске 170 Гб. Linux хотел поставить взамен Windows, использовать виртуальные машины не хотел - всё-таки замедление наблюдается. Пробовал разные дистрибутивы - Ubuntu, Debian, Mint, НауЛинукс. В отчаянье пытался ставить специализированную Ubuntu-10.10-netbook. Создавал загрузочную флешку с помощью Unetbootin и Universal-USB-Installer. И всё чего я добивался во всех случаях - это появление мерцающего курсора в левом верхнем углу экрана и бодрое помаргивание флешки. Прочитал совет на одном из форумов, что на нетбуке это установка длится долго - оставлял мерцать этот курсор на всю ночь. И ничего... Как побороть мой нетбук? Может оторматировать диск и создать разделы уже для Linux (boot, swap, /, home) с соответствующими размерами и файловыми системами. А чем? Или установить Windows ещё раз начисто (стоит уже больше года), а потом из под него опять попробовать установить Linux?

Создавал загрузочную флешку с помощью Unetbootin и Universal-USB-Installer

Весьма вероятно что в этом то причина. Запиши нормально из-под линукс используя dd и всё получится.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А если нет под рукой линукса, то можно использовать Win32DiskImager

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Процессор N2600, набор команд 64-bit. Я ставил и 32 и 64.

aiisakov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Waldo-de-Kard

Логичнее было бы проверить флешку на других компьютерах

Правильно записать флэшку - вопрос 1 минуты, это намного быстрее чем идти искать «другие компьютеры» и ковыряться в настройках BIOS изменяя порядок загрузки. Лично мой опыт свидетельствует что неправильная запись образа на флэшку является причиной в 9 случаев из 10, да и описанные симптомы неисправности соответствуют. Неправильная у тебя логика.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiisakov

А где мне взять Linux? ежели я только хочу установить его?

Не уверен, но сработает ли dd в виртуалбоксе?

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от aiisakov

Ну а виртуалка на что? Ну и запускай в ней liveCD c той же убунтой. А флэшку пробрось в виртуалку. Всё просто же.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Мой подтверждает. Остальные случаи это кривые конфиги в биосах, в разделах и в загрузчиках.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Правильно записать флэшку - вопрос 1 минуты, это намного быстрее чем идти искать «другие компьютеры» и ковыряться в настройках BIOS изменяя порядок загрузки. Лично мой опыт свидетельствует что неправильная запись образа на флэшку является причиной в 9 случаев из 10, да и описанные симптомы неисправности соответствуют.

с помощью unetbootin (или как там его) неправильно записать флешку практически невозможно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

с помощью unetbootin (или как там его) неправильно записать флешку практически невозможно.

некоторые образы с ним не грузятся, сталкивался. думаю у ТС проблема в этом.

quest ★★★★
()

cdrom есть? внешний cdrom? закатай amd64 образ на cd

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

с помощью unetbootin (или как там его) неправильно записать флешку практически невозможно

Да, пишет он безошибочно и быстро. Только вот записанные флэшки зачастую не грузятся. Всё как у ТС - пустой экран и курсор. Я неоднократно сталкивался, при записи с помощью dd всё ОК.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Нет, компьютер сломается, а к тебе в комнату прибежит RMS и изнасилует твою собаку.

Кто мешает пробросить USB-порт в VirtualBox-то?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Да, пишет он безошибочно и быстро. Только вот записанные флэшки зачастую не грузятся. Всё как у ТС - пустой экран и курсор. Я неоднократно сталкивался, при записи с помощью dd всё ОК.

вот как раз при записи с помощью dd мне еще ни разу не удавалось получить рабочую флешку. Так как образы рассчитаны на CD. А USB-образов почти нигде нет. unetbootin не только dd'кает, но и пихает grub на флешку вместе с syslinux. Так что не все так просто.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Если ты присмотришься, то увидишь, что я и советовал ;)

Но раз уж школьничек любит пожевать кактус, то я любезно предложу ему жевать его с майонезом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Все образы более менее новых дистров идут универсальные. Начиная с ubuntu 10.04 писал dd и win32diskimager и проблем небыло. Арчи/федоры тоже идут универсальным образом.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от quest

есть. для таких есессно никаких unetbooin не нужно. Но все же имхо не все биосы могут грузить гибридные образы. Так что надежнее unetbootin, с его grub и syslinux.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Все образы более менее новых дистров идут универсальные. Начиная с ubuntu 10.04 писал dd и win32diskimager и проблем небыло. Арчи/федоры тоже идут универсальным образом.

у mint нет гибридного, у убунты - неясно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Но все же имхо не все биосы могут грузить гибридные образы.

Как я понимаю если BIOS может загрузится с USB, то он загрузится и с любого гибридного образа

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кто мешает пробросить USB-порт в VirtualBox-то?

Ну так я об этом и говорил.

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

За что 3 звезды, mint и ubuntu отлично пишутся с помощью dd. Также никто не запрещает самому сделать гибридный образ с помощью isohybrid.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За что 3 звезды, mint и ubuntu отлично пишутся с помощью dd. Также никто не запрещает самому сделать гибридный образ с помощью isohybrid.

а-то я не пробовал.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от splinter

Извините, но так Windows себя позиционирует сама.

Спасибо за советы, попробую всё по очереди.

aiisakov
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

при записи с помощью dd мне еще ни разу не удавалось получить рабочую флешку

образы рассчитаны на CD. А USB-образов почти нигде нет

Ты меня удивляешь. Если бы я не знал тебя как серьёзного ЛОРовца то подумал бы что ты пытаешься меня толсто троллить. Как у опытного пользователя линукс может не получаться запись флэшек с помощью dd мне даже трудно представить.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

кто знает через какую опу ты пробовал, тк у меня тоже работает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ты меня удивляешь. Если бы я не знал тебя как серьёзного ЛОРовца то подумал бы что ты пытаешься меня толсто троллить. Как у опытного пользователя линукс может не получаться запись флэшек с помощью dd мне даже трудно представить.

говорю просто как есть. dd file.iso /dev/флэшка не работает нифига. По крайней мере на тех образах, что я пробовал (mint, ubuntu).

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

говорю просто как есть. dd file.iso /dev/флэшка не работает нифига. По крайней мере на тех образах, что я пробовал (mint, ubuntu).

Купи нормальную флешку и выйми руки из попы. И помыть потом не забудь.

http://community.linuxmint.com/tutorial/view/744 — здесь расписано так, что даже такой несообразительный человек как ты, должен преодолеть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не надо мне рассказывать про нормальные флэшки. Я знаю, что говорю.

http://community.linuxmint.com/tutorial/view/744 — здесь расписано так, что даже такой несообразительный человек как ты, должен преодолеть.

Ну-ну. Давай, залей исошку от linux mint 17 на флэшку с помощью dd и попробуй потом :) И поговорим потом.

PS ЕМНИП они с 13 версии перестали выпускать гибридные образы.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну-ну. Давай, залей исошку от linux mint 17 на флэшку с помощью dd и попробуй потом :) И поговорим потом.

Заливал, пробовал, работает. Xubuntu тоже заливал. Тоже работает. Debian заливал — тоже работает.

Нет денег на флешку или с руками в попе удобней жить?

anonymous
()

Если на заведомо линуховом компе грузится с установочного носителя, то я бы еще попробовал передать ядру acpi=off и/или noapic. Также можно поиграться с режимами vga в тех же параметрах ядра.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну-ну. Давай, залей исошку от linux mint 17 на флэшку с помощью dd и попробуй потом :) И поговорим потом.

Пробовал, причём с разными DE, всё ОК. Ты вероятно что-то не так делаешь или флэшка умерла. Я это говорю не спора ради, мне то всё равно.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk


Ну-ну. Давай, залей исошку от linux mint 17 на флэшку с помощью dd и попробуй потом :) И поговорим потом.


Пробовал, причём с разными DE, всё ОК. Ты вероятно что-то не так делаешь или флэшка умерла. Я это говорю не спора ради, мне то всё равно.


не во флэшке дело. И право, что можно сделать не так с dd :) А пробовал я с разными флэшками... А может это убунта была, что я пробовал?? странно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Я все равно не смогу тебе ничего доказать

Почему? Сможешь. Найди ссылку на не флешовый образ, убедись что не грузится и дай ему

quest ★★★★
()

Проверь, слитаз запускается? И на всякий - юзай другую флешку и усб порт.

dartvedroid
()
Ответ на: комментарий от quest


Я все равно не смогу тебе ничего доказать


Почему? Сможешь. Найди ссылку на не флешовый образ, убедись что не грузится и дай ему


это, конечно, вариант, но мне просто в падлу.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так об этом и речь, в чем тут хитрость то?

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

выйми руки из попы
выйми

Проиграл

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.