LINUX.ORG.RU

Какой образ Gentoo качать?


0

1

Решил попробовать дженту и запутался сразу на этапе выбора установочного образа:

1) http://www.gentoo.org/main/ru/where.xml здесь на русском языке предлагается два варианта: минимальный диск (200мб) и универсальный диск (600мб). я так понимаю минимальный это с установкой последних пакетов из сети, по типу как Арч. а что особенного в универсальном диске? там иксы сразу установлены или это тоже самое, что минимальный диск, но можно базовую систему установить без сети и я в любом случае после установки попадаю в консоль и иксы ставлю сам? в любом случае справа написано, что последнее обновление траницы было 2006 года!!!

2) http://www.gentoo.org/main/en/where.xml ну а здесь вот как раз и запустался. тут предлагаются иные названия для образов: выбор архитектуры, например amd64 и выбор диска install cd или admin cd. там же ниже есть Live DVD образы, но они 2012 года...я так понимаю ниче страшного ибо это роллинг и при установки просто обновить его портажи и из них поставятся последние версии пакетов? только что нарвался на ветку форума, где у чела с минимал сиди не подхватывалась сетевая карточка, а с livedvd нормально.

3) http://www.gentoo.org/doc/ru/handbook/handbook-amd64.xml http://www.gentoo.org/doc/ru/handbook/handbook-x86.xml эти документации актуальны? эти документации актуальны?



Последнее исправление: xSPiRiTx (всего исправлений: 1)

Тебе нужен только stage-3.
Минимальный диск и универсальный диск это всего лишь LiveCD с необходимым для сборки софтом.

IIIypuk ★★★
()

«Установочный образ» нужен тем у кого нет вообще никакого gnu/linux. Если у тебя уже есть либо любой live cd/dvd/usb либо установленный linux такой же архитектуры как и необходимая вам будущая gentoo то никаких «образов» качать не нужно - читай рукокнигу про chroot и делай всё из своей системы.

init_6 ★★★★★
()

Берешь убунту лайвсд ииставишь всё по рукокниге.

Русская рукокнига актуальна, недавно обновили.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IIIypuk

http://www.gentoo.org/main/en/where.xml ткни пальцем где тут stage-3. если минимальный и универсальный диск (и всё же чем они различаютя?) необходимы для сборки софта, то как я софт без них буду собирать?

xSPiRiTx
() автор топика
Ответ на: комментарий от xSPiRiTx

Ссылки на Stage и всё остальное найдешь в Handbook'е ;)

IIIypuk ★★★
()

Просто нормальные люди читают нормальные handbooks на английском языке

dvrts ★★★
()

Тебе нужен stage3 с хендбуком на английском.
А, имхо, тебе генту рановато (судя по твоим темам). (Хотя пробуй, мне вроде тоже рано, но работаю же)

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

рановато конечно, но попробовать хочется

xSPiRiTx
() автор топика

Не принципиально с какого диска ставить. По опыту - лучше свежее гентушное, как минимум создашь ссылки на сетевые интерфейсы правильные (enp5s0, а не eth0), а то с убунты переделывать придется. Не знаешь какой диск выбрать - бери systemrescuecd.
Заспойлерю, вся установка сводится к тому, что распаковать архивчик и поправить пару конфигов.

Waldo-de-Kard ★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

У меня у самого подобные вопросы были. За 4 месяца справился.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Waldo-de-Kard

Заспойлерю, вся установка сводится к тому, что распаковать архивчик и поправить пару конфигов.

Ага. Только для того чтобы это понять сперва надо это понять. Причем с gnome или kde та же ерунда… ничего сложного.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

да, да, как раз тот самый случай))) Каким дистрибутивом раньше пользовался и сколько? И как глубоко?

Waldo-de-Kard ★★
()
Ответ на: комментарий от Waldo-de-Kard

создашь ссылки на сетевые интерфейсы правильные (enp5s0, а не eth0)

Самый сок в том, что фиг его знает, какой там интерфейс будет ;) У меня он именовался как enp2s0

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

До исправления в стартопосте было

чтобы установить дженту на 32бит систему что нужно скачивать?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

С какой-то версии systemd была удалена поддержка этого параметра ядра и нужно было создавать в /etc/udev/rules.d пустой файл с правилами именования предсказуемых имён интерфейсов. Сейчас опять вернули его поддержку, вы уверены?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

А при чём тут systemd? Gentoo использует OpenRC, или я что-то путаю?

При чем тут OpenRC если правилами именования интерфейсов заведует udev а в нём есть Predictable Network Interface Names?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

А вот это таки печально...

А вот это уже как говорится на вкус и цвет… К тому же последний из релизов udev до его слияния с systemd либо вообще eudev ставить и использовать никто не запрещает.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

И что из этого?

Дата регистрации: 15.09.2011 22:56:32

Или это не вы зарегистрировались указанного числа, а просто «угнали» учётку?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ты правда такой дурачок? Мысли о том, что я мог не сидеть на ЛОРе после регистрации у тебя не возникало?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

А я тебе указал на дату, когда я начал пользоваться этим форумом и мнение какого-то наркомана меня тоже совершенно не волнует.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Иди почитай правила форума, в частности про оскорбления других участников форума.

До скорых встреч.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

С такими вопросами лучше качать образ Gentoo под названием ubuntu-14.04-desktop-i386.iso

s/С такими вопросами//

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Дата регистрации: 15.09.2011 22:56:32

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Совершенно случайно у меня есть такой файл, но правда он странный, ибо никому не принадлежит и мною не создавался. Даже 2. В федоре этот файл был необходим, это точно.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Вы путаете, сейчас файлы с правилами udev (systemd) лежат в /usr/lib/udev(systemd)/rules.d/ в том числе и файл с правилами формирования предсказуемых имён интерфейсов.

Для того, что бы эти правила не действовали нужно создать файл с теме же именем в /etc/udev/rules.d/, правила в этой директории имеют больший приоритет.

На современных версиях udev(systemd) в эту директорию никакие правила не помещаются.

Если там есть файл, то вы создали его самостоятельно.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

В /usr/lib/udev.

Как бы там ни было, вот цитата новости, прилетевшей с ломающим апдейтом:

2014-02-25-udev-upgrade
  Title                     Upgrade to >=sys-fs/udev-210
  Author                    Samuli Suominen <ssuominen@gentoo.org>
  Posted                    2014-02-25
  Revision                  1

The options CONFIG_FHANDLE and CONFIG_NET are now required in the kernel.
You will be warned of them if they are missing while you upgrade to
>=sys-fs/udev-210 by the package manager.
See the package's README at /usr/share/doc/udev-210/ for more optional
kernel options.

The most reliable way of disabling the new network interface scheme is still
the kernel parameter «net.ifnames=0» since overriding the
80-net-name-slot.rules in /etc/udev/rules.d/ no longer works since upstream
renamed the file to /lib/udev/rules.d/80-net-setup-link.rules
The actual configuration is at /lib/systemd/network/99-default.link, which
you can override in /etc/systemd/network/
So, to clarify, you can override the new .rules file or the .link file in /etc
but using the kernel parameter is the most consistent way.

Since both the systemd-udevd executable and the network configuration is stored
at /lib/systemd, using a too wide INSTALL_MASK would be a mistake.

[1] https://wiki.gentoo.org/wiki/Udev/upgrade#udev_208_to_210
[2] http://www.freedesktop.org/wiki/Software/systemd/PredictableNetworkInterfaceN...

за 5 месяцев что-то изменилось?

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Я ошибся, вместо /use/lib/udev нужно было просто /lib/udev, по крайней мере именно по отношению к Gentoo, в прочих дистрибутивах, может быть правильнее /usr/lib/udev.

В таком случае моё сообщение должно быть таким:

Вы путаете, сейчас файлы с правилами udev (systemd) лежат в /lib/udev(systemd)/rules.d/ в том числе и файл с правилами формирования предсказуемых имён интерфейсов.

Для того, что бы эти правила не действовали нужно создать файл с теме же именем в /etc/udev/rules.d/, правила в этой директории имеют больший приоритет.

На современных версиях udev(systemd) в эту директорию никакие правила не помещаются.

Если там есть файл, то вы создали его самостоятельно.

И ещё раз относительно net.ifname=0 в версии udev-198 (systemd-198) это работало, где-то с версии udev-199 - udev-200 перестало. Поэтому сейчас я создаю пустой файл в /etc/udev/rules.d/ с тем же именем, что в /lib/udev/rules.d у файла, который описывает правила именования предсказуемых имён интерфейсов.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.