LINUX.ORG.RU

Как загрузиться в генту?

 , ,


0

1

Развернул я дома архив с гентой, собранной в чруте на работе (разворачивал из-под диска с бубунтой). Сделал grub-install. Перезагрузился. Попал, понятное дело, в консоль grub. Согласно вики пишу:

probe -s UUID -u $root
linux /boot/vmlinuz-3.14.0-gentoo rw root=UUID=$UUID 1
initrd /boot/initramfs-3.14.0
boot
грузится ядро, а потом вместо перехода в уровень 1 почему-то стартует уровень 3, который вылетает с ошибкой
INIT: no more processes left in this runlevel

Если я в строчке «linux...» пишу boot=/bin/bash, вываливается какая-то ошибка ядра, которую я не успеваю прочитать, т.к. компьютер перезагружается.

Судя по тому, что в первый раз ядро таки грузилось, проблема скорее всего не в нем, а в неправильных файлах в /etc/inittab (у меня вообще почему-то вместо sysvinit стартует openrc, хотя вроде бы я его удалял). С этим-то разобраться можно будет.

Но для начала хотелось бы таки загрузиться и как минимум подправить загрузчик, чтобы каждый раз в консоли grub2 не писать кучу букв. Ну и настроить сеть, чтобы довести до ума что там у меня не работает.

Итак, вопрос: как мне загрузиться в однопользовательский режим?

☆☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В справочнике опций ядра ничего нет про real_...
Кури маны по опциям ядра и гентушного initrd
и гентушного initrd

Что в последней части фразы не ясного?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тягание бинарных обновлений и желание выкинуть OpenRC без знания того как это правильно делать...

Мне одному кажется или ты сразу выбрал сложность «Hardcore», а теперь тут нам плачешься?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

приходится сутки напролет заниматься компилянием...

Ну опять брешешь же.

Добавь в make.conf

MAKEOPTS="-j3"
EMERGE_DEFAULT_OPTS="--jobs 3 --load-average=3"
Первая строчка - сборка пакета в 3 потока, вторая - сборка 3 пакетов одновременно, если позволяют зависимости и загрузка процессора.

Если не собирать тяжелые пакеты, скажем libreoffice, а использовать официальные бинарные сборки, у пакетов которых постфикс -bin (app-office/libreoffice-bin) вместо просто (app-office/libreoffice). То систему даже с KDE 4 на двух ядерном процессоре по минимум можно собрать часа за 2-3 вместе с ядром, плеерами и некоторым набором прочих пакетов.

При сборке ядра так же стоит указывать использовать многопоточность:

mount /boot
cd /usr/src/linux
make menuconfig
make -jN bzImage
make -jN modules
make install
make INSTALL_MOD_STRIP=1 modules_install
Где N - число потоков сборки, можно принять равным число ядер процессора плюс 1.

Естественно, что при сборке ядра лучше убрать из конфига поддержку не нужного оборудования и подсистем.

После этих оптимизаций даже при сборке в 2-3 потока на двух ядреном процессоре ядро можно собрать примерно за 15 минут.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

пройти через Дублин, не пройдя мимо ни одного паба

Это в смысле найти маршрут, где пабы не встречаются, или наоборот, заходить в каждый встретившийся на пути паб?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k0valenk0_igor

Аналогично. ~490 пакетов в системе без всякого мусора.



P.S. хотел бы посмотреть на make.conf и packages.use.

afterlanding ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ядро
часа полтора

чёто какая-то неправда, на железе 2002 года оно собиралось сильно меньше получаса (там правда была ветка 2.6) ты ведь не компилируешь драйвера для всего, правда?

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Для всего подряд не компиляю, но собираю много модулей, т.к. все-таки, 3 компьютера имеют разное железо. А если я еще расширить захочу? Лучше вообще сразу все модули ведра собирать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если захочешь расширить, то можешь просто дособрать модули, но здесь конечно есть нюансы.

cd /usr/src/linux
make CONFIG_ATL1C=m m=drivers/net/atl1c/
cp drivers/net/atl1c/atl1c.ko /lib/modules/`uname -r`/kernel/drivers/net/
depmod
modprobe atl1c

Но зависимости должны быть удовлетворены.

С другой стороны можешь просто включить часть модулей на будущее. Ну или просто пересобрать ядро, если правильно настроил, то займёт минут 15, смотри вот это сообщение: Как загрузиться в генту? (комментарий)

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня нет никакого желания изучать новую систему инициализации.

Правильно, лучше изучать новый дистр.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

Я погуглил про бздю: там нет блобов от nVidia. Увы, она не готова к десктопу!

А кроме генты и нет ничего: слаку я боюсь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cipher

Дык, по-любому нужно. Школоарчег был моей глупостью, не стоило его выбирать когда-то. Он изначально был той еще парашей, а потом вообще скатился.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pS

Не, рукожопие — правильней.

Я вот сейчас в машине поковырялся и обнаружил-таки, почему бензонасос не работает: когда сигналку вынимал, где-то порвал провод, идущий к бензонасосу (похоже, там была слишком дохлая скрутка на месте "секретки" бывшего владельца).

Вот такое вот широкомасштабное рукожопие. Я прямо-таки эрудит в области рукожопия...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от afterlanding

Проблема в том, что не грузится нифига. Я скачал себе stage3, распакую его и попробую загрузиться.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Так а чего ты загрузчик из чрута не поставил? Намудрил какой-то фигни, блин. Чрутайся, устанавливай первогроб, и по хендбуку.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Так а чего ты загрузчик из чрута не поставил?

Как ты себе это представляешь? Загрузчик физически на жесткий диск пишется, он не умеет через libastral угадывать, куда я перенесу из этого чрута свою систему.

А chroot я из бубунты сделать не смог — падает в корку, я ж говорил. Надо записать какой-нибудь другой live-flash.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

возможно Арч вообще всегда угном был, но ... за неделю на Дженте нон-стейбл большой разницы между ними (ДЕ-КДЕ) не заметил, скорости не стало больше, гемора не стало меньше - для дома одна фигня.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em
init=/bin/sh

пробовал? Либо

single
Я обычно когда хочу загрузиться в однопользовательский режим, пишу и то, и другое.
Хотя... Я пользую LILO. Насчет GRUB2 не знаю.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

слаку я боюсь

Зря. Там можно прямо перед установкой выпилить все, что не нужно. Инициализация - sysvinit.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Когда я был студентом, моим рекордом было почти 13 литров пива за день. Так что, 12 пинт — это фигня. Я обычно за выходные пью ведро.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Каждый со своей печенью договаривается как умеет...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

лучше бухай, чем комм с Джентой насиловать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну я заметил разницу сразу, сильно меньше непонятных глюков стало. :) да и отсутствие никогда не используемых фич сразу бросается в глаза

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

отсутствие непомука и самбы из коробки - это +; отсутствие фич, как АУР - это -.

Deleted
()

А нужен наркоманский grub2? grub1 проще в разы. Кстати, initrd тоже не всегда обязателен.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я погуглил про бздю: там нет блобов от nVidia.

С чего вдруг? Есть через линуксатор. Можешь глянуть ебилд )

grep -i fbsd /usr/portage/x11-drivers/nvidia-drivers/nvidia-drivers-337.19.ebuild например

ass ★★★★
()
Последнее исправление: ass (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

livecd -> chroot -> «emerge -1 openrc»

Потом перезагружаешься и решаешь проблему с grub'ом.
Ещё бы знать как openrc удалил, и что вместе с ним.

afterlanding ★★
()

ставь Calculate и превращай его понемногу в Gentoo.

snaf ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.