LINUX.ORG.RU

Как загрузиться в генту?

 , ,


0

1

Развернул я дома архив с гентой, собранной в чруте на работе (разворачивал из-под диска с бубунтой). Сделал grub-install. Перезагрузился. Попал, понятное дело, в консоль grub. Согласно вики пишу:

probe -s UUID -u $root
linux /boot/vmlinuz-3.14.0-gentoo rw root=UUID=$UUID 1
initrd /boot/initramfs-3.14.0
boot
грузится ядро, а потом вместо перехода в уровень 1 почему-то стартует уровень 3, который вылетает с ошибкой
INIT: no more processes left in this runlevel

Если я в строчке «linux...» пишу boot=/bin/bash, вываливается какая-то ошибка ядра, которую я не успеваю прочитать, т.к. компьютер перезагружается.

Судя по тому, что в первый раз ядро таки грузилось, проблема скорее всего не в нем, а в неправильных файлах в /etc/inittab (у меня вообще почему-то вместо sysvinit стартует openrc, хотя вроде бы я его удалял). С этим-то разобраться можно будет.

Но для начала хотелось бы таки загрузиться и как минимум подправить загрузчик, чтобы каждый раз в консоли grub2 не писать кучу букв. Ну и настроить сеть, чтобы довести до ума что там у меня не работает.

Итак, вопрос: как мне загрузиться в однопользовательский режим?

☆☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от mtk

Ты, к примеру, в какой кодировке отсылаешь письма / создаешь код / документацию?

КОИ8-Р, ясен пень! Я ж русский!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Приходилось мне работать с таким кодом («я же кореец!»). Иначе как боль это назвать нельзя.

// Наболело

mtk
()

Проблему с удалением временно решил принудительным выставлением AUTOCLEAN="no".

Блин, но обидно, что шрифтов русских не видать. Сейчас буду выяснять, что за косяк такой.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Что-то делаешь не так... покажи что он хочет удалить, и emerge --info. Команды которые тебе нужны (после того, как все выполнил по хенд буку:

1. emerge -uDavN world - обновит все пакеты с зависимостями
2. emerge -av packetname - установит packetname
3. emerge -C packetname - удалит packetname
4. emerge -ca - удалит не используемые пакеты, после удаления packetname (нужно проверять что он собирается удалить)

Итак, забиваешь нужное в make.conf, делаешь первую команду - показываешь её вывод сюда.

afterlanding ★★
()
Ответ на: комментарий от afterlanding

Я развернул stage3 поверх готовой системы. Вот, похоже, как-то и получился конфликт. Изначально было 75 файлов, сейчас (вручную делал emerge -u1 пакет) осталось 36, но сил уже нет + некоторые пакеты (вроде portage) все равно хотят быть удаленными.

Сейчас это — не проблема, я не могу русификацию забульбенить. Явно чего-то не хватает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Завидую твоей упоротости, честно. Не надоело? Даже принимая в расчёт проблемы с интернетом — это всё как-то слишком. Даже в первый раз гента показалась мне крайне понятной, лёгкой в освоении и удобной (после арчика). Терминус стоит? cat /etc/conf.d/{consolefont,keymaps}?

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku
equery list 'term*'
 * Searching for term* ...
[IP-] [  ] media-fonts/terminus-font-4.38:0
cat /etc/conf.d/{consolefont,keymaps}|grep -v "#"         
consolefont="koi8r-8x16"

consoletranslation="koi8-r"

keymap="ru4"

windowkeys="YES"

extended_keymaps=""

dumpkeys_charset=""

fix_euro="NO"

Я уже несколько примеров перебирал, все равно не работает, собака! С этими шрифтами имею "точки" вместо букв в кириллице.

В иксах в xfce4-terminal шрифты работают, а вот в xterm — нет!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Точечки там. Фиг его знает, что не хватает...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em
╓─[santa@yukio ~ $]
║
╙─> grep faceName .Xresources 
XTerm*faceName:             Terminus:size=11
x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

положи в ~/.Xresources

! xterm ----------------------------------------------------------------------
*VT100.geometry:     80x25
xterm*faceName:           Terminus:style=Regular:size=12
xterm*locale:             true
xterm*dynamicColors:      true
xterm*utf8:               2
xterm*eightBitInput:      true
xterm*saveLines:          512
xterm*scrollKey:          true
xterm*scrollTtyOutput:    false
xterm*scrollBar:          true
xterm*rightScrollBar:     true
xterm*jumpScroll:         true
xterm*multiScroll:        true
xterm*toolBar:            false

ещё нужно включить 70-no-bitmaps.conf в fontconfig. или отключить, не помню, но иначе будут точки на месте кириллицы.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

consolefont=«ter-k16n» ?
вообще, завязывай с koi8r, но емнип в арчике мне приходилось использовать что-то вроде consoletranslation=«cp866_to_uni». а если поменять на keymap="-u ru"?

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

да, не ttf. консольный вариант тоже есть. странно, что я его когдато бортанул из ttyN.

x0r ★★★★★
()
Последнее исправление: x0r (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ну значит эти 72 пакета не нужны(не в world, и не зависимости). У тебя юз флаги такик-же?

А так тебя надо в палату мер и весов как эталон ССЗБ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Черт-те что! Не работает ☹

А еще почему-то в иксах вместо нормальной вставки из мышиного буфера получаю:

0~выделение1~
Вот же [censored]!!!

Что-то с гентой уж очень сложно... И никак не могу говядину поставить (что-то с оверлеями косяки).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ты перезапускаешь иксы после каждой манипуляции? отключи юникод в юзах, собери ядро с CONFIG_NLS_DEFAULT=«koi8-r» и добавь vt.default_utf8=0 к параметрам ядра

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Ядро собрано с КОИ8 (использовал стандартный конфиг, которому уже лет и годочков), в юзах отключил, да и вообще, где только можно. ☹

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

В общем, в генту загрузился — тема решена. То, что там еще такое решето и кучу всего надо вручную делать — вопрос отдельных тем.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня нет никакого желания изучать новую систему инициализации. Вот и все!

А ты не изучай.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.