LINUX.ORG.RU

Загрузка ядра с помощью efibootmgr с не-первого HDD

 ,


0

1

Привет!
Решил я значится поставить на второй хард-диск генту, вспомнить, тасксзть, как это и с чем это едят.
Бут сейчас организован через записи в UEFI, т.е. через efibootmgr.
Пробую сделать такое:

$efibootmgr --create --disk /dev/sdb --part 1 --label "Gentoo-ck (sdb)" --loader '\efi\boot\bootx64.efi' 

По ману не очень понятно, --disk - это откуда будет система грузиться или куда ставиться загрузчик (и есть ли вообще понятие загрузчик в efi??)
Партиция 1 диска /dev/sdb - это /boot, на котором есть такой bootx64.efi.

Вывод efibootmgr -v превращается щаз в такое:

BootCurrent: 0000
Timeout: 2 seconds
BootOrder: 0001,0000,000D
Boot0000* kubuntu       HD(1,800,f3800,435dc041-ffef-45a2-af83-68aa0a3b93e3)File(\EFI\ubuntu\shimx64.efi)
Boot0001* Gentoo-ck (sdb)       HD(1,800,200000,1549411c-be94-4717-80d0-bc407a0fbbf3)File(\efi\boot\bootx64.efi)
Boot000D* CD/DVD Drive  BIOS(3,0,00...


Т.е., обе заявленные опции загрузки будут грузится с HD(1,блаблабла), если я правильно понимаю.
GUID (видимо) разный, т.к. на харде с убунтой первый раздел - это корень, а второй раздел - это /boot.
Собственно вопрос: какой опцией зверьку указать, что грузить ядро надо с HD(2,блаблабла)?

★★★★★

Последнее исправление: takino (всего исправлений: 3)

--disk /dev/sdb

это диск, с которого у тебя будет читаться

\efi\boot\bootx64.efi

Последнее - и есть загрузчик.

Всё у тебя правильно.

dbzix
()

Кстати, партиция 1 для UEFI должна иметь строго определённый тип и формат (то бишь файловую систему). Читать здесь: https://en.m.wikipedia.org/wiki/EFI_System_partition и arch-wiki.

Короче говоря, ESP и твой /boot это должны быть два разных раздела. ESP обязательно идёт на диске первым.

dbzix
()

Можешь почитать о том, как я переносил систему на EFI +GPT: Научите: Win7 + GPT + Grub

А вообще странно, если ставишь генту, то в вики должно быть подробно описано что куда.

dbzix
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.