LINUX.ORG.RU

Хочу потавить Ubuntu но есть вопросы.


1

3

Здравствуйте. Меня зовут Вася. Мне 9 лет. Вообще на моём компьютере стоит Windows 7. Но позавчера поставил Ubuntu 1404 на Virtualbox и три дня я только в нём и сижу. Хочу поставить его по настоящему. Но у меня есть вопросы. Можно поставить Ubuntu и оставить Windows. Я просто почитал и там нужно ставить Grub а как его ставить я не понял. и мне не нравится при поиске ещё и в интернете искать. это можно убрать? я ведь правильно понял что в Linux можно всё менять? я нашёл как это заменить поставил через терминал KDE. Но он мне не нравится. Можно оставить Ubuntu но что бы он искал только то что у меня в компьютере?



Последнее исправление: VasiaKrot (всего исправлений: 1)

худеть тебе надо, Василий

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Почему тролинг? я же не обзывался. или я что то злое написал? вот скрин моей Ubuntu http://yadi.sk/d/wt1BA3gyNygGb[url/]Я перед отправкой проверял. Все ошибки исправил. Или что не пишут?

VasiaKrot
() автор топика

Вася, не нужно тебе уходить с виртуалбокса. Виртуалбокс отлично пашет и всё в нём тру. А то потрешь к херам весь свой комп. Оно того не стОит. Тут лето скоро, Вася. Забей ты на Линукс, Валве пока не готова.

menangen ★★★★★
()

Груб поставится сам. Убунта найдет винду и предложит поделить диск пополам. Если под поиском имеется в виду онлайн результаты в dash, то отключается в настройках приватности в центре настроек. Скрина дать не могу, ибо kde. Да и казалось, что в 14.04 он выключен по умолчанию.

P.S. Если троллинг, то не вижу, что должно генерировать еду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VasiaKrot

Ставь с диска/флешки
Она сама уменьшит размер Windows и создаст раздел
Только выбери время и имя пользователя и готово! =)
Все тут ставится автоматом, как в Windows

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Вася, не нужно тебе уходить с виртуалбокса. Виртуалбокс отлично пашет и всё в нём тру. А то потрешь к херам весь свой комп. Оно того не стОит. Тут лето скоро, Вася. Забей ты на Линукс, Валве пока не готова. menangen Я на Ubuntu не из за Steam хочу поставить. Она мне очень понравилась. Я уже прочитал что с Linux нужно быть осторожным. Или правда можно Жёсткий диск сломать?

VasiaKrot
() автор топика
Ответ на: комментарий от VasiaKrot

Сломать - нет. А стереть то, что не нужно, при невнимательности - запросто. Когда-то ставил с флешки на флешку openSUSE. Прозевал и форматнул не тот диск, с тех пор нет у меня дуалбута.

Впрочем, если ставить убунту методом «далее-далее-далее» - сломать ничего невожможно, она проста как 3 копейки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Я сейчас через Alcohol 120% записываю диск. Только у меня ещё вопрос. там при установке нужно выбрать формат диска. Я знаю про NTFS, FAT32 и FAT16. FAT16 это для старых компьютеров.FAT32 работает быстрее. А потом сделали NTFS Который ещё быстрее и умеет различать данные. В Ubuntu очень много разных форматов. Я пытался разобраться но совсем запутался. Подскажите, какой лучше выбирать?

VasiaKrot
() автор топика
Ответ на: комментарий от VasiaKrot

Ext4. Нужно 2 раздела, корневой (/) и домашний (/home). Ну, как минимум. Еще swap для раздела подкачки, но если оперативки много, то он особо и не нужен.

А вообще, если устроит настройка автоматом - убунта поделит диск пополам и сделает это все сама.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous Про дерево в Linux я знаю. Но спасибо. оперативной памяти 4гб. Наверное нужно дать ещё 2гб на подкачку. А почему Ext4 она быстрее или надёжнее?

VasiaKrot
() автор топика

Уберите это чудовище отсюда.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всем спасибо. Сейчас буду ставить. Мне стоит отметить тему как решенную? Или можно оставить если сегодня ещё вопросы возникнут?

VasiaKrot
() автор топика

я ведь правильно понял что в Linux можно всё менять?

Конечно, особенно в Unity, Gnome3, почти всё!

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну хоть однострочник на перле никто не посоветовал)

Да слишком добрые мы какие-то стали...

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VasiaKrot

Ты тупой? Я же сказал - убунту сама все решит
Ты когда спремерку ставил, фс выбирал?

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Боже, чего тебе там менять то надо? Пиши расширения на JS (G3), Python (Unity), темы меняются, окна красиво двигаются, gnome-tweak-tool и dconf/gconf -editor в руки

ubuntuawp ★★
()

Меня зовут Вася. Мне 9 лет

Вася, пожалуйста, иди готовь уроки.

И не заходи в интернеты пока не поумнеешь. Совсем.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Пиши расширения на JS (G3), Python (Unity)

Для десктопа самой дружественной ОС готов!

окна красиво двигаются

Ну офиг теперь, вендекапец. У меня в KDE тоже двигаются. Чем же в Unity красивее? Как вообще _двигаться_ можно красивее? Они виляют бёдрами там, когда двигаются?

gnome-tweak-tool Юи dconf/gconf -editor в руки

regedit воскрес. Делать нечего, как реестры ковырять.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Для десктопа самой дружественной ОС готов!

Нормальные люди предпочитают не пердолится с внешним видом, а пользоваться готовым! Кому делать нехер - пускай ставят всякие WM

Ну офиг теперь, вендекапец. У меня в KDE тоже двигаются. Чем же в Unity красивее? Как вообще _двигаться_ можно красивее? Они виляют бёдрами там, когда двигаются?

Я имел ввиду всякие эффекты из ccsm

regedit воскрес. Делать нечего, как реестры ковырять

Тебе шашечки или ехать?
Хочешь менять - меняй
Не нравиться - не меняй
//Ваш К.О.

ubuntuawp ★★
()

Просто запиши на диск и ставь. GRUB поставится сам, если при установке выберешь пункт «Поставить ubuntu вместе с windows».

zorg ★★
()

Поставил Ubuntu. Grub не загрузился и весь диск отформатировался. Жалко конечно. Зато теперь полностью на Ubuntu. Это наверное хорошо.

VasiaKrot
() автор топика
Ответ на: комментарий от VasiaKrot

Как ты умудрился диск форматнуть? Я же сказал - установке выберешь пункт «Поставить ubuntu вместе с windows».

zorg ★★
()
Ответ на: комментарий от VasiaKrot

Хех. Или вручную разделы правил и накосячил, или выбрал «использовать весь диск»...

Лучше было первый пункт выбирать, как здесь. Hint: когда обратно винду ставить будешь - она затрет загрузчик, так что в убунту уже не попадешь.

anonymous
()

Здравствуйте. Меня зовут Вася. Мне 9 лет.

Не-тролль бы так никогда написал.

поставил Ubuntu 1404 на Virtualbox
нужно ставить Grub
поставил через терминал KDE

Сказал-бы что тебе 14, может-быть и поверили бы.

я ведь правильно понял что в Linux можно всё менять?

Эта фраза тебя тоже выдаёт.

zorg ★★
()
Ответ на: комментарий от VasiaKrot

Так надо-было сначала выслушать советы, а потом уже устанавливать. Во-вторых, можно было прямо по ходу установки смотреть в тему с телефона.

zorg ★★
()
Ответ на: комментарий от VasiaKrot

Теперь не устанавливай снова винду, она загрузчик перезатрёт и убунта больше на загрузится. Так что установи винду в виртуалку (если она тебе понадобится).

zorg ★★
()
Ответ на: комментарий от VasiaKrot

Надо было хотя-бы денёк подождать, пока все успеют высказать свои советы.

zorg ★★
()
Ответ на: комментарий от zorg

Да ну ладно) Неужели нагуглить и написать «sudo apt-get install kde-full» это капец как сложно? Хотя, судя по скрину - скайп в бубунте поставить не так тривиально, как кеды. Как минимум репы несвободные подключать придется.

Вряд ли тролль - смысл какой? Тема же не а ля «меня зовут вася, пишу систему с нуля на html»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сегодня третий день моего знакомства с Linux. Наверное я делаю много ошибок. Но Linux мне нравится.

VasiaKrot
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Неужели нагуглить и написать «sudo apt-get install kde-full» это капец как сложно?

Ты в 9 лет устанавливал kde в ubuntu?

zorg ★★
()
Ответ на: комментарий от zorg

Я в Virtialbox поставил KDE в Ubuntu но он мне не понравился.

VasiaKrot
() автор топика
Ответ на: комментарий от zorg

Нет. Но в 11 я устанавливал ASPLinux. Интернетов тогда не было совсем, читал распечатаного Костромина. И тогда само нихрена не работало, диски сами не монтировались, а когда монтировались не сами - вместо кириллицы были знаки вопроса. И сырое оно было до ужаса.

Сейчас есть интернет, а линуксы с тех пор в плане юзабельности шагнули далеко вперед. Убунта - не арчик и не гента, красноглазить там не нужно. Не вижу никаких проблем нагуглить одну строчку и вставить ее в терминал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я находил в интернете сайты где рассказывалось про рабочие столы Ubuntu. И в Virtualbox ставил KDE. Мне он не понравился и я вернул Ubuntu. А KDE удалил. А зачем мне ставить KDE? Он мне нужен для чего то?

VasiaKrot
() автор топика
Ответ на: комментарий от VasiaKrot

Пока - не нужен. А потом - вдруг, понравится.

anonymous
()

Хорошая попытка закоса под школьника, но все равно незачет. Школьники так не пишут, и уж тем более у них гораздо больше ошибок. Скорее всего автор данного творчества либо студент начальных курсов, либо ученик 9-11 класса.

w1nner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.