LINUX.ORG.RU

Vim - как переключать раскладку для команд f и r

 , ,


1

2

Здравствуйте. Сижу в виме через вин10, wsl, Ubuntu. Маппинг с помощью russian-jcukenwin. Поиск и режим вставки без нареканий. Но как переключаться, например, для команд 'f' и 'r'? Ну, есть вариант писать :set iminsert=0, а потом :set iminsert=1 перед каждым поиском по ситуации, но это же не вариант.

Это зависит от дистрибутива. Для Ubunut нужно выйти из Vim-а и удалить его командой

# apt-get autoremove --purge vim
# apt-mark hold vim

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, простите. Убунут. Vim-a мне очень нужен, как и vim-b.

vodoleyy
() автор топика

У меня в винде гвим сохраняет язык инсерта для f, несмотря на иминсерт=0. То есть если в инсерте включить русский, и выйти в нормал, то : будет на латинском, но f все еще по-русски. Это видно как по цвету курсора, так и по работе.

Если непонятно, то вот набери: a<c-6>Привет<Esc>0fв. Должно найти букву в. Чтобы не ходить в инсерт каждый раз наверное можно сделать nmap на a<c-6><Esc> на какую-то кнопку и так переключать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, действительно после переключения в инсерте язык запоминается. Почему-то я не видел этого :( Мне казалось, что язык все время не тот, что мне нужен :) Даже нашел сейчас сабж про переключение языка для команды r. Невнимательно искал до этого. И да, можно замапить это. Можно на макрос повесить вообще :) Но мне в принципе и в инсерт зайти и переключиться не проблема. Спасибо!

vodoleyy
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.