LINUX.ORG.RU

Помогите нубасу освоить Linux


0

1

Ребзя, ситуация следующая. Есть сервер с Team Speak 3 и сайтом на 250 уников в день. Хочу перенести это дело на новый хостинг: https://fornex.com/vps/vps-kvm-start/ Проблема в том, что текущую VDS настраивал другой человек, который сейчас недоступен, а я в Линуксах полный ноль. Ничего если я задам сюда пару нубских вопросов?

1. Какой дистрибутив из доступных вариантов по ссылке выше кушает меньше ресурсов? Как видите, конфигурация сервера не шибко мощная, и мне не хотелось бы, чтобы сайт тупил по 15 минут при загрузке страниц.

2. Есть ли способы высвободить ещё больше ресурсов на свеже-установленной ОС? Если кто-то может подкинуть толковых мануалов по оптимизации, был бы признателен. В инете просто куча советчиков и мне пока нереально разобраться кто советует дело, а кто нерюхающий рерайтер.



Последнее исправление: Freakmeister (всего исправлений: 1)

Из вышеперечисленного центось и дебиан - это старье, убунта еще более менее. А вообще чтоб меньше кушало ресурсов, надо самому все настраивать. И иксы лучше не ставить если это сервер.

w1nner ★★★★★
()

Какой дистрибутив из доступных вариантов по ссылке выше кушает меньше ресурсов?

Debian 6.

Есть ли способы высвободить ещё больше ресурсов на свеже-установленной ОС?

Грамотно настроить, удалить графическую оболочку, скомпилировать под железо.

zorg ★★
()

Ubuntu Server/Debian/CentOS, кому что нравится. Оптимизация - сложный вопрос, надо усердно искать инфу и тестить.

Bulgaria
()

любой серверный. по ресурсам базовой системы они практически идентичны. различаются администрированием. я бы выбрал debian 6 или 7 в зависимости от требуемого окружения. для новичка советую убунту — так будет легче получить помощь.

chg ★★★★★
()

каждый назовет свой любимый дистр, выбери дебиан или центос, дебиан более новый, в центосе по древнее как говно мамонта, но мне больш нравится именно центос.

CHIPOK ★★★
()

1. Debian.
2. Есть, но если ты нубас, то самое простое это не устанавливать графическое окружение.

science ★★☆
()

Зачем ты согласился на это, если ты

полный ноль

?

Deleted
()

уж лучше найми фрилансера

kachan ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.