LINUX.ORG.RU

Установка Linux Mint 16 x64 Cinnamon и Windows 8.1 х64 на один жёсткий диск.

 , , ,


0

1

Есть ноутбук Acer TravelMate P273-MG. Хотел поставить рядом Linux Mint 16 x64 Cinnamon и Windows 8.1 х64 (один жёсткий диск на 750 ГБ). Установить Windows 8.1 не составило никаких трудностей. После устанавливал, собственно, Mint 16. Установка прошла успешно, как мне показалось, но при перезапуске меню загрузчика (GRUB/GRUB2 - что-то из них) не появилось. Оно никогда не появляется (загрузчик устанавливал по-умолчанию - в sda). Отключил в BIOS режим UEFI и Secure Boot. Не помогло. Пробовал делать предварительную разметку с помощью GParted - не помогло. Может, кто-то сталкивался со столь уникальной проблемой и поможет новичку решить её?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Вроде, если не ошибаюсь, загрузчик Win8 перекрывает граб, и хоть об стену бейся, всё равно ничего не сделать (во всяком случае я не смог). Собственно, это и была одна из причин снести Win8 и запилить обратно 7. Как вариант - вроде есть загрузчки под винду которые тянут и линь. (знаю, плохой ответ, но всё же)

KoliK
()

Попробуй clover он будет грузиться из efi, а дальше передавать управление grub2 или ntldr

druganddrop-2/levinskij

anonymous
()

Оно никогда не появляется (загрузчик устанавливал по-умолчанию - в sda).

Установка в sda - признак grub-pc. grub-efi просто ставится, без указания целевого носителя. Попробуйте поставить этот пакет, загрузившись и сделав chroot.

Заставить EFI запустить этот загрузчик будет сложнее. Либо нужен будет LiveCD, который запускается в режиме EFI (там через efibootmgr нужно будет создать правильную загрузочную запись), либо нужно будет скопировать grubx64.efi в /EFI/BOOT/BOOTX64.EFI на EFI-разделе.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kletkin

Начинаете примерно так.

Перед chroot выполните cp -L /etc/resolv.conf /mnt/etc/resolv.conf, после chroot при помощи apt-get установите пакеты grub-efi и efibootmgr; не забудьте смонтировать EFI-раздел в /boot/efi/ (в выводе fdisk -l или gdisk -l /dev/sda найдите раздел с типом 0xEF или 0xEF00, в зависимости от типа таблицы разделов).

Если система загружена в режиме EFI, grub-install вызовет efibootmgr и добавит себя в меню загрузки. Готово.

Если нет, нужно будет скопировать файл grubx64.efi (обычно /boot/efi/efi/<имя дистрибутива>/grubx64.efi) в /boot/efi/efi/boot/bootx64.efi, это даст шанс запустить GRUB. Также его можно скопировать на флешку и попытаться загрузиться в EFI-режиме с неё (тогда grubx64.efi с флешки запустит систему с жёсткого диска в EFI-режиме, а после этого можно будет ещё раз запустить grub-install и, наконец, получить пункт в загрузочном меню).

AITap ★★★★★
()

Поставь пакет os-prober. Он должен автоматом добавить винду в граб.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KoliK

Ошибаешься, скрин кинуть? =) Надо было в настройках загрузчика указать галочкой MBR, «находить другие ОС»

MaximMS
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.