LINUX.ORG.RU

Archlinux & MacBook

 ,


0

2

MacBook Air 3,2

Обновка Mac OS X Mavericks на макбуке убила раздел с Дебианом под свою Recovery. Стоило, конечно, подумать об этом, но это я понял уже позже. После некоторых раздумий решил попробовать Арч.

На удивление оказалось совсем не так страшно, как я слышал от других, и куда проще даже, чем сам представлял.

Надо сказать, вики Арча весьма запутывает, многие шаги уже не требовались, многое завелось из коробки без поднятия. Тем не менее в качестве подспорья (и когда проблемы всё-таки возникали) описывает все возможные случаи глюков и багов, а также пути их решения. Спасибо бесчисленной армии анонимных редакторов. Их имена забыты, их труд остался.

Из того, мне пришлось сделать вручную и не в одну строчку: разбить диск, сделать бутстрап и настроить локали/часы/клавиши, установить граб, кеды, иксы, network-manager. Всё остальное вполне взлетело само. Я был даже несколько удивлён, поскольку вики по темам установки необходимых пакетов насчитывает несколько десятков страниц.

Проблем с железом не возникло вообще - не пришлось ставить проприетарный broadcom-wl, nouveau запустилась без артефактов (что на этом макбуке я вижу впервые), direct-rendering заработал из коробки, кнопки темнее/ярче также работают из коробки, без проприетарных модулей, bluetooth работает из коробки, передачи не виснут, тачпад тоже. Да что там, даже окошки без тиринга плавают.

Проще говоря, я поражён. Ещё не совсем разобрался в паре вещей, надеюсь, присутствующие подскажут.

Во-первых, необходимо ли читать новости на сайте арча перед обновлением системы? Как часто происходят несовместимые с текущей системой обновления, что в таком случае следует делать со старыми пакетами?

Во-вторых, есть ли риски при установке большого количества программ из AUR'a? Как быстро наступает dependency hell или подобное?

В-третьих, много ли мейнтейнеры добавляют своих правок в код, как относятся к проприетарным пакетам, насколько трудно, сделав своё (GPL) приложение, добиться его добавления в официальные репозитории?

★★★

Во-первых, необходимо ли читать новости на сайте арча перед обновлением системы? Как часто происходят несовместимые с текущей системой обновления, что в таком случае следует делать со старыми пакетами?

Я смотрю если обновляется что-то крупное, навроде ядра. Но довольно давно последний раз приходилось вручную выполнять инструкции оттуда.

Во-вторых, есть ли риски при установке большого количества программ из AUR'a? Как быстро наступает dependency hell или подобное?

Стоит куча программ оттуда - проблем, в связи с этой причиной, нема.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

Все же зависит от того, что ты ставишь. ПРосто внимательно относиться к сообщениям, что будет заменем пакет, который ты из реп ставил и, по возможности, отказаться от установки.

Как-то установил из АУРа tome4 и начались проблемы с SDL. Вообще никогда не знаешь, когда баг может всплыть.

Medar ★★★★★
()

Во-первых, необходимо ли читать новости на сайте арча перед обновлением системы?

проще подписаться на RSS новостей. Они там бывают очень нечасто, чтобы каждое обновление тратить время на открывание сайта.

Как часто происходят несовместимые с текущей системой обновления,

не помню таких

Во-вторых, есть ли риски при установке большого количества программ из AUR'a? Как быстро наступает dependency hell или подобное?

там слишком много кода в исходниках. Если использовать активно, конпеляться будет почище генты. Чем меньше юзаешь аур - тем лучше.

В-третьих, много ли мейнтейнеры добавляют своих правок в код

политика - не добавлять ничего, если оно не является жизненно важным. Мы верим разработчикам софта. Например, если разработчик софтины решил сделать неудобный конфиг, то никто из мантейнеров в здравом уме НЕ полезет патчить софтину чтобы она поддерживала другой, якобы более удобный формат.

как относятся к проприетарным пакетам

нормально, но в AURе.

добиться его добавления в официальные репозитории?

трудно. Рекомендованный путь - помещаешь в AUR, и если у пакета будет много пользователей (в т.ч. aurvote), его поднимут до community. Обойти можно если самостоятельно задружиться с кем-то из команды (н-р глянуть кто мантейнит Пакман, найти его по IP и набить хлебальник). Ну и все основополагающие тулзы типа Installation Framework отправляются в core, потому что больше некуда.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Adonai

Не могу сказать вообще, но например всякие сомнительные твикеры со свистелками-перделками для Гнума, обещающие удалить мир, и поставить его более кошерным способом, пропатчив его какими-то сомнительными патчами с дропбокса, могут необратимо превратить систему в кровавые ошметки. Под такими пакетами обычно творится срач в комментах.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tazhate

on a side note: уже выросло поколение людей, не выключающих из розетки не только ноутбуки (использующих ноут как десктоп), но уже и андроид-планшеты из зарядки не выключающих

stevejobs ★★★★☆
()

2) при наличии некоторого желания пропатчить pkgbuild под свои нужды, вряд ли вообще наступит. У меня сейчас 120 пакетов из AUR, некоторые заменяют либы из стандартных реп, проблем нет.

3) Официально требование для переноса пакета из AUR в community - 10 голосов или наличие пакета в pkgstats, но еще желание мейнтейнера нужно.

arcanis ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Пишу с Air'a 2013-ого с арчем. Полет отличный, макось — говно. Такие дела. Энергопотребление устраивает. Единственное, что — на wifi проприетарный драйвер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Спасибо за развёрнутый ответ, все понял.

Adonai ★★★
() автор топика

Много народу спрашивают, зачем я купил макбук. Я его не покупал и не выбирал, мне его подарили на окончание института в 2011-м

Adonai ★★★
() автор топика

Во-первых, необходимо ли читать новости на сайте арча перед обновлением системы?

Никогда не делал, ни разу не было проблем.

Как часто происходят несовместимые с текущей системой обновления, что в таком случае следует делать со старыми пакетами?

Иногда старые пакеты заменялись новыми. Ничего особенного.

Во-вторых, есть ли риски при установке большого количества программ из AUR'a?

Не особо, если не связано с ядром. У меня был косяк с ядром linux-mainline и виртуалбоксом, который тянул за собой linux.

В-третьих, много ли мейнтейнеры добавляют своих правок в код, как относятся к проприетарным пакетам, насколько трудно, сделав своё (GPL) приложение, добиться его добавления в официальные репозитории?

Нет. Норм. А зачем? Аура достаточно же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Никогда не делал

Никогда не читал

selffix

Deleted
()

cast tazhate, cast intelfx

Энергопотребление такое же, как в макоси. Примерно на 4 часа ленивого написания кода/просмотра фильмов хватает.

Но прошу учесть несколько обстоятельств:

1) Драйвер nouveau. Соответственно, DPM пока ещё никакой. Так что если начинаются игры или тяжёлые веб-страницы с большим количеством графики, на линуксе начинает жужжать очень сильно и с такой интенсивностью больше 2-х часов не протянуть. Макось подобных проблем, естественно, лишена.

2) У меня макбук с Nvidia 320, все более поздние модели, насколько мне известно, выходили уже с Intel Graphics, а значит, и с нормальным энергопотреблением, и без графических артефактов. Таким образом, на поздних моделях разница в энергопотреблении должна быть ещё меньше.

3) Сам макбук довольно старый, Air 3.2. Батарея тоже, судя по статистике, пережила уже более 500 циклов зарядки и ёмкость уже не та. Тем не менее на 4 часа вполне можно рассчитывать, а при минимальной яркости и выключенном вайфае, авось, и на 5-6.

На Дебиане, субъективно, хватало на меньшее количество времени. С чем связано, не знаю (грешу в сторону не выключавшегося там Bluetooth)

Adonai ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Чего к словам придираешься (:

ладно, если быть точнее, имелось в виду, что нет такого дикого нагрева и жужжания при использовании графики

Adonai ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adonai

ладно, если быть точнее, имелось в виду, что нет такого дикого нагрева и жужжания при использовании графики

У моей жены макбук air, при флешах и ворде орет так, что звиздец. Само собой мак ось, последняя.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

уже выросло поколение людей, не выключающих из розетки

Это не поколение выросло, а позволяют гуманные счета за электричество.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zorg

Где ж мне запиленные Qt-приложения кроссплатформенно проверять прикажешь? Пусть пока побудет

Adonai ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zorg

Дело в том, что макбук этот довольно старый. Там всего 2 GB оперативки. Причём и крутится она для экономии места в zram.

С виртуалками там особо не побалуешься, к сожалению

Adonai ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zorg

Есть, конечно.

Я знаю, сейчас посоветуешь там виртуалку поднять. Прекращай уже ) неужто у самого «лыж на балконе» нет?

Adonai ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adonai

Ну тогда смирись с макосью, которая не очень-то хорошо относится к линуксу.

zorg ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.