LINUX.ORG.RU

странный MBR


0

1

Есть винчестер с вендой7, MBR там такой:

NTFS - 100Mib
UNALLOCATED - 97.56Gib
NTFS - 102.57Gib
UNALLOCATED - 32.66 Gib

Как я понимаю первый NTFS это что-то для EFI, второй это диск C венды. Подскажите плиз: если я в gparted перемещу второй NTFS к первому после этого венда грузится не перестанет?

★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

нет, мне правда не ясно как получился такой уродливый MBR и я без понятия выживет ли после этого венда, а мне это важно знать прямо сейчас

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KJIayC

по идее загрузчик должен искать конкретный раздел и с него грузится, но может что-то изменилось со времен dos

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от exception13

Не распарсил. Оживить загрузку венды возможно?

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно. У того кто такое создал. Вопрос в том человек ли это сделал

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pony

Ну значит сам что-то напортачил.

нет. двинул раздел и все. sync даже сделал на всякий случай

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от exception13

ЕМНИП, именно gparted не может, только проприетаршина. ТСу:

1.Загрузка в оффтопик консоль и команды fixmbr, fixboot «имя_раздела».

2.Восстановление работоспособности граб.

Понимаю, что непросто :)

Twissel ★★★★★
()
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от quest

Подвинул, поставил linux, раздел монтируется, а вот венда грузится перестала...

поздравляю. Либо радуйся, либо иди на винфак.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Это все уже забыто... а как я загружусь то? Дисковода нет, да и есть ли дискеты для win7 сомневаюсь, livecd как я понимаю тоже нет. Зверьлайв какой нибудь заюзать?

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pony

загрузился с livecd gparted, подвинул, sync, перезагрузился - не грузится, поставил Debian - раздел успешно монтируется

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quest

Есть такая прога как WinSetup from USB или нечто подобное. Скачивается, инсталяционный исошник пишется на флешку, а с нее уже в инсталляторе заходишь в консоль восстановления, предварительно указав раздел на который установлен оффтоп. С самой прогой на свежую голову разобраться - дело получаса. Да и остальные инструкции гуглятся довольно легко.

Так что, терпение и труд все перетрут. Удачи!

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Спасибо. По большому счету когда у меня сейчас там уже стоит Debian и раздел монтируется, это уже представляет скорее академический интерес.

quest ★★★★
() автор топика

Перый - WinRE и загрузчик
WinRE - урезанная винда для восстановления нерабочей

ubuntuawp ★★
()

Первый не трогай, а второй двигай на здоровье
Ничего не будет

ubuntuawp ★★
()

Загрузись из WinPE/WinRE, предварительно скинув утилиту bootice куда-нибудь
Делаешь в этом Win Shift+F10
Открываешь bootice
И открывай хранилище BCD, измени номер раздела на тот, где виндавс, что бы ядро winload.exe спокойно загрузилось

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

И что из этого? В MBR только часть от загрузчика MS, остальная часть находится на разделе в 100 Мб. Собственно как было во времена MS-DOS, так и сейчас, часть кода загрузчика MS, находящаяся в MBR лишь находит загрузочный раздел и вызывает с него код основного загрузчика. Если говорить именно о BIOS и MBR, а не о UEFI и GPT.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

100 мбайтный раздел винда создаёт сама втихаря, если есть место под ещё один первичный раздел. Мне говорили, что его можно спокойно удалять, но что конкретно при этом надо делать, я не знаю.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Я имел ввиду,что у ТС уже может быть установлен граб и ни о каком коде от загрузчика MS речь уже не идет.

P.S. Но не будем «захламлять» топик, чтобы вконец не запутать автора темы.

Twissel ★★★★★
()
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Twissel

и ни о каком коде от загрузчика MS речь уже не идет.

Да, а это тогда кто написал?

А Вы уверенны, что граб не потер MBR от Win7

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Спасибо, попробую и отпишусь

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

кода загрузчика непосредственно в MBR конечно уже нет - уже GRUB стоит, но всякие куски в разделах должны остаться

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Простите, но я не вижу противоречия :) Толку от VBR, если на него граб не может передать управления, чтобы загрузить оффтоп?

Twissel ★★★★★
()
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Twissel

На него grub и не передаёт управление, grub сам находится в mbr. Ещё раз, все загрузчики от MS (Microsoft) разделены на две части, одна часть в MBR, которая по сути выполняет только вызов основного загрузчика с раздела. А вторая часть установлена уже на раздел.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

А вторая часть установлена уже на раздел.

Именно это и называется Volume Boot Record. Просто,емнип, граб из mbr передает управление в vbr командой chainloader+1.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

ТС пишет, что после перемещения / изменения разделов Windows не загружается. Это закономерно, нужно вносить изменения в конфигурацию загрузчика.

В Linux же при переносе системы на другой диск так же нужно править /etc/fstab и указывать другой параметр root.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Grub2 умеет chainloader
Вообще GNU Grub говно, уж лучше grub4dos, там хоть BSD Loader грузи, и тот потянет
И весит <1m => влезает на флоппи

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ну да. Выражаясь абстрактно, видимо нужно было изменить конфигурацию оффтоп-загрузчика до того, как менять что-то на разделе 100 Мб (куда по глупой традиции MS вынесен как минимум конфиг загрузчика VBR - BCD-файл). Но это уже бесплодные теоретизации :)

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Чего не знаю, того не знаю. Я никогда не использовал GRUB2, совместно с этим злополучным разделом в 100 Мб. Так что не буду плодить посты диванного теоретика.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

Я не особо представляю как загрузчик MS определяет откуда ему загружать ядро Windows и прочие нужные файлы. Возможно, он запоминает номера секторов, которые просто считывает в память и передаёт этому управление, как например поступает lilo с ядром Linux и initrd.

Так что сейчас, если всё ещё нужно разбирайтесь как обновить конфигурицию загрузчика Windows. Ну либо просто переустановите её целиком.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Twissel

Раздел в 100mb создает винда, когда указываешь автоматическую разметку
То есть выбираешь весь диск, а не тыкаешь Создать
Этот раздел нужен для восстановления/загрузки винды

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Нет, bootmgr передает партишн, где находится %windir%
Если тебе лень парится, в винде нет важных настроек и т.д., просто переставь семерку, потом поставь рядом debian

ubuntuawp ★★
()

Я вроде сносил. Там загрузчик лежит, лучше не трогай.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Я как бы в курсе ;) (одна звезда как никак).

И писал о том, что не знаю как ведет себя grub2 (читай скрипт os-prober) при наличии этого ненужно recovery-раздела.

Добавлено:

Хотя, если загрузчик и ядро на одном разделе, то такой головной боли нет. Проверено.

Twissel ★★★★★
()
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.