LINUX.ORG.RU

какой offset максимален для grub2 с MBR?

 


0

1

посоны, пишу с горящего танка. есть сервер на арче, и тут есть только консоль
гуглить так невозможно, а без гугла ничего не знаю, даже своего дня рождения и имени святого Столлмана животворящего :3

подскажите, насколько далеко можно отодвинуть партишен с гробом 2 по жесткому диску, чтобы он продолжал грузиться? На 300-400 гигабайт можно как-нибудь? Мать - efi в совместимости с bios и mbr-диск, на первых двух партишенах которого установлена венда8.

отдальный вопрос. Венда состоит из двух частей: партишен system reserved disk с загрузчиком и лицензией, и основной партишен с вендой. Если я украду какой-нибудь Акронис, сделаю им между этими двумя партишенами дырку и воткну туда /boot с гробом 2, венда8 не почует неладное?

★★★★☆

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Мать - efi в совместимости с bios

Но зачем? Почему бы не перейти на grub-efi?

На 300-400 гигабайт можно как-нибудь?

Поискал-поискал, но не нашёл никакого ограничения (помимо ограничений по смещениям в разметке MBR, которые до 2 TiB волновать не должны).

Если я украду какой-нибудь Акронис, сделаю им между этими двумя партишенами дырку и воткну туда /boot с гробом 2, венда8 не почует неладное?

Кто её знает... Но если в лицензии не написано, что ты не имеешь права переразбивать диск, то если при переразбивании диска Винда начнёт ругаться, то это баг в Винде.

proud_anon ★★★★★
()

2Tb диск разделен на 4 одинаковых раздела, загрузка с последнего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

я точно помню, что если /boot сделать со смещением 1Tb, то ли при инсталляции, то ли при загрузке, гроб начнет ругаться, что он сдвинут слишком сильно и BIOS не умеет грузить такие разделы. Он даже писал четкую цифру максимального смещения, но я не знаю как ее нагуглить. В интернетах писали, что эта проблема решается с помощью преобразования жесткого в GPT, но я не могу этого (почему - см. следующий абзац).

Почему бы не перейти на grub-efi?

лицензия винды слетит от любых серьезных изменений в биосе или загрузке. Второй раз активировать ее не получится.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

лицензия вроде слетает от замены железок/модификации ЕЁ загрузчика

на MDL есть тулза для бэкапа файлов активации, после слета можно восстановить их

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

я точно помню, что если /boot сделать со смещением 1Tb, то ли при инсталляции, то ли при загрузке, гроб начнет ругаться, что он сдвинут слишком сильно и BIOS не умеет грузить такие разделы

В принципе интерфейс int 13h не должен такого поддерживать, но, насколько мне известно, в новых компах есть расширения, которые позволяют это делать. Вроде как их пытались применять ещё в GRUB Legacy. Не знаю точно, чем всё кончилось.

Википедия в статье про развитие int 13 приводит следующие исторические пределы: 504 МиБ, 7,8 с чем-то ГиБ, 128 ГиБ, далее уже более нескольких ТиБ.

лицензия винды слетит от любых серьезных изменений в биосе или загрузке. Второй раз активировать ее не получится.

Ты это знаешь или предполагаешь? И почему второй раз активировать не получится? Даже если по телефону в техподдержку позвонить?

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

это какой-то старый асус. Я не хозяин винды, пароля не знаю, так что на винду не дышать. И даже если бы я загрузился с лайвсиди и запустил руткит для смены пароля админа... Надо потом сконвертить MBR-инсталляцию в UEFI-инсталляцию по вот этому официальному гиду MS. Мы так уже делали, и это приводит к переактивации.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

я точно помню, что если /boot сделать со смещением 1Tb

Если у тебя MBR (а не gpt), то это смещение 2Tb

В mbr смещение и длина раздела занимают 4 байта (в секторах). То есть максимально возможно адресовать 2^32 * 512 = 2Tb

Chumka ★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Ты это знаешь или предполагаешь?

что потребуется переактивация - знаю. Комп не мой, хозяин будет не рад переактивации. Кроме того, с высокой вероятностью винда пиратская и придется снова мучиться с покупкой украинской симки, оформленной на никого, для звонка в официальный центр активации с краденым паролем. Долго, неудобно, ну нафиг.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну, хорошо, фиг с ней, с Виндой.

Но можно, например, создать маленький раздел в конце диска, поставить туда grub2 и одно ядро и посмотреть, сможет ли grub2 загрузить это ядро. Так ты точно узнаешь, загрузит ли grub2 что-нибудь с таким дальним offset'ом.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

acronis true image умеет создавать полный complete backup всей «геометрии разделов», но это если есть второй винт на 1 тб

потом в случае чего можно вернуть как было

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

есть offline kms активаторы в одну кнопку на том же MDL

fcx ★★★
()

Убедили) Щаз сбэкаплю system reserved, прожгу диск безопасности и пойду ставить )

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

А зачем между? Делай в конце диска.

У меня grub2 на расширенном разделе «/boot» размером 2Gb расположен за отметкой 540GB — всё работает.

$ mount | grep boot
/dev/sdb5 on /boot type ext4 (rw,relatime,data=ordered)
$ fdisk -l /dev/sdb

Disk /dev/sdb: 640.1 GB, 640135028736 bytes, 1250263728 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disk label type: dos
Disk identifier: 0x0005f182

Устр-во Загр     Начало       Конец       Блоки   Id  Система
/dev/sdb1            2048  1024002047   512000000   fd  Linux raid autodetect
/dev/sdb2      1024002048  1126402047    51200000   82  Linux swap / Solaris
/dev/sdb3      1126402048  1137053695     5325824   83  Linux
/dev/sdb4      1137053696  1250263039    56604672    5  Extended
/dev/sdb5   *  1137055744  1141358591     2151424   83  Linux
/dev/sdb6      1141360640  1250263039    54451200   83  Linux

justAmoment ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.