LINUX.ORG.RU

Linux gNewSense.

 , ,


0

3

Что вы думаете об этом дистре? Вроде новый, вроде хваленый, вроде русифицированный (может, я неправа?). Может, кто пробовал или знает что-то полезное.

Давно не заходила, всех рада видеть, всех с весной, всем хороших линуксовых и не только открытий :)

Итак, посоветуйте что-нить про джиньюсенс.



Последнее исправление: Jokie (всего исправлений: 1)

И мы тебе рады. (пуская слюни сказало стадо мужиков) ::)

gNewSense 2 недели использовал, вообщем обычный debian без non-free и подобного.

Dron ★★★★★
()

Вообщем так как ты в данный момент пользуешься debian то очевидны профитов нет. Разве что нужно/хочется чтобы всё соотвецтвовало GNU как таковому.

Dron ★★★★★
()

gNewSense - это дебиан, из которого убрали всё, что не соответствует заветам FSF и Столлмана. Благодаря этому, там до сих пор царит 2009-й год - второй гном, древний опенофис и еще куча замшелого и discontinued софта. Плюс, поскольку проприетарного firmware нет, возможны проблемы с установкой на многие конфигурации. Даже если хочется непременно уподобиться РМС - лучше выбрать Trisquel.

Moonshine
()
Ответ на: комментарий от Dron

Да просто где-то прочитала что его сайт на русский перевели. Да и думаю, что-то новенькое, если потрудились языков добавить, то не однодневка, может быть. Почему бы не попробовать, подумала я, и все-таки вначале обратилась ко всем вам :))

Вообщем так как ты в данный момент пользуешься debian

Откуда узнали?)

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jokie

его сайт на русский перевели

Да давно вроде уже как.

Почему бы не попробовать

Причин не попробовать нет конечно ::)

не однодневка

Нет, не однодневка конечно.

Откуда узнали?)

Jokie (02.03.2014 1:06:57) Девушка с Debian    

Я тебя давно приметил ::) Девушка+Debian такое нельзя пропускать мимо ::)

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Я же сказал «если хочется непременно удобиться РМС», а дебиан не столлманоугоден. К тому же, gNewSence может сойти разве что за клон Debian Lenny.

Moonshine
()
Ответ на: комментарий от Moonshine

если хочется непременно удобиться РМС

Достаточно не использовать contrib и non-free. Разницы NULL разве что пакетная база будет новее и софта больше.

Хотя нет, ты всё же более прав, они ведь ещё документацию выпиливают даже неугодную.

Dron ★★★★★
()
Последнее исправление: Dron (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dron

Лестно, конечно) Но девушка+Gentoo куда любопытней, не правда ли?)) А до Gentoo мне далеко( Тем более что мне пока в Debian нравится.

Да давно вроде уже как.

Для вас давно, а для меня совсем недавно :) Прочитала я вот здесь.

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jokie

Но девушка+Gentoo куда любопытней, не правда ли?

Неа, не правда ::))

Dron ★★★★★
()

Итак, посоветуйте что-нить про джиньюсенс.

Настоятельно советую не использовать его

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Спасибо, стеснительный вы наш))

Jokie
() автор топика

Если хочется свободки лучше deblob.sh юзАть.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Jokie

Без firmware есть достаточно высокая вероятность, что не запустится. Без закрытых драйверов есть огромная вероятность, что оборудование не будет работать в полную силу. А если ставить закрытые драйверы и firmware, то нет смысла от использования сабжа.
Да и вообще, он не для использования, а как proof of concept

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

Проблемный дистр, значит. Спасибо что разъяснили.

Jokie
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.