LINUX.ORG.RU

Ubuntu 13.10 рядом с шин8 uefi grub-efi-amd64 виснет на «Loading initial ramdisk»

 , ,


0

1

гуглеж не помог, единственное что выяснил - подобная ошибка есть в федоре и раче. Кому-то помогает nomodeset, кому-то reboot=a,w, мне не помогает ничего, кроме загрузки rEFInd с cd, и оттуда уже - нормально грузится убунта.

железо - asus x550d

wtf?

★★★

Ответ на: комментарий от geek

Что мешает поставить rEFInd на UEFI раздел и грузится через него? Понимаю что костыль, но если есть баг в бубунтовском ядре/initrd, то остается только ждать и комитить репорты.

ubiquitine
()
Ответ на: комментарий от ubiquitine

Что мешает поставить rEFInd на UEFI раздел и грузится через него?

лень. Да и хз как его воткнуть. А узнать - лень

то остается только ждать и комитить репорты.

мле, если б я знал, как включить в грабе отладочный вывод - все было бы проще.

geek ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ubiquitine

с включения отладочного вывода ядра вообще-то и начал, другое дело, что вывода нет. Я же русским языком написал, что мне нужен отладочный вывод граба, а не ядра ) До ядра дело не доходит.

geek ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Root-msk

А 12.04 или 14.04 грузится? Версия GRUB стандартная, т.е. 2.0?

насчет 12.04 - не пробовал. 13.10 32бит точно не грузится, судя по форумам - у 12.04 те же проблемы. Какой-то баг в уефи, который убивает граб нафиг.

тем более что тоже ядро rEFInd'ом грузится, грабом - нет. рефайндом вообще грузится всё - и винда и все ядра числом три штуки убунты.

geek ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geek

насчет 12.04 - не пробовал. 13.10 32бит точно не грузится, судя по форумам - у 12.04 те же проблемы. Какой-то баг в уефи, который убивает граб нафиг.

Вот, чтобы исключить, что баг в GRUB я и написал, надо попробовать поставить 14.04 (где GRUB 2.02) или 12.04 (где GRUB 1.99), а затем смотреть. Вдруг баг в GRUB 2.00, а не UEFI?

P.S.:

Хотя да, UEFI та еще штучка.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

спасибо канешн, но я не теряю надежды поченить граб )

но если ничего не поможет - придется что-то менять, да. В ообще стабильность x86_64 удручает - эклипс крешится регулярно, стим - тоже - ад какой-то. Я уже думаю, что не сильно проиграю, если на альфу 14.04 перелезу

geek ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geek

Крашится на x86_64 только то, что просит compat32, да и то не всегда, для EFI нужен x86_64, 32-разрядные ОС либо идут лесом, либо работают при отключенном secure boot и включенном режиме совместимости с BIOS. И да, secure boot включен? Проблема где-то с цифровыми ключами initrd.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

да с чего баг в уефи, а не в грабе? у винды с загрузчиком проблем нет. ты ведь правильной битности ставишь дистрибутив? нынче uefi только 64-битный.

parrto
()
Ответ на: комментарий от parrto

да с чего баг в уефи, а не в грабе?

с того что на другом железе всё работает ) Проблемы с загрузкой, как правило, возникают из-за «особенностей» железа/бивиса/firmware

ну т.е. отсутствие workaround - формально не баг, но ходит как баг и крякает как баг

geek ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yars068

Фу ты, включен же,

отключен

Проблема где-то с цифровыми ключами initrd.

refind грузит, grub2 - не грузит.

geek ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geek

«особенностей» это ты про кривую поддержку грабом нескольких версий уефи? в фирмваре никаких особенностей нету, только tiano

parrto
()
Ответ на: комментарий от geek

с того что на другом железе всё работает ) Проблемы с загрузкой, как правило, возникают из-за «особенностей» железа/бивиса/firmware

А разве не бывает так, что куча костылей для GRUB пишут, чтобы обойти багнутую UEFI? В ядре вроде как уже куча костылей присутствует для всяких ноутбуков.

P.S.:

А что с 14.04?

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

В ообще стабильность x86_64 удручает - эклипс крешится регулярно, стим - тоже - ад какой-то.

Странно. У меня эклипс вроде нормально пашет. Да и steam вроде работает. Играл правда только в Left 4 dead 2.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от parrto

«особенностей» это ты про кривую поддержку грабом нескольких версий уефи?

да ладно, кривые uefi самвсуньга и леново же много шума в свое время наделали в узком кругу )

geek ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Root-msk

А разве не бывает так, что куча костылей для GRUB пишут, чтобы обойти багнутую UEFI? В ядре вроде как уже куча костылей присутствует для всяких ноутбуков.

бывает конечно. Ядро это вообще сборище костылей (и не только для ноутов же). Вот в reactos костылей практически нет - так она и почти не работает на реальном железе )

Странно. У меня эклипс вроде нормально пашет.

adt ? жаба чья? у меню оракловская 7, эклипс периодически молча падает :(

Да и steam вроде работает. Играл правда только в Left 4 dead 2.

ну он работает теоретически. Только вот при попытке запустить l4d2 - в 9 случаях из 10 молча падает. KF и Metro:LL работают нормально. ТокиТори2 - тоже. KSP - работает, падает там же где и в 12.04/32bit - при переключении на другой полёт.

что ещё...хромиум ведёт себя как хомяк - сжирает память, вытесняя всё остальное в своп. ФФ прилично вроде.

fglrx кривоват (кривее обычного ))). shift Отменяет Numlock с какого-то хера (не настраивается). Переключение раскладок по капсу глючит (заглавные буквы в предыдущем предложении - результат глюка). fn+f1..12 приводят к двум событиям - отдельно событие функции, висящей на комбинации и к левому скан-коду (т.е. регулировка громкости, например, одновременно включает залпание кнопки 'b')

ад и израиль, в общем. убунта x86_64 для десктопа не готова. 12.04/32бит - няша, будет свободное время - вернусь к ней )

14.04 боюсь даже смотреть.

geek ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geek

adt ? жаба чья? у меню оракловская 7, эклипс периодически молча падает :(


alexey@alexey-laptop:~$ java -version
java version "1.7.0_51"
OpenJDK Runtime Environment (IcedTea 2.4.4) (7u51-2.4.4-0ubuntu0.13.10.1)
OpenJDK 64-Bit Server VM (build 24.45-b08, mixed mode)

Правда Netbeans (кроме 7 версии, которая из репов) не работает вообще никак.

А Java от Oracle как ставил?

что ещё...хромиум ведёт себя как хомяк - сжирает память, вытесняя всё остальное в своп. ФФ прилично вроде.

У меня Firefox.

fglrx кривоват (кривее обычного )))

А fglrx вообще когда-нибудь работал нормально?

shift Отменяет Numlock с какого-то хера (не настраивается). Переключение раскладок по капсу глючит (заглавные буквы в предыдущем предложении - результат глюка). fn+f1..12 приводят к двум событиям - отдельно событие функции, висящей на комбинации и к левому скан-коду (т.е. регулировка громкости, например, одновременно включает залпание кнопки 'b')

Ничего про это не могу сказать. Переключалка alt+shift. Nunlock'ом тоже не пользуюсь.

14.04 боюсь даже смотреть.

14.04 все-таки LTS версия. Так что может уже с бета будет стабильнее, чем 13.10.

ну он работает теоретически. Только вот при попытке запустить l4d2 - в 9 случаях из 10 молча падает.

Ну, не знаю. У меня вроде все нормально работает, хотя и Optimus (через жо^W bumblebee).

KF и Metro:LL работают нормально. ТокиТори2 - тоже. KSP - работает, падает там же где и в 12.04/32bit - при переключении на другой полёт.

Я в эти игры не играл (хотя ТокиТори2 куплена, но не установлена).

Root-msk ★★★★★
()
Последнее исправление: Root-msk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Root-msk

А Java от Oracle как ставил?

ну как. вебупд8 кажется )

А fglrx вообще когда-нибудь работал нормально?

вот с прошлым буком (феном с 5650) и убунтой 12.04/32 - всё ок было.

14.04 все-таки LTS версия. Так что может уже с бета будет стабильнее, чем 13.10.

по опыту - 14.04 станет более-менее стабильной где-то к выпуску 14.10 )

Ну, не знаю. У меня вроде все нормально работает, хотя и Optimus (через жо^W bumblebee).

кстати о птичках. У меня мукслесс, насколько я понял по описанию - т.е. драйвер хоть и видит две видеокарты (интегрированную и дискретку), но использует только интегрированную. По идее при нагрузке должна подключаться дискретка чисто для вычислений. Но происходит ли это - хз, не знаю как проверить ) Из минусов - интеграшка откусывает гигабайт от оперативки, при том что у дискретки на борту два гига (

geek ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geek

ну как. вебупд8 кажется )

https://launchpad.net/~webupd8team/ archive/java

У меня с этой явой вообще ничего не запустилось, хотя я ставил где-то год назад.

вот с прошлым буком (феном с 5650) и убунтой 12.04/32 - всё ок было.

Ну дак чипы разные. Хотя у меня был бук с 5450, то fglrx так глючил, что я даже согласился на Optimus.

по опыту - 14.04 станет более-менее стабильной где-то к выпуску 14.10 )

Дык, просто потесть. Может все железо заработает, то придется просто подождать.

кстати о птичках. У меня мукслесс, насколько я понял по описанию - т.е. драйвер хоть и видит две видеокарты (интегрированную и дискретку), но использует только интегрированную. По идее при нагрузке должна подключаться дискретка чисто для вычислений. Но происходит ли это - хз, не знаю как проверить ) Из минусов - интеграшка откусывает гигабайт от оперативки, при том что у дискретки на борту два гига (

Ты про PowerXpress?

http://en.wikipedia.org/wiki/PowerXpress

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Еще раз- uefi в виде реализации везде одно и тоже, это tiano. То что кто-то умудряется похерить сборку готового модуля ссзб

parrto
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.