LINUX.ORG.RU

Arch XFCE установка на нетбук

 , , , ,


0

1

Всем доброго времени. Ребята, я конечно понимаю, что уже есть милльон тем подобных..но все же. Хочу установить на свой нетбук Acer Aspire One D255 (1.5 GHz, 1Gb RAM, 250 Gb) Arch... Бук используется для легкого серфинга в сети, скайп, аськи, почты..ничего серьезного. Вопросы: 1. Разбивка диска(обычно бью /,/home,/usr,/tmp,/var) стоит ли заморачиваться? 2. Нужна максимальная произовдительность. Какой DE выбрать?

P.S. с линуксом знаком исключительно через ubuntu..может debian поставить?

Выбирай юнити, крыса очень много места лишнего (визуально) занимает. Юнити хоть и то еще г., но поприятнее.

fish_ka
()
Ответ на: комментарий от fish_ka

вот тоже к бубунте склоняюсь наверно, хотя Минт все время держал..там юнити нет..13.10 не ставил - не глядел..может годно

denver686
() автор топика
Ответ на: комментарий от fish_ka

Нужна максимальная произовдительность
юнити

/0

ТС, разбивай на / и /home, извращаться смысла не вижу.
Ради производительности - какой-нибудь WM, или из DE - Xfce, LXDE. Но можно и KDE, если поотключать свистелки-перделки - будет бегать нормально.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от Ceiling_QB

Глобальное меню - это одно из Г в юнити. Терпеть его не могу. Я имею в виду панели. Экран довольно мелкий, если панель узкая - фиг разберешь что там написано, широкая - слишком много места занимает. В юнити этого всего нету ;-)

fish_ka
()
Ответ на: lol от fish_ka

KDE с отключенными свистоперделками. У меня даже на целероне бегало весьма шустро, тогда, как убунта 12.04 и 12.10 с юнити - адски тормозили. Сомневаюсь, что ситуация с производительностью юнити стала лучше в 13.10.

evilmanul
()
Последнее исправление: evilmanul (всего исправлений: 2)

P.S. с линуксом знаком исключительно через ubuntu

Ага, и будет по 10 байт знаний от каждого дистрибутива. Нет уж, лучше продолжай учить убунту. Благо база у них сходная.

Нужна максимальная произовдительность.

wmaker, icemm.

darkenshvein ★★★★★
()

XFCE

Все правильно. Нет, правда.

У меня на подобном нетбуке XFCE жрет ~120мб ОЗУ. В современных DE это по-божески.

Moonysh
()

1. /tmp - в tmpfs, остальное… у меня /, /home, /var
2. любое, ное сли не собираешься заморачиваться для производительности - тогда lxde или голый лёгкий wm (openbox, например)

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от fish_ka

когда

Когда у меня ещё оставался целерон и 1 гб рамы :) Полгода назад, где-то.

не стало удобнее

Я, кстати, фанател по юнити, пока кеды под юнити не переделал. Получилось намного удобнее.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от denver686

циннамон? с гигом оперативки и полтора процессора? потянет?

Нет. По крайней мере, до 2.0 оно тормозило хуже третьегнома.

evilmanul
()

P.S. с линуксом знаком исключительно через ubuntu..

Почему бы не поставить Lubuntu или Xubuntu, если это всё, что Вы знаете?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Вы правы..это всё дрочерство моё просто...а вот Debian XFCE от Xubuntu чем отличается?

denver686
() автор топика

с линуксом знаком исключительно через ubuntu..может debian поставить?

Как на ЛОРе многие говорят - Ubuntu не Linux. Если хочешь развиваться - то Arch.

Разбивка диска(обычно бью /,/home,/usr,/tmp,/var) стоит ли заморачиваться?

Сейчас не заморачивайся, придёт время - сам поймёшь какие директории выносить в отдельные ФС. Главное /home вынеси пока. Я, например, /var/log выношу, т.к. обжёгся однажды его переполнением и вставанием системы раком. Чтобы в будущем не гемороиться, используй LVM - в любой момент добавишь/увеличишь нужный раздел.

Нужна максимальная произовдительность. Какой DE выбрать?

XFCE

П.с. Твой Атом, видимо, не поддерживает 64 бита.

ephecaff
()
Ответ на: комментарий от denver686

еще ВОПРОСИК про FS...раз это нетбук..можно ли использовать ext2 ?

Можно, но не нужно. Журнал не так много и требует, а даёт многое. В ext4, например, появились новые плюшки, типа экстентов.

ephecaff
()

Нужна максимальная произовдительность.

Ставь openbox. Но если не нравится, ставь крысу. У меня на ноуте с 1.5 Гб рамы при загрузке занято всего 180 метров(xfce4).

w1nner ★★★★★
()

тут тред был про производительность недавно, там дебиан был самый быстрый из бинарных дистров.

Deleted
()

ставь lubuntu или debian с lxde, на последнем правда я конфиг тачпада правил, тап не работал. если нет батхерта можешь simply linux поставить, он просто на altlinux.

sol13 ★★★★★
()

ставь дебиан. более лучше будет

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от denver686

Я лично никогда не заморачиваюсь над этим, разбиваю на корень, хомяк и свап.

w1nner ★★★★★
()

Ну и поставил бы xubuntu, по критериям подходит!

imho-linux
()

1. Реально можно обойтись / и /home.
2. Если DE - то кроме XFCE вариантов нет. Но лучше поставить openbox/lxde.

StReLoK ☆☆
()

Всем спасибо за рекомендации!

denver686
() автор топика
Ответ на: комментарий от w1nner

Лол, причем тут кранч?

А в боксах что не так? По пунктам давай, а то я фанатик *BOX и меня все устраивает.

П.С. Пробовал FluxBox, OpenBox, PekWM и т.д. Да почти все, кроме тайлового.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да я не спорю, кому-то нравятся минималтичные де(вроде опенбокса), кому-то навороченные вроде кед с плазмой. А кому-то что-то среднее между этим чтобы работало и не тормозило. Я спорить не буду, просто не понравился.

w1nner ★★★★★
()

Acer Aspire One 721 (AMD 1.5GHz/2Gb/160Gb/128Mb VGA)

· На моем стареньком небуке уже почти год живет Linux Mint 14 Mate 1.4.2. ФС : /; /home; swap. · Назначение: Интернет(Firefox+Claws Mail), Документы(Libre Office 4.1.4), Фото и Картинки (GIMP+XnView), и пр.пр.

x230
()
4 августа 2014 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.