LINUX.ORG.RU

Вентилятор на Acer Aspire 3650

 , , ,


0

1

Доброго дня всем! Проблема. Достался мне на шару ноутбук сабжевый. Водрузил я на него Минт 16. А он вентилятор не крутит. Т.е. вначале, при загрузке, вентиль заводится, а как Линукс загружается, не работает. Соответственно, перегрев и выключение. Чипсет там Радик Xpress 200M. Проц Интель Селерон 1,86. Утилитку нарыл - Фан Контрол, так она датчиков не признает. Хотя, вроде бы, все установил. Странно, под вендой-то все работало. Что подскажет народ?



Последнее исправление: kecalkoatl (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anto215

Да нет, конечно. Не критично. Но хотелось бы узнать, почему не работает. Что-то асеровское свое, или чипсет требует каких-то фирмварей или микрокодов?

kecalkoatl
() автор топика
Ответ на: комментарий от kecalkoatl

Чтобы узнать почему - можно кусок жизни положить, только потом вопрос возникнет - зачем?

Твоя проблема скорее всего решается накатыванием обновлений, но для этого нужно, чтобы комп проработал непрерывно полчаса. Как вариант, можешь высунуть оттуда жд, загрузиться с него на другом компе, обновиться, вернуть жд взад.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не вопрос. Какой нормальный? И чем это обосновано? Боюсь, что моя пробема упирается не в дистрибутив, а в правильный метод управления вентиляторами по данным с этого древнего чипсета. Шина i2c выдает один только датчик и тот на ISA. pwmconfig утверждает, что совместимых датчиков нет. Зачем? чтобы работало. можно, конечно, потавить венду и успокоиться. Но тогда зачем вообще все, что тут делается?

kecalkoatl
() автор топика
Ответ на: комментарий от kecalkoatl

У этого петушка мак, не слушай его.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.