LINUX.ORG.RU

Посоветуйте недорогой adsl-роутер с openwrt

 , ,


0

1

Посоветуйте какой нибудь самый попсовый и недорогой роутер, на который можно будет поставить без проблем openwrt.

Из обязательных условий: наличие wifi и 100% поддержка со стороны openwrt без всяких плясок с бубном и проприетарных модулей ядра (может такого и нет в openwrt, я не в курсе просто). Всё остальное до лампочки.

★★★★★

Последнее исправление: soko1 (всего исправлений: 1)

И да, недорогой это в районе 50$. Больше денег не вижу смысла тратить.

soko1 ★★★★★
() автор топика

dsl n12u вроде выглядит неплохо. И есть в списке поддерживаемых openwrt устройств. Личного 'общения' с ним, к сожалению, не имел.

Dude
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Старый добрый D-Link DSL-2640U не подходит?

Не поверишь, но я именно через него сижу сейчас :) Конкретно моя маркировка не поддерживается (h/w ver: C1) вроде. Но если я не прав, буду очень этому рад.

P.S. Пользуясь случаем, спрошу, не собираешься ли ты возродить проект TrueBSD?

Нет, в ближайшем будущем не планировал. Но у меня сейчас другой проект пишется, более интересный. Если интересно, то давай лучше по жабберу, а не тут, чтобы не флеймить. Мой JID в профиле, если что.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Единственный роутер с ADSL и OpenWRT

В смысле единственный? оО Или имеется в виду «из коробки»?

ЗЫ в Беларуси таких нет в продаже :(

soko1 ★★★★★
() автор топика

Посоветуйте какой нибудь самый попсовый и недорогой роутер

Не очень практично. dsl, всё же, потихоньку отмирает. Лучше взять DSL-модем и нормальный роутер с Wi-Fi. Или принципиален момент «в одной коробочке» ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

А поясни пожалуйста чем по отдельности оно лучше? И какой тогда DSL лучше брать?

ЗЫ в качестве роутера у меня в принципе норм справится eeepc 900, вот только я не совсем понимаю зачем)

soko1 ★★★★★
() автор топика

А adsl и openwrt в одном устройстве в принципе существует?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от soko1

В смысле единственный?

В смысле - да, совсем.
Машинок на лантиках хватает, но OpenWRT запилен только на этом.
На бродкомах же (типа упомянутого 2640U) работает все, кроме ADSL - для него нет драйверов, кроме блоба.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unclear

binary blobs for which source code is not available.

Фирмварь к некоторым драйверам, как и на любой нестоллманутой системе.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

Да. Оно самое. Однако, там версии имеют значение

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

На бродкомах же (типа упомянутого 2640U) работает все, кроме ADSL - для него нет драйверов, кроме блоба.

То есть на своём 2640U (С1) я смогу запилить OpenWRT с блобом?

А как же на сайте:

Also, there are models D-Link DSL-2640U/BRU/C (on Broadcom 6338 CPU and Broadcom 4312 WLAN), and D-Link DSL-2640U/BRU/D (on Broadcom 6348 CPU and Broadcom 4318 WLAN). Both of them are not tested for OpenWrt support, though second one should work, probably, with minimal board definitions patching.

?

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

Вооружившись программатором, обложившись исходниками и попробовав собрать. С выпаиванием флэшки. И без ADSL.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от soko1

А поясни пожалуйста чем по отдельности оно лучше? И какой тогда DSL лучше брать?

Вот завтра, допустим, придёт провайдер с ethernet, или у старого навернётся последний DSLAM, и он притащит кабель оптический. А роутер останется. Выкинуть дешёвый модем всяко проще, чем заботливо выбранный и настроенный роутер.

А какой DSL... Да все они более-менее работают, когда в режиме бриджа настроены и про IP не в курсе.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soko1

В смысле единственный? оО Или имеется в виду «из коробки»?

Потому что ADSL такой же свободный как и GSM. Т.е. совсем несвободный. Поэтому *WRT можно поставить на многие модели, но ADSL работать не будет. Можно один из LAN портов сделать WAN и использовать как обычный ethernet/wireless не-ADSL роутер.

fontpath
()
8 июня 2014 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.